Восемнадцатилетие

Дата публикации: 03.11.2015 - 05:26
Автор:
Просмотров - 703

alt

Клуб «Ветеран», созданный в октябре 1997-го, действует уже 18 лет. Мы попросили руководителя популярного в городе клуба Н.Д.Боровикову рассказать, чем сегодня живут активисты.

- 26 октября мы встретились, чтобы отпраздновать день рождения клуба. Настроение, конечно, было замечательным. Вспоминали, как всё начиналось, конечно же, говорили о том, что идею о создании клуба озвучил и воплотил в жизнь председатель совета ветеранов войны и труда, почётный гражданин Черногорска Владимир Петрович Коньков.

Мы привыкли уважать старших, поэтому на празднике первым делом поздравили с 85-летием Капиталину Павловну Шипову, труженицу тыла. Она выросла в семье, где было пятеро детей. В 41-м их отца призвали на фронт, в 42-м на него пришла похоронка. Несмотря на трудности, всех ребятишек вырастила и выучила мама. Капа стала учительницей начальных классов, продолжила традиции многодетных семей - воспитала троих детей. Две дочери - медицинские работники в Черногорске.

Дата предполагала и подведение итогов. Мы называли самых активных, инициативных, чествовали их, старались для каждого найти особенные, тёплые слова.

- Практически на всех ваших заседаниях звучат песни.

- Настроение очень важно для любого человека, а песни как раз и создают особый настрой, тревожат, лечат душу. Что уж там говорить о праздниках! По русскому обычаю, в честь значимых событий звучат лирические раздольные песни. Так было и на дне рождения клуба. Прозвучали песни в исполнении ансамбля «Ивушки» (музыкальный руководитель Е.Ветров, художественный руководитель Л.Зайцева), выступили солистка Н.Решетникова, гармонист В.Мамонтов. И, как обычно, в завершение концерта все вместе затянули любимые песни под баян и гармонь.

- А стихи?

- Есть и такая традиция. А.Грушина прочитала тёплые строчки, специально сложенные к дате.

- Что интересного у вас происходит, кроме концертов?

- Многие с удовольствием посещают встречи с интересными людьми. К примеру, в прошлом году встречались с заместителем гл. врача по поликлинической работе М.Никитенко, с зам. начальника управления ПФ в Черногорске Г.Вундер, начальником управления соцподдержки населения О.Л.Шепель, председателем совета ветеранов войны и труда З.Шуряковой.

Кроме того, мы - постоянные гости городского музея истории, где проводятся интересные выставки, участники мероприятий Центральной городской библиотечной системы. Нас приглашают в музыкальную школу им. Самрина, в КЦ «Луначарский». Наши добрые, верные друзья - сотрудники Центра чтения. Совместно проведено около 25 бесед за прошлый год. Особая благодарность за радушие и поддержку И.Шкерманковой, Д.Хабаровой.

Что ж, уважаемые ветераны, желаем вам здоровья и много интересного - встреч, концертов, которые принесут яркие, незабываемые впечатления.

Ирина САНИНА,

фото автора, «ЧР» № 86 от 3 ноября 2015г.

Новости по теме: