Вороненок - это не кошка!

Дата публикации: 02.07.2015 - 07:49
Автор:
Просмотров - 833

alt

- Подобрала полуживого вороненка. Я никогда не имела дела с птицами, только с кошками да собаками. Даже не знаю, чем его кормить, чтобы выходить? Молоко из пипетки подношу - не хочет, мяско - клюв воротит. Помогите!

Татьяна К.

На специальном сайте Зоовет, посвященном уходу за разного рода живностью, нам удалось найти комментарий специалиста, который подробно описал, чем можно кормить обессиленную птицу, а от чего лучше воздержаться.

Оказалось, что вороненку нельзя давать соленое, жареное, копченое, жирное, подпорченное, сладкое, молоко (!), колбасную и готовую мясную и рыбную продукцию, консервированную продукцию, магазинные соки.

Здоровых птенцов удобно кормить небольшими комочками кормовой смеси - мешанки, смоченными снаружи для легкого заглатывания. Пища закладывается глубоко в открытый клюв птенца, что вызывает глотательный рефлекс. А вот кормление ослабленных и больных птенцов, которые отказываются от корма, нужно производить с помощью шприца с резиновой насадкой (переходник от системы), чтобы не травмировать при рывках птицы её глотку. Вся пища должна быть подогретой до 36-37 0С. Проверяют температуру, прикладывая шприц со смесью к тыльной стороне запястья, - если температура та же или чуть-чуть выше, чем температура человека, то можно кормить.

Птенцов выкармливают легкоперевариваемыми кормами, такими как детское питание (без соли и сахара): детские безмолочные каши из гречки, овощные пюре (морковь, тыква, яблоко), детские паштеты из индейки, курицы или говядины, измельченные проваренные куриные субпродукты - сердце, печень, проваренный фарш из курицы, индюшатины и телятины, измельчённые злаковые смеси хлопьев, требующих варки (овсяные, пшеничные, пшённые, ячменные, ржаные, кукурузные), залитые кипятком до состояния жидкой каши и остуженные до нужной температуры, не кислый обезжиренный творог, яйцо, сваренное вкрутую.

Определенные требования нужно соблюдать и в отношении водопроводной воды, которая после обезвреживания содержит небольшое количество хлора. Спаивание в течение длительного периода такой воды опасно для птенцов. Для удаления хлора воду отстаивают в течение двух суток в открытой посуде. Вода должна даваться в достаточном количестве и соответствующей температуры - 28 - 20 0С, а для птенцов и больных животных - 24 - 26 0С.

Конечно, приветствуется отфильтрованная вода, которая должна иметь такие же температурные нормы. Рекомендуется также использовать бутылированную воду для младенцев.

«ЧР» № 51 от 2 июля 2015г.

Новости по теме: