Вопрос юристу: Половину пенсии забирают, за что?

Дата публикации: 19.07.2016 - 06:41
Автор:
Просмотров - 528

alt

- Я пенсионерка, уже 9 лет на пенсии. Но т.к. денег не хватает, имею предпринимательское свидетельство.

Должны ли мы, пенсионеры, платить в Пенсионный фонд отчисления?

Дело в том, что мне ни разу за все время не поступала информация об этом, а тут я заметила, что мне ежемесячно стали делать из пенсии вычет в 50 %, аргументируя тем, что это в счет погашения долга по неотчислениям ПФ.

Н.

- Уважаемая «Н»!

К сожалению, индивидуальный предприниматель-пенсионер не освобожден от обязанности уплачивать фиксированный платеж. В этой части льгот для пенсионеров нет. Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся в т.ч. индивидуальные предприниматели. В данном случае закон не освобождает какие-либо категории предпринимателей, в том числе и пенсионеров, от уплаты страховых взносов.

Важно! Аналогичную позицию озвучил в своём Определении Конституционный суд РФ от 23.09.10 № 1189-О-О. Тем самым была поставлена точка в многолетних вопросах, связанных с отношениями и спорами пенсионеров-предпринимателей с пенсионной системой РФ.

Законом установлен для всех предпринимателей единый порядок налогообложения их доходов вне зависимости от возраста. При этом предприниматель-пенсионер имеет право на перерасчет пенсии в сторону ее увеличения. Для перерасчета нужно обратиться в территориальное отделение ПФР с соответствующим заявлением. Перерасчет может проводиться ежегодно.

С уважением,

ваш юрист Константин Константинович Граков.

На бесплатную консультацию можно записаться по телефону:

8-923-597-77-00.

Также свои вопросы

вы можете задавать по телефонам «ЧР»:

6-50-74, 6-50-88.

«ЧР» №58 от 19 июля 2016г.

Новости по теме: