Во саду ли, в огороде

Дата публикации: 16.06.2015 - 05:33
Автор:
Просмотров - 657

alt

На вопросы дачников сегодня отвечает консультант магазина «Садовод» Ирина Порабейкина.

Желтеют листья на деревьях, что делать?

Если пожелтение листьев побега идет снизу, значит, нарушено азотное питание. Под дерево надо внести сульфат аммония или мочевину (карбамид) - 2 спичечных коробка (35 г) на 10 л воды. Если есть перегной, то можно внести 4-5 кг (полведра) на каждый квадратный метр приствольного круга и заделать его в землю (зона расположения основной массы корней). Непереп¬ревший навоз вносить нельзя.

Листья желтеют с верхушки побега - растению не хватает железа. В глубокие канавки или скважины (35-40 см) под дерево надо внести железный купорос и залить их водой. Но лучше землю под деревом порыхлить, полить, а когда вода впитается, вылить на зону корней 3-5 ведер раствора железного купороса (50г на 10 л воды).

Можно применить препараты феровит или микро Fe на 10 л воды. Раствор выливают вне зависимости от культуры. Но груши лучше опрыскать по листьям и побегам. Через несколько дней зеленая окраска восстановится.

Если листья желтеют по всей длине побега, значит, сказывается недостаток кислорода в почве. Такое возможно, если деревья поливали очень часто и не проводилось рыхление, а почва глинистая. При таких условиях нарушается дыхание корневой системы. В этом случае нужно внести органику (биогумус или компост) и провести глубокое рыхление приствольного круга

У груши чернеют молодые побеги, краешки листьев - как помочь деревьям?

Опрыскиваем листву препаратом фитолавин, раствором борной кислоты.

Если в луковом пере уже червяки?

Профилактика луковой мухи - опрыскивание грядок креолином, опудривание табачной пылью, табазолом, золушкой.

Если в луковом пере уже червяки, при условии, что перо не употребляете в пищу, - можно опрыскать препаратами Искра, Молния, внести Землин.

Кто-то делает дырки

в листьях молодой рассады

Если был огурец - и нет огурца ( капусты, цветочной рассады) - съела толстая гусеница. При посадке пролить землю под корень препаратом Молния , или внести Землин.

Первые подкормки в июне - препараты на основе гумата - гумат калия, Биомастер. И азотные удобрения мочевина , селитра.

Можно ли саженцы с закрытыми корнями размещать в саду в течение лета? Или их срок - только весна?

Основное несомненное преимущество саженцев с закрытой корневой системой в горшочках и пакетах в том, что их можно приобретать и высаживать в грунт практически в течение всего лета .

Посадочный материал с закрытой корневой системой имеет ряд преимуществ. А именно - стопроцентную приживаемость растений, поскольку при посадке саженцы вынимаются из контейнеров и высаживаются с комом земли, их корневая система не травмируется; они удобны для транспортировки.

Правила высадки саженцев простые. Нужно подготовить посадочные ямы; увлажнить землю в контейнере; разрезать и удалить пакет, не нарушая земляной ком; поместить саженец в посадочную яму, не заглубляя его, засыпать небольшим слоем плодородной земли, при этом важно отметить, что растение должно быть посажено на том уровне, на котором оно росло в пакете или контейнере; полить посаженное растение. Если посадка производится летом, желательно на первые три дня растение затенить.

У баклажанов, которые поместили в парник с высокоплодородной почвой (да ещё внизу - компостная куча из отходов и листвы), на солнце вянут листья.

Видимо, происходит перегрев растений. На будущее учтите, что высаживать баклажаны нужно в плодородную, но не очень «жирную» почву. Сейчас можно опрыскать эпином, затем подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. И придётся прикрывать их от солнца, чтобы хотя бы сверху не «жарило».

«ЧР» № 46 от 16 июня 2015г.

Новости по теме: