Весенний день год кормит, или О том, как заложить сад

Дата публикации: 28.04.2016 - 05:04
Автор:
Просмотров - 664

alt

(Окончание. Начало в №30 от 19 апреля 2016 года)

На вопросы читателей о том, как правильно заложить сад, о морозоустойчивых сортах, о новинках на рынке саженцев плодовых и декоративных культур отвечает Ирина ПОРАБЕЙКИНА, представитель магазина семян и дачно-садовых принадлежностей «Садовод».

- Купили участок под дачу в степи. Подскажите, как правильно заложить сад, какие выбрать сорта, устойчивые и к нашим малоснежным зимам и ледяным ветрам по весне. Сколько и чего посадить?

- Нужно исходить из расположения участка по сторонам света, учесть, где будет построен домик, какой высоты забор. Лучше всего вначале составить схему.

Основное условие – сад закладываем на южной стороне, чтобы основные плодовые деревья (яблони, груши, абрикосы) были весь день освещены солнцем, не попадали в тень от дома и были защищены от северного и северо-восточного ветра забором либо строениями.

Смородина, черноплодная рябина, малина могут хорошо чувствовать себя в частичном затенении – в идеале, тень во второй половине дня. Опытным путем выяснили, что чем позже в нашем регионе просыпается малина, тем меньше повреждается весенними заморозками.

По поводу сортов – их очень много, но… Взять те же красноярские сорта. Казалось бы, соседний регион, похожий климат. Разница в том, что там выпадает много снега, а у нас сорта, адаптированные к таежным районам, не очень хорошо себя чувствуют в малоснежные морозные зимы. Поэтому для окрестностей Черногорска предпочтительны саженцы, районированные для зоны степей, например, из Омской области.

Беспроигрышный вариант по яблоням – полукультурные сорта, плоды которых не очень крупные, но деревья плодоносят обильно и регулярно, отдыхают редко, не боятся морозов. Замечательно в этом плане зарекомендовал себя сорт «Уральское наливное». При обильном плодоношении на нем не видно листьев. Сорт зимостойкий, очень рано вступает в плодоношение: саженцы двухлетки бывают с урожаем. Дает до 150 кг со взрослого дерева. Плодоносит практически ежегодно. Плоды хранится 1,5 – 2 месяца.

Если отдаете предпочтение культурным сортам, то по описанию выбираете с пометкой «абсолютно зимостойкие», чтобы сад радовал вас долго. Однако не забывайте, что Хакасия – зона рискованного земледелия, и стопроцентной гарантии вам никто не даст.

Обычно сажают яблони трех сортов разного срока потребления. Раннее – покрупнее, чтобы поесть вволю, для заготовок подойдут урожайные полукультурки, а поздние сорта можно заложить на хранение, они как раз дойдут до кондиции к зиме.

Абрикосов желательно 3-4 дерева, если позволяет площадь, чтобы они доопыляли друг друга, тогда урожайность будет выше. Груши – 2-3, сливы – 2. Но сорта подбирайте так, чтобы цвели одновременно и опыляли друг друга – например, раннюю и среднераннюю.

Много сегодня интересных культур – ремонтантная малина, бесшипый крыжовник и т.д. Всего, конечно, хочется, но исходите из своих возможностей.

- Ваш магазин каждый год предлагает большой ассортимент самых разных плодовых, ягодных, декоративных культур. Чем порадуете садоводов нынче?

- В этом году ассортимент по многим культурам обновился. Давайте начнем обзор с крупноплодных штамбовых яблонь.

Новинки среди летних сортов «Дружба народов», «Мечтательница», «Уралюл». Среди осенних – «Румянка Свердловская», «Солнышко».

- Не стоит, наверное, забывать о проверенной классике.

- Из летних сортов предлагаем полюбившееся многим «Папироянтарное», из осенних «Мамины стаканчики», из зимних – сорт «Свердловчанин» и другие.

Из полукультурок – зимостойкие, неприхотливые и вкусные сорта – «Алтайское багряное», «Уральское наливное», «Воспитанница», «Заветное».

- Все больше черногорцев пробуют выращивать виноград. Меня не раз уже угощали гроздьями собственного производства. Чем порадуете любителей этой культуры?

- Для нашей зоны подходят более ранние, зимостойкие сорта: «Августин», «Викинг», «Красотка».

Например, «Августин» - сверхранний, созревает за 105 дней. Ягоды янтарно-желтые, отличного столового вкуса.

«Красотка» – сорт с ягодами темно-розового цвета с фиолетовым кончиком. Приятного, гармоничного, легкого мускатного вкуса.

- Садовая жимолость – лучшее раннее витаминное лакомство, ведь в саду она созревает первой.

- Сортов жимолости довольно много и по форме, и по вкусу. Мы отдаем предпочтение наиболее устойчивым к опадению и без горечи. Предлагаем покупателям сорта «Голубка», «Фиалка», «Пингвин», «Сизая», «Сувенир».

Например, у «Фиалки» куст с овальной кроной. Сорт высокоурожайный. Ягоды с тонкой кожицей, мякоть желируется.

Кстати, жимолость ценят не только за плоды, но она может стать настоящим украшением сада – декоративные сорта «Татарская розеум» и «Приморская Чойнау».

- Ни один сад не обходится без смородины и малины.

- Из черноплодных сортов смородины предлагаем классику – «Валовую», «Ядреную», «Сибиллу», «Сокровище» и др. Золотистую – «Солнышко», красную – «Натали» и «Сахарную».

Хотелось бы сказать несколько слов о красной смородине, которой почему-то садоводы уделяют меньше внимания. Тем не менее – это культура, которая содержит больше всех пектиновых веществ, необходимых нам, чтобы выводить из организма шлаки. Этим объясняется, что из нее хорошо готовится отличное желе, которое можно принимать как вкусное средство для защиты от агрессивных факторов окружающей среды.

Широк ассортимент малины, причем и по цвету, и по крупноплодности, срокам созревания, шиповатости.

Например, в этом году предлагаем «Орбиту» и «Гусара» - особо крупноплодные, слабошиповатые сорта малины.

«Гусар» - куст высокий, мощный, побегов образует мало, шипы расположены только в нижней части побегов. Ягоды до 6 г, рубиновые, ароматные, сладкие, Сорт зимостойкий, высокоурожайный. Среднего срока созревания.

«Орбита» - среднерослый, компактный. Ягоды массой до 8 г, красные, очень крупные, косточки мелкие, почти не чувствуются. Сорт транспортабельный. Среднего срока созревания.

Из ремонтантных сортов – «Рубиновое ожерелье».

- Многие черногорцы ждут абрикосы.

- Для нашего региона предпочтение необходимо отдавать зимостойким сортам. И такие есть в продаже – это сорта абрикосов сибирской селекции «Красавчик», «Серафим», «Хабаровский», привитые на абрикос маньчжурский – самый зимостойкий в наших условиях.

Из серии зимостойких культур – сорта сливы «Веста», «Уральские зори», «Чернослив», подвоем для которых стала слива уссурийская. Новинка – тернослива (гибрид терна и сливы), у которой более поздний срок созревания.

А также груша – «Красуля», «Таежная», «Чижовская», подвоем для которых послужила груша уссурийская.

- На что могут рассчитывать любители садовой земляники?

- Пожалуй самый популярный сорт (и заслуженно) – крупноплодная земляника ремонтантная «Елизавета II», а также «Тельма», «Кент», «Царица», «Купчиха».

- А что для души, чем украсить участок?

- О декоративной жимолости мы сказали выше. Очень красиво смотрятся краснолистные барбарисы тунберга. Предлагаем несколько сортов с листьями, которые осенью радуют глаз насыщенно-красными тонами разных оттенков.

Хорошо зарекомендовали себя спиреи и курильский чай. Курильский чай – находка для наших мест – кустарник цветет обильно, с июня по октябрь. Есть сорта с крупными цветами белого, желтого, розового и других расцветок. Он морозостойкий, засухоустойчивый, хорошо переносит городскую среду. Может расти как на солнечных участках, так и в полутени. Используется в одиночных и групповых посадках, рабатках, в альпинариях, при декорировании бордюров и склонов и т.д. Живет 20 лет и более.

Еще одно любимое сибиряками растение - многолетние астры, которые у нас принято называть сентябринками и октябринками. И если мы привыкли к традиционным сортам с белыми и голубыми цветами, то сегодня селекционеры предлагают эти долгоцветущие растения всевозможных расцветок - от нежно-розовых до пурпурных, от голубых до густофиолетовых.

В одной публикации невозможно рассказать подробно обо всех сортах и культурах, которые сегодня предлагает наш магазин. Ассортимент очень широк. Приходите, выбирайте, а мы посоветуем и ответим на все вопросы.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ. На правах рекламы. «ЧР» №31 от 26 апреля 2016 г.

Новости по теме: