В войну никто не болел – не до того было

Дата публикации: 12.03.2015 - 04:31
Автор:
Просмотров - 716

alt

Хочу рассказать о своей маме, участнице Великой Отечественной войны, ветеране войны и труда Вере Андриановне Обуховой. Ее воинское звание - лейтенант медицинской службы. Во время Великой Отечественной маму, совсем ещё молодую девчонку, мобилизовали на Северный фронт под Ленинградом. Она служила фельдшером санитарной роты в пехотном полку на передовой фронта, где оказывала первую медицинскую помощь. И тут же раненых на повозках отправляли в санитарный батальон, который находился подальше от передовой линии фронта.

- Жили в землянках, в лесу, - рассказывала мама. - Спали на голых досках на земле в шинелях. Тёплого ничего не было, но никто не болел - не до того было. Враг старался захватить Ленинград, а наша задача - отстоять его. И вдруг на один день наступило затишье. Бойцы решили выстроить баню, чтобы помыться. Сделали её из тонких брёвнышек, между брёвнами кулак лез. Вход закрыли одеялом вместо двери, топилась железная печка. Враг заметил дым и открыл огонь. Снаряд попал в баню. Нескольких человек убило, несколько получили ранения. В то время повсюду шли ожесточённые бои, люди погибали, требовалось пополнение.

И полк, в котором была мама, отправили на формирование. После этого - на Юго-Западный фронт. Направление - Орловско-Курская дуга. Это было летом 1943 года.

- Наши войска пошли в наступление, - рассказывала мама, - и имели успех, но враг легко не сдавался. Шли упорные бои. У нас была кухня на колёсах. И повар во время обстрела всегда прятался в траншею. Однажды мы понесли очень большую потерю: траншею сравняло с землей, ни кухни, ни повара не оказалось. В нашей санитарной роте тоже чуть все не погибли. Я была ранена, но не тяжело…

После войны мама работала в доме инвалидов в Кировской области, где встретилась с моим папой - Иваном Сергеевичем Обуховым, который тоже воевал и прошёл всю войну до Берлина. Он был танкистом, имел тяжелые ранения, контужен. У него много наград, как и у мамы. …В 1959 году родители приехали жить в Черногорск. Мама работала врачом в школе №11, а затем в школе №16, оттуда и ушла на пенсию.

Вечная память вам, мои дорогие родители! Память от нас - детей и внуков, и от Родины России, за которую вы воевали!

Дочь Валентина, «ЧР» №19 от 12 марта 2015 г.

Новости по теме: