В суд переданы дела должников по коммуналке на 126 миллионов

Дата публикации: 15.10.2015 - 03:36
Автор:
Просмотров - 748

В квартал, который отапливается через Центральный тепловой пункт «ХакТЭКа» (улицы Чайковского, Сурикова, Менделеева - около 50 домов, детский сад «Колосок», школа №13), наконец-то подано тепло. Это произошло 29 сентября вечером, тогда как в остальные дома города отопление поступило с 22 сентября.

Первый заместитель главы города О.Н. Леонтьева, в ответ на наш вопрос о причинах столь существенной задержки, пояснила:

- «Теплоресурс» и «ХакТЭК» имели долги перед энергетиками, тепловой пункт был обесточен. Пришлось решать проблему комплексно, совместными усилиями ресурсоснабжающих организаций, администрации города. Помогало и правительство республики. В настоящее время ведётся работа по оперативному устранению небольших порывов.

Народ у нас далеко не глупый, всё прекрасно понимает - отчего и почему так мучительно долго не решался вопрос. В дни «ледникового периода» звучали разные предположения, рассуждали люди, связываясь с нами по телефону, и на тему: «Я-то плачу вовремя, едва получу пенсию - сразу рассчитываюсь по коммунальным платежам. Какое мне дело до тех, кто не рассчитывается, почему мы должны страдать из-за общих долгов?».

Отдельных бабушек - дедушек, для которых дело чести - что бы то ни было, рассчитаться по всем обязательствам, искренне понимаем и уважаем. Вы - пример дисциплинированного, ответственного отношения к своим обязательствам. Но рядом с вами живут те, кто привык выезжать на чужом горбу. Не платят, и всё. В итоге смотрите, какая сложилась ситуация на сегодняшний день.

Долги жилищно-коммунальных предприятий города составляют 312,8 млн, сами эти предприятия задолжали партнёрам 491,3 млн рублей. Представьте сами, чего и сколько можно сделать на эти деньги.

Черногорцы за жилищно-коммунальные услуги, по сообщению зам. главы Черногорска по экономике и прогнозированию О.К.Пакулевой на общей городской планёрке, должны в целом 201,7 миллионов. В том числе жилищным компаниям - 56,6, коммунальным компаниям - 131,8, за электроэнергию - 13,1 млн. Средняя собираемость платежей составляет 92,1%.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства должны: за электроэнергию - 197,8, за холодную воду - 90,5, за уголь - 96 млн рублей. Шутка дело?

Долги, конечно же, лишь одна из причин затянувшейся паузы с подключением тепла в названный городской квартал. Но очень веская. Поэтому в настоящее время в суд переданы сотни дел на должников, общая сумма исков - 126 миллионов рублей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №77 от 1 октября 2015 г.

ЧР №78 от 6 октября 2015 г.

Новости по теме: