В детской больнице «вкусные» стены

Дата публикации: 12.07.2012 - 07:05
Автор:
Просмотров - 847

alt

До недавнего времени в коридоре женской консультации было хоть глаз выколи. Занимаешь очередь и присматриваешься к женщине очень-очень внимательно, чтобы потом в потемках не перепутать ее с другой. А еще сопутствующие ремонту запахи – штукатурки, краски, пыли… Бывало, барышни в положении и в обморок падали. А что поделать – поликлиника, где принимают женские доктора, давным-давно требовала капитального ремонта.

Закрыть здание на ремонт было невозможно – некуда гинекологов переселить даже временно, особенно с учетом того, что во всех поликлиниках и больницах тоже работали строительные бригады. Вот и приходится женщинам уже четыре месяца терпеть все прелести ремонта. Врачи меняют график работы, пациенты толпятся в тесном коридоре, но прием не прекращается ни на один день. За два месяца строители поменяли сантехнику и проводку (потому и пришлось долго обходиться без электричества), выровняли и покрасили стены, выложили керамо-гранитной плиткой полы в левом крыле, сейчас те же работы проводят в правом. Только вот о перспективах окончания судить никто не берется, в начале недели в консультации было непривычно тихо.

- Ремонт в здании начали 10 марта, должны были уложиться до 30 апреля, но возникла непредвиденная ситуация – конфликт между коллективом строительной фирмы и ее директором, - рассказывает главный врач В.С. Гладкая. – В понедельник строителей на месте не было – объявили забастовку, теперь о сроках трудно говорить. Мы, конечно, предпринимаем все необходимые меры, чтобы ускорить ремонт, возможно, даже обратимся с жалобой в прокуратуру.

Женская консультация - не единственное медучреждение Черногорска, которого в этом году коснулись шпатели штукатуров и валики маляров. Ремонтные бригады появились во всех других поликлиниках и больницах.

Небольшой текущий ремонт прошел в поликлиниках N1 и N2 (в «медсанчасти шахтеров» обновили коридор, регистратуру, психиатрическое и наркологическое отделения). Впрочем, руководители обеих поликлиник с грустью говорят, что сделано далеко не все, о чем мечталось, на остальное не хватило денег, но в общем пациенты вполне довольны состоянием зданий - и туалеты в порядке, и окна пластиковые, и чистые стены.

А вот больше всех в этом году повезло детской больнице и родильному дому (к нему относится и женская консультация). По программе «Модернизация здравоохранения» на капремонт этих медучреждений поступило несколько десятков миллионов рублей. Сумма немаленькая, и потрачена, скажем прямо, с умом.

Стационар, где поправляют здоровье маленькие черногорцы, стало не узнать. Вставили новые пластиковые окна и удобные двери, появилась качественная мебель. В общем, все – от информационного стенда до перил – здесь новое. Коридоры выкрасили в нежные «детские» тона – лимонный, салатный, персиковый. Идешь мимо таких «вкусных» стен и вроде бы не страшно ставить укол или сдавать кровь. Цвет кабинетов в административной части выбирали сами сотрудники – кому что нравится. В палатах тепло, светло, удобно и мамам, и малышам, никто не мешает идти на поправку.

В третьем корпусе, где раньше находился кожно-венерологический диспансер, развернули отделение для выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела. Сейчас там три малютки, весом не больше 2-3 кг. Молодые мамы считают каждые десять граммов, которые прибавляют их крохи. Признаются, что здесь им очень уютно и удобно, благодарят доброжелательный персонал, внимательных врачей: «Мы как в санаторий сюда приехали».

В палатах для младенцев, которые появились на свет раньше времени, стоят кювезы - специальные инкубаторы, куда поступает кислород, где поддерживаются определённая температура, влажность, освещение. В такой кроватке малышу комфортно, день за днем он набирается сил, как будто и не покидал маминого животика. В этом году удалось приобрести три новых кювеза (теперь здесь их пять) и два кислородных концентратора. Из оборудования также поступило две лампы фототерапии для детей, больных желтухой, современный ультразвуковой аппарат (теперь в детской больнице два аппарата УЗИ), биохимический анализатор. В общей сложности понадобилось 6 млн рублей. В детской больнице ждут еще и передвижной рентген-аппарат для самых маленьких пациентов, чтобы лишний раз их не тревожить (снимок можно сделать, даже не поднимая ребенка из кроватки).

В конце апреля «застреляли» перфораторы, застучали молотки, заскребли шпатели и в детской поликлинике. Ее строители раскрасили в радостный оранжевый цвет (только на фасад ушло более миллиона рублей!), да и внутри немало потрудились: отремонтировали кабинеты врачей, выложили кафель в туалетах. На этой неделе в ремонте поставят точку.

- Понятно, что в действующем здании сложно вести ремонт, но он завершился быстро, в течение двух месяцев. Некоторые родители возмущались: «Народу много, дети краской дышат, не могли переселить куда-то?», но это не так просто, как кажется: полностью перевести коллектив с аппаратурой, документами непросто, а где найти здание, чтоб разместить всех врачей и дополнительные помещения, тем более на короткий срок? Переезд больше времени займет, - рассуждает главврач Надежда Сипкина.

А еще немало изменится филиал детской поликлиники, что на Калинина, 11, он тоже не видел строителей лет тридцать. Ремонт здесь настолько капитальный, что маленькие пациенты могут и не узнать привычных мест. Врачи четырех участков будут теперь принимать в кабинетах цвета морской волны. В процедурном сейчас выкладывают кафель, коридоры после выравнивания шкурят, готовят к покраске. В общем, с ежегодными ремонтами, которые проводились по плану, не сравнить.

Дольше всех терпели все прелести ремонта персонал и пациенты родильного дома. Первые бригады зашли сюда еще в прошлом сентябре. Отделение патологии беременных и лаборатория тогда временно переехали с первого этажа на четвертый, в гинекологическое отделение. Было тесно, но дамы не роптали, потому что видели, в каком убогом состоянии находился роддом. Крашеные синим стены, давным-давно побеленные потолки, старые сантехника и оконные рамы. Разве в таких условиях должны находиться будущие мамы? Им следует смотреть на прекрасное, хорошее настроение для женщины, которая ждет ребенка, сродни витаминам. А какая радость от обветшалой мебели, потрескавшихся рам и серых стен?

Сейчас идет ремонт на четвертом этаже, половина гинекологии еще отдана в руки строителей, в другой, уже свежевыкрашенной и отделанной пластиком, размещены пациенты, столовая, процедурный кабинет, кабинет старшей медсестры. Операционная и смотровые уже давно в новом кафеле, сияют свежестью и чистотой. А вот в палатах хоть и красиво, но тесно – приходится размещать по восемь человек, а тех, кто не вошел, расселяют на кушетках и диванах в коридоре. Медсестрам приходится крутиться между капельницами, хорошо, что сестрички все стройные и ловкие, санитарки и врачи набираются терпения, ведь до завершения работ осталось совсем немного.

- Ремонт по договору должен был закончиться еще 30 апреля, но подрядная организация не выдержала срок, ей давалось дополнительное время – сначала 15 мая, потом 15 июня, последний раз договаривались сдать 5 июля, но она опять не уложилась, просит еще дней десять, - рассказывает главный врач родильного дома Валентина Сергеевна Гладкая.

Родильное и послеродовое отделения ремонтировались в первую очередь еще два года назад, но уже сейчас, по словам главврача, им не помешает косметический ремонт. Правда, до второго и третьего этажей дело пока не дойдет.

Требуется родильному дому и новая мебель: пока в обновленных палатах стоят старые кушетки и кровати с панцирной сеткой. Руководители больницы планируют получить на эти нужды субсидии из республиканского бюджета. А еще до 1 сентября хочется освежить административный блок: все-таки и кабинет главного врача, и проходная роддома требуют к себе внимания. При выписке, когда медсестры выносят родным маленькие свертки с красной или синей ленточкой, в кадр фотоаппаратов попадают грязные стены, «изъеденные» проводами, испещренные трещинами-морщинами, а надо бы, чтобы на памятных фото фон был таким же радостным, как и лица молодых папаш.

Анастасия ХОМА

Новости по теме: