В Аэродромном счётчики электроэнергии вынесут на улицы

Дата публикации: 05.07.2012 - 04:03
Автор:
Просмотров - 868

На днях в редакцию зашла женщина с Аэродромного посёлка, чтобы рассказать о беде своих соседей. Оказалось, что их за неуплату «отрезали» от электричества. А там маленький ребёнок (машинка стиральная постоянно нужна), муж не работает, денег на жизнь не хватает. Поэтому, когда дом малоимущей семьи обесточили, они… подключились потихоньку самостоятельно. Энергетики снова нагрянули с рейдом, и теперь, помимо немаленькой суммы за официальное подключение, нарушителям предстоит заплатить ещё и штраф.
Логика рассуждений соседки была обескураживающей. Мол, у них и так нет денег, зачем же было ещё и штрафовать, оставлять без столь необходимого блага цивилизации? Этот и другие вопросы о воровстве электричества мы адресовали начальнику участка транспорта электроэнергии Черногорского РЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» Руслану Владимировичу Казицкому.
- И в самом деле, доводы странные. А я бы в ответ на это спросил, почему мужчина, который, как заведено, призван отвечать за финансовую стабильность семьи, не работает? Почему, если что-то очень надо, то кое-кто это не зарабатывает, а крадёт? При этом соседи, проявляя душевную щедрость, сочувствуют… и приходят на приём с жалобами на низкое напряжение в сети. А почему оно не соответствует норме? Сети рассчитаны на определённую мощность передаваемой электроэнергии, но из-за того, что воры подключаются, минуя приборы учёта, они нагрузки не выдерживают. В итоге «проседает» напряжение на целой улице или в районе. Ведь когда берут «за так», меры не знают, подключают самые мощные электроприборы на долгое время.
- Получается, воровство бьет, прежде всего, по соседям.
- Вот именно. Но они страдают из-за воров не только по причине некачественного напряжения. Мы часто бываем в рейдах и видим, какие электроприборы и как используют воры -«умельцы». Самодельные, не защищённые ничем. А так называемые набросы? При дуновении ветерка провода начинают болтаться, летят искры, из-за слабого контакта провода нагреваются, в результате загораются хозпостройки, крыши домов, строения соседей. Ведь в частном секторе, в основном, дома, гаражи, стайки стоят, как солдаты в строю – плотно, плечо к плечу. Если кому-то хочется нажитое годами потерять за минуты – да, тогда стоит сочувствовать нарушителям закона или закрывать глаза на их противоправные действия.
- Вышку, которая используется для отключений – подключений, частенько вижу в частном секторе. Создаётся впечатление, что вы инспектируете город по кругу. А ваши сотрудники видят сквозь стены и крыши – знают, куда надо заглянуть, чтоб наверняка.
- Рейды действительно проводим часто, от 5 до 10 в месяц. А у сотрудников достаточно высокая квалификация, чтобы по определённым признакам понять, кто ворует, где надо искать скрытую проводку, от которой запитываются, как правило, энергоёмкие объекты – теплицы, гаражи, насосы и т.д.
- Масштабы воровства впечатляют?
- Увы. В город подаётся гораздо больший объём электроэнергии, чем оплачивается потребителями. За 2009-12 годы выявлено 1005 фактов использования электроэнергии помимо приборов учёта. Было украдено 5 млн 024 тыс. 171 киловатт - часов на 6 млн 626 тыс. 881 рубль – это только выявленные факты.
Практически 70 процентов от указанной суммы уже уплачено потребителями - добровольно, в рассрочку или после решений судов.
- Что происходит с этими цифрами в динамике?
- Есть тенденция к уменьшению. Сами понимаете – столько фактов выявляем, люди между собой это вольно-невольно обсуждают, жалуются, что «прижали» штрафами, что необходимо платить немалые суммы за отключения - подключения. Тем более, некоторых привлекаем к ответственности через полицию, суд. Думаю, у многих это отбивает охоту поживиться за чужой счёт.
- Тем более что штрафы с недавних пор выросли в разы!
- Действительно, принято постановление правительства, согласно которому штрафы теперь начисляются по новым правилам, они выросли в три раза. В отношении нарушителя составляется акт бездоговорного, либо безучётного потребления электроэнергии. Даётся 10-дневный срок для того, чтобы был налажен надлежащий учёт, выставляется счёт, который должен быть оплачен в течение 10 дней. Если требование об оплате игнорируется, через 15 дней подаём заявление в полицию. Правоохранители, плюс к нашим санкциям, выписывают ещё и административный штраф – 1,5 тысячи рублей. Если же все эти суммы приходится взыскивать через суд, с нарушителя заберут ещё и судебные издержки. Суть всех этих мер в том, чтобы приучить горожан оплачивать всю потреблённую электроэнергию, быть предельно честными в отношениях с её поставщиками.
- То есть, в том числе принять как должное, как необходимость, установку счётчиков на опорах и фасадах домов?
- Именно так. Это самый лучший выход из ситуации – установить прибор учёта «на границе балансовой принадлежности», то есть на границе с нашими сетями, чтобы контролёр мог в любое время снять показания. Зачем этому сопротивляться, если вы честный человек? Пусть проверяют ваш счётчик хоть еженедельно, какое вам до этого дело? По-другому ведут себя те, кто привык хитрить, обманывать, воровать.
Наша компания ведёт огромную работу по программе перспективного развития систем учета электроэнергии. В её рамках установлены уже 330 приборов учёта на фасадах жилых домов, расходы берём на себя мы, для потребителей это ничего не стоит. Разработана и мощная инвестиционная программа, согласно которой выносим счётчики на границы с сетями там, где реконструируем свои линии, в итоге имеем в городе уже около тысячи таких приборов, в месяц их количество увеличивается на 30-40 штук.
Кстати, есть положительный опыт, когда компания, что называется, поголовно, для всех потребителей установила приборы учёта с выносом их на опоры в Бограде, Московском, Белом Яре, Таштыпе, Аскизе. Итогом стало то, что люди перестали жаловаться на низкое напряжение – сети теперь работают в нормальном режиме. А раньше «не тянули» микроволновки, стиральные машины, перегорали холодильники.
Аналогичный проект планируется уже в текущем году реализовать в Черногорске. Всем потребителям Аэродромного посёлка установим выносные приборы учёта в этом году, их будет около 3500.
- Беспрецедентная мера предпринимается из-за частого воровства именно в этом районе?
- Хищения регистрируются в разных районах города, и там, в частности. Нет в городе «святых» мест, свободных от воровства. По нашим актам можно изучать карту Черногорска. Но там, где появляются выносные приборы учёта, ситуация меняется.
- Мы вели речь о частном секторе. А какова ситуация в многоквартирных домах?
- Общая тенденция, в том числе и для жильцов многоэтажек, такова, что рассчитываться необходимо за всю использованную электроэнергию. Другого правила нет, и не будет. Закон об энергосбережении обязывает в каждом доме иметь приборы учёта – общедомовые и индивидуальные. Начиная с 2010 года, мы устанавливаем в многоквартирных домах общедомовые приборы учёта. В Черногорске они уже есть практически во всех домах, к январю 2013-го появятся и там, где их пока нет.
Всё для того, чтобы легко и просто было делать начисления. Отпущен товар (электроэнергия) в многоэтажный дом, в том числе на общедомовые нужды – за неё должны рассчитаться. Если кто-то в доме, что называется, «химичит», за этого вора рассчитываются остальные жильцы. Механизмы борьбы с нечестными жильцами есть, но для их реализации необходим крепкий, грамотный актив дома.
- И такие где-нибудь уже есть?
- Да, конечно. Как только люди поняли, что платят за бессовестного «дядю Васю», они пошли в наступление – с проверками, которые проводятся с участием компетентных специалистов, обращениями в соответствующие органы и т.д. Результаты есть.
Ирина Санина

Новости по теме: