Утром качество, в обед - деньги

Дата публикации: 02.10.2014 - 06:34
Автор:
Просмотров - 931

alt

ПО НОВОМУ ЗАКОНУ КОММУНАЛЬЩИКОВ ОБЯЖУТ РАБОТАТЬ КАЧЕСТВЕННО, А НАСЕЛЕНИЕ - ПЛАТИТЬ ВОВРЕМЯ, ИНАЧЕ ПРОЦЕНТ БУДЕТ КАК В БАНКЕ

Редакция газеты продолжает рубрику «Специальный информационный проект «Прямой ответ регионам», которая объединяет публикации о региональных программах капремонта и нововведениях в сфере ЖКХ.

Напомним, что основой этих статей стали материалы с пресс-конференций, организованных в Москве Агентством деловых коммуникаций и агентством «Интерфакс», в которых принимает участие и журналист «ЧР».

Благодаря интернет-трансляции, корреспонденты из регионов могут задать спикерам актуальные вопросы, полученные от читателей.

Очередная конференция состоялась в конце прошлой недели, и темой ее стала «Осень-2014: нововведения в ЖКХ». Участники - Павел КАЧКАЕВ, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, Светлана РАЗВОРОТНЕВА, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», и Алексей КОНЫШЕВ, заместитель губернатора Владимирской области.

На обсуждение вынесли вопросы, связанные с последними изменениями в жилищном законодательстве, формированием и работой региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, усилением контроля со стороны общественных организаций за реализацией программы капремонта.

Управляющая компания, покажи личико

На последней перед каникулами весенней сессии депутаты Госдумы приняли несколько законов по ЖКХ (часть из них - в первом чтении), которые начинают вносить коррективы в жизнь россиян, владеющих жильем в многоквартирных домах (МКД). Самые важные моменты журналистам прокомментировал Павел КАЧКАЕВ:

- Новые законопроекты направлены, прежде всего, на воспитание собственника жилья и на открытость сферы жилищно-коммунального хозяйства, ведь сегодня она достаточно непрозрачна. Мы с вами, как потребители услуг, зачастую не понимаем, сколько и за что платим, из чего складываются тарифы, где нас, грубо сказать, обманывают и как нам с вами повлиять на данную ситуацию. И законы, которые были приняты Госдумой в весеннюю сессию и подписаны президентом, как раз направлены на то, чтобы сделать сферу ЖКХ более открытой.

Это, на мой взгляд, несколько знаковых законопроектов. Первый – о лицензировании организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами. Он вызвал большой шум, громадное количество обращений, и в него было внесено очень много поправок. В принципе концепция законопроекта не изменилась, но с учетом мнений общественных организаций и участников рынка управления МКД, он претерпел значительные изменения и сегодня должен устроить все стороны – добросовестные компании, собственников и общественные организации. Почему общественные организации? Дело в том, что им и собственникам отводится большая роль по выдаче, изъятию лицензии, по допуску на рынок управления домами.

ГИС ЖКХ нам расскажет

- Еще два законопроекта для открытости и прозрачности сферы ЖКХ направлены на создание в РФ государственной информационной системы ЖКХ, - продолжил Павел Качкаев. - Мы много говорили о ГИС ЖКХ, закон долго обсуждался перед вторым чтением, но теперь принят, и в 2016 году эта информационная система начнет действовать. В ней будут все данные по отрасли, причем по нескольким сегментам – личный кабинет граждан, где они смогут получать информацию по дому: состояние платежей, тарифы, взносы на капремонт. Проверять корректность начислений и расчетов; быть в курсе расходов и доходов по дому; подавать жалобы в электронной форме. В общем, то, что нас сегодня волнует как собственников и в курсе чего мы должны быть.

Затем сегмент управляющей компании, где будут данные по ее деятельности, включая финансово-экономическую отчетность, то же самое касается всех ресурсоснабжающих организаций. Уже запущены два пилотных проекта Минкомсвязи и Министерства строительства, опыт которых поможет донастроить эту систему.

Отдать долг за 90 дней

- Следующий законопроект, который стоит в плане на осеннюю сессию Госдумы, - один из базовых - и коснется всех без исключения – о повышении платежной дисциплины.

Долги в сфере ЖКХ огромны и составляют около 20% от годового оборота этой отрасли - 600 – 670 миллиардов рублей. Причем половина из них – долги управляющих организаций и собственников квартир, – уточнил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ. - На рост неплатежей влияет насколько факторов. Во-первых, у управляющих организаций нет экономических стимулов, чтобы они заботились о повышении собираемости платежей, а у ресурсоснабжающих – предоставлять услуги надлежащего качества. Эту схему, где много пробелов, депутаты постарались законодательно отрегулировать. Теперь в Жилищном Кодексе появляется понятие «управление многоквартирным домом» (раньше были исполнитель и потребитель коммунальных услуг), и управляющая организация будет отвечать за содержание общего имущества жилого дома и за доставку коммунального ресурса на входе в дом до потребителя. Платежами же займутся ресурсники, тем самым население перейдет на прямые расчеты с ними. Управляющие компании в этом случае будут отвечать только за жилищные услуги и на их плечи не ляжет недосбор по платежам за тепло, воду и т.д., тем самым закон обезопасит компании от банкротства.

Второй существенный момент – вводится ответственность ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний за качество предоставляемого ресурса и за правильность начисления платы за него. Нам известно много случаев, когда они ошибались в сторону увеличения при начислении платы.

Однако и собственники квартир тоже получат дополнительную ответственность в виде повышенной ставки рефинансирования по истечении 90 дней от срока уплаты за предоставленные услуги.

То есть в течение трех месяцев за просрочку будет платиться одна 300-я, а с 91-го дня – одна 170-я ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. Получается более 17% годовых, что соответствует ставке по потребительскому кредиту.

Когда анализировали, выяснили, что четверть неплательщиков имеет задолженность свыше 90 дней. Поэтому законодатели хотят, чтобы собственники более ответственно подходили к оплате услуг.

Этим же законом предполагается введение упрощенного порядка взыскания задолженности и запрет на регистрацию сделок с недвижимостью в случае просрочки. Это значит, что если у кого-то есть долг и он признан в судебном порядке, и есть исполнительный лист, который добровольно не исполнен, тогда служба судебных приставов направляет в Росреестр информацию, что такой-то гражданин - должник. Это не значит, что у должника отберут квартиру, нет. Но ограничат все сделки с недвижимостью. И когда он придет по поводу оформления наследства или продажи квартиры и так далее, то ему не будет оказана эта услуга, пока он не погасит долг.

Законопроект также даст возможность отключать потребителю любую услугу, если у него задолженность за ЖКУ.

И требования, как к участникам рынка, так и к потребителям, предполагается ужесточать и в дальнейшем.

Кроме того, с 1 января 2015 года будут введены дополнительные повышающие коэффициенты за бесприборное потребление: если у жильцов нет индивидуальных приборов учета, коэффициенты будут ежеквартально повышаться до 20% по отношению к текущим нормативам потребления.

Что волнуетлюдей?

Светлана Разворотнева рассказала о том, как видят сегодня ситуацию в ЖКХ собственники квартир:Â

- Законодатели на федеральном уровне принимают законы, регионы их реализуют, а что на выходе? Что беспокоит людей?

Выводы основываются на данных Центра общественного контроля «ЖКХ Контроль», организации которого созданы в 79 субъектах страны. За последний квартал в общественные приемные Центра поступило 30 000 обращений – это столько же, сколько за прошлый год. Неизменно на первом месте вопросы по содержанию и ремонту общего имущества, состоянию многоквартирных домов и взаимодействию с управляющими компаниями. Значительно выросло количество обращений по программе капремонта, что и понятно – приближается момент, когда люди получат первые квитанции с этим видом платежа. Но в целом по стране уменьшилось количество жалоб на неправильные начисления, необоснованные нормы потребления и тарифы. Это говорит о том, что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании во многих регионах стали более добросовестно относиться к этому вопросу.

Не поднимется ли плата ?

В режиме онлайн эксперты ответили на поступившие по телефонной связи вопросы журналистов региональных СМИ.

- Какая роль в свете изменения жилищного законодательства отводится совету дома?

Павел Качкаев:

- Ведутся разговоры, чтобы совет дома был законодательно признанной организацией. Я глубоко убежден, что совет дома - это активные собственники, которые могут отстаивать свои права. Но есть опасение, что в случае присвоения какого-либо юридического статуса, совет может превратиться в очередную управляющую компанию или чиновничий инструмент. Нужно ли это? Кстати, рассматривается возможность назначать плату за работу председателю совета или домкому по решению общего собрания собственников. Жилищный Кодекс этого прямо не запрещал, но контролирующие органы нередко записывали это в вину управляющим организациям. Так что решено внести в Кодекс эту поправку.

- Редакция «Черногорского рабочего» провела «Прямую линию» по программе капремонта многоквартирных домов, в ходе которой выяснилось, что многие пожилые люди, тем, кому 60 лет и более, заявляют, что не желают платить взносы на капремонт, поскольку очередь до их дома дойдет через 20 – 30 лет, и они просто не доживут до этой даты. Одинокие пенсионеры рассуждают так: «Зачем тратить кровные, отказывая себе в чем-то, если доживать придется в аварийном доме, а нашими накоплениями воспользуется кто-то другой?».

Будет ли государство каким-то образом компенсировать эти затраты незащищенным категориям граждан?

Светлана Разворотнева.

- Если одинокому пожилому человеку нечем платить за капитальный ремонт, он может расприватизировать квартиру, и тогда взносы на капремонт будет платить муниципалитет. Если он хочет сохранить квартиру в собственности и получает субсидию, то она будет распространяться и на этот вид платежа. Если все-таки у пенсионера есть дети, внуки и он желает передать им это имущество, то можно договориться с наследниками, чтобы они помогали уплачивать взносы на капремонт.

- Не поднимется ли плата за жилищные услуги в связи с начавшимся процессом лицензирования управляющих организаций? И как быть маленьким населенным пунктам, где действует одна – две управляющие организации. Не пройдут они лицензирование, и как быть?

Светлана Разворотнева:

- Лицензирование – бесплатный процесс, и люди не должны ни за что платить, поэтому стоимость обслуживания и текущего ремонта не должна расти по этой причине.

Что касается ограниченного количества компаний, то скажу, что сейчас не только в селах, но и в крупных городах начали создавать муниципальные управляющие компании (МУПы). Потому что очень часто в городах управляющие компании представляют собой холдинг, имеющий одного хозяина и действующий монопольно. Поэтому в ряде регионов, например, в Красноярске, вынуждены создавать МУПы, чтобы обеспечить хоть какую-то конкуренцию. И, думаю, что этот процесс будет только нарастать.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ

Карикатура otvisay.ru/prikoly

Новости по теме: