Ура, каникулы! Взлетая выше ели…

Дата публикации: 25.06.2015 - 03:16
Автор:
Просмотров - 664

alt

Помню, как в детстве мы с нетерпением ждали летние каникулы. Во-первых, ура, не надо идти в школу, а можно часами гулять с друзьями на улице, играть в интересные игры, словом, радоваться лету на всю катушку. А во-вторых, в каникулы обязательно показывали любимый и нынешними школьниками фильм «Приключения Электроника». Да и сегодня, пожалуй, сложно найти человека, который бы не помнил замечательное кино и такие светлые, радостные, по-настоящему летние строчки из песни:

Позабыто все на свете,

Сердце замерло

в груди -

Только небо,

только ветер.

Только радость

впереди.

Взлетая выше ели,

Не ведая преград,

Крылатые качели

Летят, летят, летят.

В годы, когда создавался фильм, в городском парке хватало разных качелей и каруселей, помню, даже колесо обозрения было, чуть ли не единственное на всю Хакасию. И с мая по начало сентября школьники были завсегдатаями парка. Ребятам, чья юность пришлась на пик развала промышленности, экономики и социалки в стране, не повезло. Парк тогда почти прекратил существование. Старые аттракционы пришли к негодность, новых же не ставили.

Но сейчас в парке, как и в старые времена, в погожие дни полно ребятни. Гуляют с внуками бабушки и дедушки, приезжают на велосипедах или приходят пешком школьники.

- На карусели мы катались, но немного, зато на великах тут здорово гонять, - говорит десятилетний Кирилл. – Машин нет, а асфальт нормальный. Можно наперегонки, можно и просто тихо поездить. Как настроение ляжет.

- Мы пока на аттракционы не ходим, маленькая еще Кристинка, - рассказывает дедушка, гуляющий с внучкой, - зато на детской площадке часами гуляем. Ей там нравится. Песочек, качели для малышей. Опять же ровесников много, есть с кем поиграть, поговорить.

Хорошо просто пройтись по парку. Пусть пока еще далеко не все деревья поднялись во весь рост, но хватает уютных тенистых аллей, где можно неплохо отдохнуть от городского шума. Но самое приятное было, когда, проходя мимо классической карусели, вдруг услышала высокий девчоночий голос, самозабвенно выводивший:

Взлетая выше ели,

не ведая преград…

Словно привет из детства.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора, «ЧР» № 49 от 25 июня 2015г.

Новости по теме: