УПАЛ. ОЧНУЛСЯ. ГИПС

Дата публикации: 16.07.2012 - 06:50
Автор:
Просмотров - 865

alt

Неприятная история произошла с жительницей Девятого поселка

Одна из местных телекомпаний, видимо, как-то раз для себя определила: плохие новости проще всего находить в Черногорске, и теперь при любом удобном случае пользуется этим нехитрым методом. Сложно припомнить, когда выходили сюжеты о достижениях угольных предприятий, о новичках малого бизнеса, о возрождении парка, о праздниках и асфальтировании улиц. Зато тележурналисты с успехом доказывают, что и дороги-то в Черногорске хуже некуда, и разгул криминала невиданный, и дома рассыпаются на глазах.

 

Кто спорит, проблем в нашем городе хватает, ну а где их мало? Может, в Абакане воздух чище? Вряд ли: автомобильный поток в три раза сильнее, предприятий и частного сектора тоже хватает. Дороги лучше? Может быть, но ведь то республиканская столица – финансирование совсем другого масштаба. Больше парков и кафе? Да, опять же потому что там они востребованы больше, учитывая разницу в населении. Но мы все равно регулярно слышим о том, что город угольщиков самый отсталый и заброшенный, и даже балконы не выдерживают груза никчемности, огромным обломком упавшего на наш город.

Но завершим лирическое отступление и разберемся в несчастном случае, который стал поводом для массированного обсуждения в местных СМИ. Он имел место в Девятом поселке, доме №54 по ул. Октябрьская. Понятно, что ситуация неприятная, и хочется понять, так ли обветшал жилой фонд Черногорска и кто в этом виноват. 

Девятый поселок на 80 процентов состоит из жилья, построенного 50-60 лет назад. 24 дома (а это ровно половина из всего ветхого жилья Черногорска) стоит в очереди на снос по причине своей ветхости. И все-таки балкон рухнул (точнее, не балкон, а ограждение) именно в двухэтажном доме на Октябрьской, 54. Конечно, если проехаться по поселку, то балконов, которые, кажется, вот-вот упадут, приметишь много. Но вероятно, жильцы в курсе данного факта и не пытаются на них плясать самбу. 

Пострадавшая женщина, по ее словам, вовсе не плясала на злополучном балконе, а то ли вешала постиранное белье, то ли трясла половичок, в это время перила обрушились, и она упала ниц. Сейчас с тяжелыми травмами лежит в больнице.

В обстоятельствах этой запутанной истории разбирается следственный отдел по Черногорску следственного комитета Хакасии. Запутанной, потому что, по одним данным, с пострадавшей в этот момент находился нетрезвый брат, который тоже полетел вниз; по другим, перил на этом балконе давным-давно не было, а потому выходить на него было бы крайне неосторожным поступком. Но как бы то ни было, понятно, что балконы рушиться не должны, а должны быть такими крепкими, чтобы на них можно было даже танцевать, хоть пьяным, хоть трезвым. Это в идеале. А идеальных домов в Черногорске, тем более в Девятом поселке, по пальцам пересчитать. И в более крепких «хрущевках», выходя на балкон, нужно быть бдительным, а в доме, который четыре года назад признан аварийным, и подавно.

- Женщина упала - плохо, но вы посмотрите, где дети играют! - говорит молодой мужчина с характерным среднеазиатским акцентом и указывает на набухший потолок, который, кажется, вот-вот лопнет. - Когда осадки, очень страшно! А если свалится! Это же полтонны штукатурки!

Мужчина здесь не живет, он пришел навестить своих маленьких племянников, которые ютятся в одной из квартир с мамой. Ребятня окружила дядю, который принес им абрикосов с рынка, где он торгует. Девчонки принялись уплетать гостинцы, и так дико смотрелись их довольные мордашки на фоне загаженного коридора, дырявого потолка и развалившихся стен, что стало не по себе.  Правда, детвора уже и не боится ни провисшего потолка, через который виден кусочек голубого неба, ни покосившейся лестницы - с особой сноровкой перепрыгивают дети через корявые ступени. А во дворе, заваленном бытовыми отходами, они проводят каникулы. 

 - Играют внутри мусора - поймают вирус! Осенью начинают кашлять, - серчает таджик. И эта его забота о детях брата, которого из-за отсутствия регистрации депортировали на Родину, очень трогательна. Жаль только, что ничем больше помочь им не может - сам гость в нашем городе. Только что следит за прогнозом погоды, и в дни, когда обещают дождь, особо переживает за малышек.

Такой сердобольностью отличаются далеко не все жильцы злополучного дома, который в поселке называют еще «веселым».  Что ни день, сюда заглядывают люди в полицейской форме, чтобы успокоить развеселившихся взрослых.  По-хорошему жильцам надо взять в руки метлы и лопаты - самые подходящие инструменты, чтобы расчистить завалы мусора, которые накопились в подъезде и вокруг дома. Но дамы и господа этим занятием брезгуют, а может, им нравится жить в зловонном дворе. По словам соседей, не прочь «заложить за воротник» и сама пострадавшая, и зачем она вышла в тот вечер на балкон, точно сказать нельзя. Так что в этом деле еще очень много вопросов, и с выводами  торопиться не стоит. 

Сам дом и двор находятся в ужасном состоянии. Дворника здесь нет, как нет канализации и горячей воды. Дом подключен к центральному отоплению, но температура в квартирах не может быть комфортной, потому что тепло от батарей уходит в многочисленные щели толщиной в палец-два, а то и в ладонь.

В чем же причина такой разрухи? Старость строения? Но ведь рядом дома тех же самых 1950-х годов постройки, а то и старше, и многие из них, благодаря капитальному ремонту, довольно крепкие и простоят при таком же уходе еще лет 50.  К примеру, неподалеку находится четырехквартирный дом, ровесник остальных местных «сталинок».  Его жильцы несколько лет назад самостоятельно провели канализацию, разделив между собой все расходы. Теперь собираются участвовать в программе капремонта, чтобы обновить кровлю и фасад. 

Самые старые дома в поселке «Кирзавод». На Заводской, 9 и Угольной, 4, куда мы заезжали, тоже не сладко, но все-таки такой запущенности нет. На Угольной разбиты огороды, у людей стоят спутниковые тарелки, кое-где пластиковые окна, более-менее чисто во дворах и в подъездах. А ведь эти дома в очереди на переселение одни из первых.

От Октябрьской, 54 сначала отвернулись сами жильцы, они рассудили: раз скоро расселение, то и за коммуналку платить не обязательно. С 1 января из-за больших долгов отказался от дома ЖЭУ-8, на балансе которого он стоял. Правда, никого из жильцов это не смутило, и искать другую УК они не стали.

Если люди не хотят платить по счетам, а только требуют ремонта, как коммунальщики должны латать дыры в стенах, чинить крышу и перестилать пол? За счет других, более ответственных посельчан? Но разве должны добросовестные граждане из своего кармана оплачивать ремонт ветхого дома,  при том что их собственные нужды останутся дожидаться лучших времен. Справедливо? Нет.

С другой стороны, позиция жильцов вполне логична - не буду платить, пока порядка не будет. Но ведь он, порядок, не возьмется с потолка (тем более такого дырявого), не прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и погасит все наши долги. Тут выход один: любишь кататься - то бишь ходить по чистому подъезду и жить в теплой квартире - люби и саночки возить, то есть вносить плату за коммуналку, вовремя и полностью. 

 - Здесь из 22 квартир платит за коммунальные услуги всего 3-4 семьи, - вздыхает  Людмила, которая живет в комнате в 14 квадратных метров с тремя детьми. - Честно говоря, в нашем доме днем и ночью пьянки, сплю и вижу, как бы скорее отсюда переехать.  Еще 10 лет назад, когда сюда въехали, таких трещин в стенах не было, а сейчас приходится их хоть чем-нибудь закладывать, чтоб не дуло.

Людмила говорит, что за ее комнатку в общей сложности она платит 2 тысячи. Дорогое, однако, это удовольствие - жить в каморке с удобствами во дворе!  Но при этом она старается не копить долгов, в отличие от своих соседей.

- Общедомовой долг за воду и тепло огромный, - комментирует ситуацию Альбина Киселева, специалист по работе с населением Девятого поселка, - у трети жителей дома вода отрезана, потому что не платят по несколько лет, пять семей последний раз плату вносили в 2004 году!  Горячая вода давно у них отрезана, а вот долг по теплу, которое по закону нельзя отключать, 782 тысячи рублей. Квартира 21 задолжала «Тепловым системам» 131 тысячу, 1-я - 39 тысяч, 13-я - 60 тысяч и так далее. При начислении 500-700 рублей в месяц умудрились накопить такие долги! Долги по квартплате также выросли до 5-10 тысяч рублей при платеже 50-70 рублей в месяц. Если бы в этом не самом старом доме люди бы хотели жить, до такого безобразия бы не дошло!

В квартирах по большей части живут не собственники, а посторонние люди - родственники или знакомые, а зачастую и настоящего собственника  найти невозможно, многие из них бросили свои квартиры. Еще бы: жить в таких трущобах не всякий сможет.

- Нас обещали переселить вне очереди, - говорит Людмила, - потому что в прошлом году мы вчетвером, я и трое соседей, выиграли суд. Но говорят, что переселить некуда, денег еще из Москвы не пришло.

Вероятно, Людмила имеет в виду прокурорскую проверку, проведенную осенью прошлого года. Тогда сотрудники прокуратуры, работавшие по жалобе жильцов, удостоверились, что «дальнейшая эксплуатация здания представляет непосредственную опасность для жизни людей» и обратились в суд с исковым заявлением о внеочередном предоставлении жилья. Но тогда городская администрация денег не нашла.

В Черногорске признаны аварийными 44 дома, некоторые из них построены еще в 1930-40 гг. и рассыпаются на глазах. Конечно, переселить всех и сразу не получится: сами подсчитайте, в какую сумму обойдется городу столь дорогое удовольствие. Но все-таки очередь, хоть и медленно, но движется. В этом году по федеральной программе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья планируется предоставить новые квартиры жильцам шести домов: с ул. Кирова, 11, Заводской, 9, Угольной 4 и 2 «а», домов N№12, 40 поселка шахты №3.  Следующие в списке на переселение жители ул. Яковлева, 36 и 38, Кирова, 30 и 12. Возможно (это зависит от финансирования), им повезет в 2012 году. Если нет, власти обещают новоселье в следующем. Что касается  дома №54 по Октябрьской, то он в списке на переселение одиннадцатый, а значит, очередь скоро дойдет и до него: он опустеет, по всей видимости, также в 2013-м.

При расселении жильцов у администрации города возникают определенные трудности, и не только финансового характера. Многие квартиры в домах, признанных аварийными, настолько малы по площади, что найти им замену в новых многоэтажках невозможно. К примеру, в том же доме по ул. Октябрьская, 54 есть квартирки не более 15 квадратных метров (в новостройках кухни больше!). А по закону людям обязаны предоставить жилье аналогичной площади. Так где найти такое? Поэтому администрация города решила строить специальные малоэтажные дома с квартирами эконом-класса.

Напротив злополучного дома по Октябрьской, 54 не так давно началась стройка двух домов по 20 квартир в каждом, застройщик (ООО «Черногорскотделстрой») использует уже проверенную канадскую технологию быстровозводимого жилья из легких стальных конструкций. Дома планируется сдать к концу года, правда, с Октябрьской, 54 в них никто не попадет. Измученным неустроенным бытом людям придется любоваться новыми зданиями только издалека. Что остается? Ждать. Ну или самим предпринять какие-либо шаги. Хотя бы начать гасить долги, с которыми, по идее, получить новое жилье не выйдет по закону. 

Анастасия Хома, «ЧР» №79, 17 июля 2012г.

На фото - дом по  ул.Угольная, 4, жители которого готовятся к переселению одними из первых

Новости по теме: