Улыбнись... исподтишка

Дата публикации: 23.07.2013 - 04:24
Автор:
Просмотров - 740

alt

..Иду как-то по улице. Тепло, светло, птички поют, дядьки пьяные гуляют, всем подряд дамам комплименты отвешивают… Лето, в общем. Настроение чудесное, шагаю, улыбаюсь.

Впереди появляется мужчина средних лет, тяжелой походкой бредет навстречу. Оказавшись на расстоянии вытянутой руки, глянув на меня взглядом «аля-что-это-за-сумасшедшая», с вызовом выдает:

- А чего это ты улыбаешься?!

Мы привыкли слышать от прохожих что-то вроде «Сколько времени?», и даже вопрос «Как пройти к библиотеке?» в два часа ночи меня бы не так удивил. А тут прямо дилемма: то ли придумать что-то оригинальное и соврать, то ли… Все равно ведь не поверят, что можно улыбаться просто так!

Обидно, что «сияем» мы настолько мало, что «если что» - это уже не просто удивляет, а с толку людей сбивает. Мол, чего это, идет тут, радостью пышет. Поди, совсем «того».

Знаете, Таиланд называют страной улыбок. И не случайно - люди там живут невероятно приветливые, жизнерадостные, и стоит отметить, улыбающиеся постоянно. Да, живут в лачугах, трудятся весь день, зарабатывают гроши, но они счастливы! Дурным тоном там считается ходить с хмурым лицом. Кстати, в Таиланде насчитывается тринадцать официальных способов улыбаться. Например, улыбка вежливости, улыбка извинения, улыбка, скрывающая грусть… Эмоции разные, но в основе-то все равно улыбка.

Однажды лично пришлось наблюдать за разговором тайца и нашего переводчика. Таец спросил:

- Неужели в России все настолько плохо, что русские почти никогда не улыбаются?..

Действительно, неужели у нас все так плохо? Живем в благоустроенных домах с кучей «умной» техники, работаем по нормированному графику, организуем свой отдых, получаем относительно бесплатную медицинскую помощь (в Таиланде всё, что касается здоровья, о-о-очень дорого) и все равно недовольны? Буравим утром суровым взглядом всех пассажиров в автобусе, в офисе клиентам грубим, вечером найдем, из-за чего к домашним придраться. А уж если кого в хорошем настроении увидим - всё, пиши пропало. Надо испортить. Чего это у него есть настроение, а у меня, мол, нет? Только кому от этого лучше?

Как всё-таки иногда хочется улыбнуться просто так, и увидеть улыбку в ответ. Лично у меня это пока получается только с маленькими детьми. Уж кто-кто, а они будут тебе улыбаться просто так и не подумают, что ты «того». Эх, нам бы частичку Таиланда в Россию, вот бы зажили…

Варвара Ветрова, ,

«ЧР»№85 от 23 июля 2013 г.

Новости по теме: