Улыбаются, закрывайте дверь

Дата публикации: 05.08.2015 - 07:42
Автор:
Просмотров - 805

alt

В дверь постучали. Открыл - на пороге незнакомые люди. Гнать, ругаться на них было неудобно, тем более, улыбались, вежливо разговаривали. Только вот, слово за слово, оказалось, «пришельцы» явились, чтобы продать нам какие-то якобы диковинные фильтры для воды. То есть, проще говоря, очередные мошенники явились. Потому что, если мне будет нужен фильтр - пойду и куплю, с чеком, определёнными обязательствами магазина. Так что дверь я через некоторое время перед нежданными гостями закрыл. Но вскоре выяснилось, что кое-кто из знакомых ненужную «игрушку» всё-таки купил. Точнее, оформил то ли в кредит, то ли в рассрочку. Теперь придётся выкладывать, пусть и по частям, сорок тысяч рублей. Как отуманенный народ бывает при общении с дельцами, честное слово!

О телефонных мошенниках уже сколько писано и говорено, что люди должны быть ого как бдительны, однако некоторые все-таки попадаются «на крючок».

Молодые люди обоего пола идут «пудрить» мозги бабушкам-пенсионеркам, представляясь то работниками собесов, то медработниками или банковскими клерками. Сыплют словесной шелухой, и между делом находят потайные места, где пенсионеры хранят «смертные» деньги, оставляя пожилых людей ни с чем.

Воспитанные в советское время, когда провозглашалось, что человек человеку друг, товарищ и брат, многие так и остались верны этим лозунгам, не утратили доверчивость, открытость. И порой рассчитываются за это «по полной».

Наверное, большинство людей в нашей стране знают, что первым убийцей на Земле был Каин, но кто был первым знатным мошенником, в Вечной книге я ответа не нашел. Хотя русское народное творчество очень образно и живописно рассказывает нам о сметливых людях.

Давайте вспомним известную с детства сказку о жадной старухе и голодном солдате, который начал варить кашу из топора. На чьей же стороне симпатии читателей? Разумеется, на стороне голодного, находчивого солдата. Но ведь он обманул старуху! А мы говорим: поделом, не будет жадничать!

Обратимся теперь к советской литературе. Кто не знает произведения Ильфа и Петрова с главным героем Остапом Бендером? Который, говоря современным языком, «лохотронил» подпольного миллионера Корейко, а в поисках 12 стульев с бриллиантами - и персонажей масштабом помельче. И опять читатели, а позже и кинозрители, симпатии отдают именно экстра - мошеннику того времени. До чего разворотлив и привлекателен!

Прошло почти сто лет, когда великий комбинатор мечтал побывать в Рио-де-Жанейро. Сейчас крупным дельцом можно быть везде, кроме, пожалуй, Луны. А по ТВ сегодня рассказывают не о литературных, а о реальных мошенницах и мошенниках.

Вокруг небезызвестной Васильевой из «Оборонсервиса», хапнувшей немало денежек, развернулся настоящий детектив, правда, многие россияне были крайне удивлены домашним «заточением» вальяжной дамы. Это «тяжелое» наказание доставило массу неудобств госпоже арестантке, но, как после удара молнией, она вдруг стала художницей, поэтессой, кем-то еще, одним словом, ни больше ни меньше, неординарным человеком. Прокуратура запросила условное наказание, но, видимо, ропот в обществе достиг своего негативного апогея, поэтому дали реальный срок. Однако учитывая ее «тяжкое» домашнее заключение, не исключено, что некоронованную «царицу» ждет условно-досрочное освобождение.

А еще, как вещает телевизор, ей предложено быть правозащитницей, чтобы защищала права заключенных.

Когда я преподавал заключенным девушкам в ИК-29, там некоторые молоденькие «зечки» сидели за три-четыре банки украденных соленых огурцов. А за три миллиарда рублей, тяпнутых у государства, оказывается, полагается домашний арест и телевизионные репортажи о творчестве.

Другой нашумевший пример - в отношении Хорошавина, губернатора самого богатого российского острова. В данном случае возникает надежда на то, что борьба с коррупцией, мошенничеством все-таки началась всерьез.

Что же касается тех любителей лёгких, нечестных денег, которые обитают рядом с нами, что тут скажешь? Не берите то, что приносят «коробейники», бойтесь данайцев, дары приносящих. Станьте трижды внимательными, берегите свои кошельки.

Леонид РОМАШКО, «ЧР» №61 от 6 августа 2015 г.

Новости по теме: