Улицы разбитых фонарей от 7 апреля 2015г.

Дата публикации: 07.04.2015 - 05:57
Автор:
Просмотров - 759

alt

НЕ ПО-РОДСТВЕННОМУ

Обидно, когда твое имущество крадут бесчестные люди, но вдвойне обидно, когда к этому прилагают руки родственники. Между тем, по данным полиции, такие случаи отнюдь не редки.

23 марта в дежурную часть поступило заявление от жительницы дома по улице 40 лет Октября. Женщина сообщила, что из сумочки, которая лежала дома, таинственным образом пропали три тысячи рублей. В ходе расследования сотрудники уголовного розыска выяснили, что воришкой оказался сын женщины. 35-летний мужчина захотел выпить и обчистил родную мать. Теперь в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ.

Аналогичное происшествие было зарегистрировано в полиции 26 марта. На этот раз великовозрастный сын украл у матери семь тысяч рублей.

30 марта еще одна горожанка искала в полиции спасения от собственного отпрыска. Началось все с домашнего скандала, уставшая от постоянных пьянок, женщина пыталась убедить 29-летнего мужика начать вести нормальную жизнь. Но тот распсиховался и разбил музыкальный центр и стиральную машинку, причинив ущерб в 14 тысяч рублей.

31 марта в дежурную часть поступило сообщение от жителя Черногорска. Мужчина рассказал, что из сарая похищены колеса и электропила, на общую сумму 30 тысяч рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что кражу совершил сын приятеля потерпевшего. Подозреваемый 1980 года рождения нигде не работает, зато замечен в регулярном потреблении алкоголя и наркотиков. Воспользовавшись тем, что родителя нет дома, он забрался в сарай и украл вещи его приятеля, оставленные на хранение. Часть похищенного удалось изъять.

КАЖДОЙ ПОЛКЕ - ПО ОХРАНЕ?

Несмотря на то, что сегодня во многих торговых павильонах установлены камеры видеонаблюдения, работают сотрудники охраны, в полицию регулярно поступают сообщения или о кражах из магазинов, или о попытке украсть.

23 марта в дежурную часть обратился начальник службы безопасности супермаркета, расположенного по улице Юбилейная. Он сообщил, что со стеллажей похищены кассеты для бритья и дезодоранты на сумму три тысячи рублей. Впрочем, по горячим следам вора задержал наряд вневедомственной охраны, украденное имущество изъяли.

24 марта с территории строящегося дома по Орлова жулики утащили металлические >строительные леса, металлический ящик, уголки, арматуру общей стоимостью более шести тысяч рублей. Как выяснили оперативники уголовного розыска, к краже были причастны двое безработных мужчин, украденное изъято.

29 марта двое молодых злодеев наведались в дом по Кирова и украли оттуда деньги и ювелирные украшения на сумму свыше ста тысяч рублей. Ведется розыск подозреваемых.

УГНАТЬ НЕ УДАЛОСЬ

Угоны – вещь не такая редкая в нынешнее время, но серийные преступления встречаются нечасто.

Однако именно с таким случаем столкнулись черногорские полицейские 23 марта. Сначала в дежурную часть обратился владелец «шестёрки», который сообщил, что вечером во дворе дома по Красных партизан некий злодей выдавил боковую форточку и пытался угнать машину. А немногим позже к стражам порядка пришел еще один владелец «жигулей» и тоже с Красных партизан. Его «семёрку» пытались угнать аналогичным образом.

В ходе расследования полицейские установили, что двое мужчин вполне зрелого возраста изрядно приняли на грудь и отправились на поиски приключений. С чего пришло им в голову угнать автомобиль, возможно, они сейчас и сами не вспомнят. Но факт остается фактом, сначала им попалась «шестёрка», затем «семёрка», и обе попытки окончились неудачно.

По фактам преступлений дознаватели ОМВД возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.166 УК РФ.

НАРКОПРИТОН ЗАКРЫЛИ

В марте участковые уполномоченные выявили новый наркопритон, который организовал в своей квартире черногорец 1975 г.р. Приют для любителей дури он устроил в доме по Калинина. Впрочем, просуществовал притон недолго, уже 25 марта сотрудники нагрянули в жилище и произвели обыск. В квартире были обнаружены пластиковые ёмкости с жидкостью коричневого цвета, их направили на химическую экспертизу. Также были изъяты и другие предметы, которыми пользовались наркоманы, включая шприцы, спичечные коробки, чистящее средство.

По факту организации и содержания наркопритона подозреваемый написал явку с повинной.

УГОЛОВНЫЙ РОЗЫГРЫШ

В День смеха 1 апреля в полицию поступило совершенно нешуточное заявление от владелицы торгового павильона по факту мошенничества.

Женщина рассказала, что ее обманула бывшая работница. Уже будучи уволенной, она пришла в павильон и «навешала лапши на уши» дежурной продавщице, мол, хозяйка задолжала ей три тысячи рублей и сказала взять из кассы. В качестве доказательства она даже сделала телефонный звонок, и голос в трубке подтвердил продавцу «распоряжение» руководства.

Однако впоследствии выяснилось, что предпринимательница никакого разрешения не давала, по телефону не говорила, а голос в трубке принадлежал подруге мошенницы.

Следователи ОМВД возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ.

КОЛБАСНЫЙ НАЛЁТЧИК

Как правило, уличные грабители стараются вырвать у прохожих сумочки, барсетки, снять шапки. Но 2 апреля произошел несколько нетипичный случай.

Вечером в районе магазина по Юбилейной налётчик напал на прохожего и вырвал из рук пакет с продуктами. Однако мужчина оперативно сообщил о грабеже в полицию, тут же были ориентированы наряды, и вскоре инспекторы ГАИ совместно с группой немедленного реагирования задержали ушлого молодца. Пакет с продуктами изъяли.

Как выяснилось, грабителем оказался 19-летний житель Кызыла. По факту грабежа проводится проверка. Уточняется сумма причинённого ущерба.

Анна КОРПЕНКО. Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

«ЧР» № 26 от 7 апреля 2015г.

Новости по теме: