"Улицы разбитых фонарей" от 29 декабря 2015г.

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:45
Автор:
Просмотров - 773

alt

НОСОЧНЫЙ ГРАБИТЕЛЬ

Стоит отметить, минувшие две недели были не просто богаты на различные преступления, но и  отличались оригинальностью.

14 января в дежурную часть полиции обратилась женщина с заявлением о том, что накануне вечером на улице Чапаева на нее напал грабитель. Уличный нахал отобрал у дамы сумку, в которой находилось немного денег, ножницы и носки.

УГОН С ЭВАКУАТОРОМ

То, что время от времени в городе происходят угоны машин, беспризорно ночующих во дворах домов, удивления не вызывает. Однако таинственное исчезновение в середине января иномарки со двора дома по Космонавтов произошло по особому сценарию. Дело в том, что похищение было совершено с помощью эвакуатора.

Как выяснили сотрудники полиции, ситуация развивалась следующим образом. Больше года иномарка спокойно стояла у дома, угнать ее никто не пытался, так как машина была в полуразобранном состоянии – отсутствовали аккумулятор, колеса спущены. Так бы и дальше стоял «железный конь», постепенно превращаясь в железную рухлядь, если б его ни приметил 21-летний парень. Видимо решив вернуть машине второе дыхание, он, презрев права владельца, в один из дней приехал с эвакуатором, погрузил автомобиль на него и перевез на станцию техобслуживания. В планах было возвращение двигательных способностей легковушке, придание ей товарного вида и продажа. Однако исполнить задуманное не удалось, полиция задержала мужчину,  в отделе он написал явку с повинной. В отношении молодого человека - уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

ОГНЕННАЯ БЕЛОЧКА   

Помните, года два назад Минздрав России запустил в сеть социальные ролики о вреде пьянства, там бешеная белочка вторила бог знает что под воздействием алкогольных паров. Ролики были смешные, и пользователи с интересом смотрели их. К сожалению, в реальной жизни действия людей, поймавших «белочку», не так веселы и безобидны.

18 января в полицию обратилась женщина, заявившая о том, что неизвестный пироман поджег ее дом. В итоге жилье полностью сгорело и восстановлению не подлежит. В ходе следствия поджигатель был найден, им оказался совершенно незнакомый погорелице 24-летний мужчина, житель Девятого поселка. Дом он поджег просто так, не из злобы или желания скрыть другое преступление, а от нечего делать.

По одной из версий, поджог явился следствием внезапного приступа неадекватного желания в результате употребления алкоголя, иначе говоря, похоже, что пироман «словил белочку».

  По факту поджога возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ.

ЗИМНЯЯ ТРАВА

Несмотря на зиму и окончание сезона сбора урожая, наркоманы по-прежнему продолжают промышлять в полях. У них, в отличие от огородников, жатва длится круглый год.

19 января в ходе рейда сотрудники патрульно-постовой службы задержали в районе улицы Фестивальная мужчину, у которого при досмотре обнаружили более 110 граммов марихуаны.

    По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2. ст.228 УК РФ. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.

НЕ ПУСТАЯ ФОРМАЛЬНОСТЬ  

Согласно закону в ряде случаев граждане подлежат административному надзору, уклонение от него является преступлением и грозит серьезными неприятностями. Именно в такое положение попала жительница Черногорска.

 20 января инспектор группы административного надзора выявила факт уклонения от административного надзора. Еще в январе 2013 года в отношении женщины 1984 года рождения  был установлен административный надзор сроком на три года с ограничениями. Однако, с апреля дама стала уклоняться от своей обязанности, помимо этого не проживала по месту жительства.

    На основании проведённой по данному факту проверки, отдел дознания в отношении уклонистки возбудил уголовное дело по ч.1. ст.314 УК РФ. Теперь женщине,  уже имеющей судимость, грозит новый срок.

 ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ПЕРЕОБУВАНИЕ

Продолжает перечень не совсем привычных преступлений кража трех колес с автомобиля, которая была совершена еще в середине декабря, но владелец машины только сейчас обнаружил пропажу важной части экипировки авто.

Как установили сотрудники уголовного розыска, «жигуленок» потерпевшего стоял на территории, соседствующей с авторазборкой. Как-то ночью двое парней пришли к легковушке и открутили три колеса, увы, четвертое сил не хватило стащить, надеясь в последующем оснастить крадеными колесами легковушку одного из соучастников. По факту кражи задержанные написали явки с повинной.

23 января в полицию обратился житель дома по Красноярской с заявлением о том, что у него похищена дюралюминиевая лодка стоимостью 50 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска отыскали и задержали подозреваемого в преступлении, лодку изъяли.

В тот же день в полицию поступило заявление жительницы дома по Октябрьской о том, что в ее доме неизвестные злодеи выставили стекла и украли ДВД-проигрыватель  с акустическими  колонками,  дрель и даже прихватили туалетную воду! За совершение квартирной кражи задержан безработный мужчина 1977 года рождения, часть похищенного изъята.

24 января кража произошла в доме по Красных партизан. Злоумышленник 1979 г.р. вытащил из жилья ювелирные украшения на сумму  18 тысяч рублей, после чего сдал их в ломбард.

26 января из дома по Стахановской совершена кража дрели и стиральной машинки. Как выяснилось, преступление совершил сын домовладельца. Похищенное отцовское имущество молодой любитель спиртного сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на свои нужды, в том числе на новую партию алкоголя.

ПРЯЧЬТЕ КАРТУ

И ПИН-КОД

25 января следователи ОМВД Черногорска установили, каким образом с банковской карты жительницы Черногорска еще осенью пропала крупная сумма денег – 91 тысяча рублей. Об этом происшествии женщина сообщила еще в ноябре. В течение следующих месяцев шел поиск преступника, и наконец, расследование вышло на след.

Как выяснилось, кражу денег совершил родной сын женщины. Он нигде не работает, хотя мужику уже стукнуло 38 лет, зато ведет отнюдь не отшельнический образ жизни, соответственно, время от времени ему нужны деньги. Вот мужчина и обнаружил «клондайк» в мамином кармане. Стащил у нее карту и стал распоряжаться по собственному усмотрению.

В отношении злоумышленника следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

«ПАЛЁНКА» СНОВА

В ОБОРОТЕ

В 90-е, да и в начале 2000-х продажа несертифицированной спиртосодержащей жидкости была весьма распространена. Бочка с «палёнкой» даже вполне свободно стояла у Дома быта. Затем началась суровая борьба с торговцами контрафактным спиртом, и купить его стало крайне сложно. Однако в последнее время торговля «палёнкой» все чаще мелькает в оперативных сводках.

26 января участковый уполномоченный полиции выявил факт незаконной продажи спиртосодержащей жидкости. Вечером неработающая женщина 1968 г.р., проживающая в доме на улице Орлова, отпустила покупателю маленькую бутылку спирта.

Полицейские не исключают, что мужчина, покупавший алкогольный фальсификат, не единственный клиент женщины, подрабатывающей противозаконным промыслом.

Â В настоящий момент в отношении женщины проводится проверка по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 8 от 29 января

 

Новости по теме: