«Улицы разбитых фонарей» от 19 января 2016г.

Дата публикации: 19.01.2016 - 04:34
Автор:
Просмотров - 689

alt

ОПАСНЫЙ ВЕЧЕР

В первый же день нового 2016 года в полицию обратилась жительница города с заявлением о том, что её ограбили. Около восьми часов вечера она спокойно шла по Пригородней улице, как сзади к ней подкрался мужчина и, вытащив из сумки кошелёк, бросился бежать. Жертва грабителя, не мешкая, тут же заявила в полицию. Немедленно на поиск преступника были ориентированы все наряды, патрулировавшие улицы Черногорска. И вскоре оперативники уголовного розыска смогли установить личность грабителя и задержали его.

Выяснилось, что нападение совершил 22-летний черногорец. В момент задержания похищенные вещи находились при мужчине.

13 января еще одна горожанка стала жертвой грабителя. Женщина работает продавцом в одном из магазинов. Пока она общалась с покупателем, грабитель заскочил в помещение, схватил шубу, принадлежащую работнице торгового павильона, и скрылся с места преступления.

И вновь оперативники уголовного розыска в кратчайшие сроки отыскали и задержали подозреваемого в грабеже, а шубу изъяли.

ВЫПИЛ - И ЗА НОЖ

Не обошлись новогодние каникулы без кровавых разборок. Не раз подвыпившие люди хватались за нож и таким образом пытались решить возникшие споры.

2 января в больницу доставили 40-летнего мужчину, у которого врачи диагностировали непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки. Как выяснилось, удар потерпевшему нанесла его сожительница.

10 января под нож попала женщина, хозяйка частного дома в Девятом посёлке. В ходе разбирательств стало известно, что серьезное ранение нанесла подруга сына. Вместе с неофициальной свекровью они накануне выпивали, потом, как бывает, поссорились, и более молодая победила в соревновании на скорость – схватила нож и ударила хозяйку.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

СЫНОВИЙ «ПОДАРОК»

Мы уже не раз отмечали, что зачастую преступления совершаются родственниками или соседями потерпевших. Вот и 5 января, расследуя заявление жительницы о том, что из её квартиры похищены телевизор и системный блок стоимостью 26 тысяч рублей, полицейские установили – к краже причастен собственный сын женщины. краденную технику он уже успел сдать в ломбард, а на вырученные деньги закупил спиртное и прочие необходимые ему вещи.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

8 января был похищен еще один телевизор. На этот раз злоумышленник разбил оконное стекло в доме по Линейной и вытащил бытовую технику. Как и в предыдущем случае, украденное было сдано в ломбард. Возбуждено уголовное дело по с.3 ст.158 УК РФ.

ДОРОГАЯ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

9 января то ли невнимательный, то ли слишком «сердобольный» продавец реализовал полторашку пива, крепостью 7 градусов, несовершеннолетней девушке. Данный факт стал известен сотрудникам полиции, и теперь торговцу грозит штраф до двухсот тысяч рублей включительно.

А ведь не зря полицейские постоянно предупреждают работников торговых заведений – не уверены в возрасте клиента, попросите документы, удостоверяющие личность, иначе можно серьезно поплатиться за собственную безалаберность.

«КРОКОДИЛЬИ» ПОСИДЕЛКИ

12 января в Черногорске выявили очередной наркопритон, где употребляли дезоморфин.

Прибежище для наркоманов было устроено в обыкновенной квартире многоэтажки по Космонавтов. В помещении были обнаружены ингредиенты и приспособления для изготовления «крокодила», так в просторечье называют дезоморфин.


ВЗЯЛи НАТУРОЙ

13 января в полицию обратился предприниматель с заявлением на нанятых им двух продавщиц. По мнению бизнесмена, минувшей осенью женщины украли у него продуктов аж на 44 тысячи рублей.

По факту заявления сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями провели проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. Её санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

В ходе проведённых полицейскими обысков изъяты документация, часть продуктов питания. Расследование продолжается.

Анна Корпенко, Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» № 3 от 19 января 2016г.

Новости по теме: