Улицы разбитых фонарей от 16 марта 2015 г.

Дата публикации: 03.03.2015 - 04:51
Автор:
Просмотров - 724

alt

БЕСПОКОЙНЫЙ ГОСТЬ

В который уже раз подтвердилось мнение, что к выбору гостей стоит относиться серьезно. Как и осторожно принимать приглашение.

12 февраля в городскую больницу привезли молодого мужчину 1988 года рождения, у которого врачи диагностировали колото-резаные ранения грудной клетки. Как выяснили полицейские, раны парень получил, побывав в гостях у своих приятелей.

Хозяин дома и его гражданская жена вместе с гостем сначала неплохо посидели в компании с алкогольными напитками, а затем, видимо, утомившись, отправились на боковую. Однако через некоторое время гость проснулся и решил весьма своеобразно пошутить - начал дергать спящего хозяина за пятки. Мужчине такое обращение отчего-то пришлось не по душе, о чем он в популярной форме сообщил приятелю. При этом от громких голосов проснулась женщина, и общительный визитер переключил свое внимание на нее. Тут уж у владельца дома взыграло ретивое, началась драка, в ходе которой хозяин схватил нож и нанес другу удар. Впрочем, хлынувшая кровь быстро остудила горячую голову, мужчина тут же вызвал скорую помощь, и раненого отвезли в больницу.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью следователи ОМВД возбудили уголовное дело, подозреваемому грозит до восьми лет лишения свободы.

15 февраля черногорские врачи оказывали медицинскую помощь еще одной жертве домашних разборок. На этот раз в качестве пациента выступала женщина 1982 года рождения, у нее специалисты диагностировали разрыв селезёнки и ушиб левой почки. Как выяснили стражи порядка, тяжкие телесные повреждения даме нанес ее муж.

История, приведшая к печальным событиям, начиналась вполне добродушно - накануне семейная пара отмечала День всех влюбленных. Как водится, закуска, обильная выпивка - и в какой-то момент мирная беседа вдруг превратилась в пьяную ссору. Причем от слов мужчина быстро перешел к делу и ударил благоверную ногой в живот.

В конечном итоге, женщина оказалась на больничной койке, а обидчик в дежурной части полиции. Против мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ.

КОНОПЛЯ В КАРМАНЕ

14 февраля сотрудники уголовного розыска совместно с полицейскими патрульно-постовой службы проводили очередной рейд, направленный на выявление фактов незаконного оборота наркотиков. И на пустыре по ул. Загородная задержали подозрительного молодого человека, у которого при досмотре было обнаружено более ста граммов марихуаны.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ. Стоит отметить, что максимальное наказание по этой статье предусматривает вплоть до десяти лет лишения свободы.

ОГНЕННАЯ МЕСТЬ

Характерно, что в последнее время в оперативных сводках все чаще встречаются сведения о преступлениях, совершенных в отместку за явную или мнимую обиду.

15 февраля в дежурную часть полиции обратился житель дома по улице 40 лет Октября, который сообщил, что ночью кто-то неизвестный поджег его иномарку, причинив ущерб в 30 тысяч рублей.

В ходе расследования полицейские выяснили, что пироманом был 34-летний безработный мужчина - и родной брат потерпевшего. Самое странное, что к брату-то у поджигателя претензий не было, он лишь поссорился с родственником его жены, после чего вышел во двор и запалил легковушку родного человека, хотя машина неприятеля стояла рядом в этом же дворе.

Поджигатель был доставлен в полицию, где написал явку с повинной.Следователи ОМВД выясняют все обстоятельства преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

19 февраля в полицию обратилась еще одна жертва мстительных чувств, и у нее, как в предыдущем случае, был поврежден автомобиль. Правда, на этот раз легковушку не подожгли, а повредили лобовое стекло.

Как установили оперативники уголовного розыска, в этой истории главным действующим лицом была женщина, именно она запульнула в стекло кирпич. Вечером того дня потерпевшая приехала в гости к своей знакомой, когда же зашла в комнату, то там уже находилась соседка приятельницы. Некоторое время дамы мирно беседовали под бутылочку спиртного, а затем разгорелась ссора, в результате которой соседка выскочила из дома и в расстроенных чувствах швырнула подвернувшийся под руку кирпич в машину своей обидчицы.

В дальнейшем подозреваемая в преступлении дала признательные показания, сейчас дознаватели решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

И еще одна машина стала жертвой людских страстей. Днем 25 февраля мужчина 1977 г.р. повредил стекло иномарки, стоявшей во дворе дома №16 по Юбилейной. Что толкнуло его на хулиганский поступок - выясняют полицейские.

КАССА ВМЕСТО ДЕНЕГ

Хищения имущества в феврале также отличались своей редкостью.

Ранним утром, около четырех часов утра 16 февраля неизвестный злодей выбил замок форточки в табачном ларьке по Советской, проник в помещение и украл кассовый ящик стоимостью три тысячи рублей.

По горячим следам подозреваемый был задержан нарядом вневедомственной охраны. Похищенное имущество изъято, по факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ.

26 февраля еще один торговый киоск стал объектом воровского посягательства. Около пяти часов утра двое жуликов разбили в ларьке форточку и украли полтора десятка банок и бутылок пива. После чего выпили пенные напитки и были настигнуты сотрудниками полиции. По факту инцидента подозреваемые написали явки с повинной.

РАЗБОЙ У «ДОМА БЫТА»

17 февраля в Черногорске произошло разбойное нападение на женщину. Около восьми часов вечера она шла в районе Дома быта, в этот момент на нее налетел незнакомый мужчина, ударил по голове стеклянной бутылкой и отобрал сумку, в которой находились деньги, документы, сотовый телефон, золотая подвеска и банковская карта.

Придя в себя, женщина тут же позвонила в полицию. На поиск разбойника были ориентированы все наружные службы города, включая экипаж ДПС. Именно сотрудники ГАИ и задержали подозреваемого в нападении. Доставленный в полицию злоумышленник написал явку с повинной.

Следователи ОМВД возбудили уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ, предусматривающей ответственность за «разбой, совершённый с применением оружия». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Вечером 19 февраля в квартире дома по Калинина произошло ограбление. Некий неизвестный мужчина ворвался в комнату и похитил телевизор.

НАКАЗАНИЕ ЗА ПИВО

20 февраля в Черногорске сразу в двух торговых точках, расположенных в многоэтажных домах, участковые уполномоченные выявили нарушение законодательства. Игнорируя требование закона, в магазинчиках продавцы продолжали реализацию пива после одиннадцати часов вечера.

По обоим фактам составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.16 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф в сумме от 3 до 5 тысяч рублей.

АТАКА НА «ПИРАТОВ»

С 21 по 23 февраля сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями провели несколько рейдов, в ходе которых выявили продажу «пиратских» DVD-дисков. Таким образом, 15 дисков было изъято в магазине по Октябрьской, 10 в торговой точке по Юбилейной и 4 в одном из отделов комплекса торговли на Юбилейной.

По фактам нарушений собраны административные материалы.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №16 от 3 марта 2015 г.

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

Новости по теме: