Улицы разбитых фонарей от 11 ноября 2014г.

Дата публикации: 12.11.2014 - 03:13
Автор:
Просмотров - 851

alt

ОПАСНЫЕ ВСТРЕЧИ

Как показывает опыт, некая часть сограждан, не желающая работать, но желающая покупать, решает финансовые проблемы весьма простым способом, а именно – отнимая приглянувшиеся вещи и деньги у других людей.

Вечером 24 октября в районе перекрестка улицы Юбилейная и автотрассы М 54 нападению грабителя подвергся черногорец. По словам мужчины, на него внезапно обрушился встречный прохожий, ударил и отобрал куртку, сотовый телефон и деньги. По горячим следам сотрудники уголовного розыска установили личность нападавшего, в преступлении подозревается мужчина 1977 года рождения без определенного места жительства.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ.

А ЧТО В ПАКЕТИКЕ?

И зимой, несмотря на снег на полях и пустырях, «пасутся» любители травки, что уж говорить о времени, пока снег не скрыл заросли конопли. Регулярно сотрудники полиции задерживают потребителей наркотиков в том или ином районе города.

Днем 24 октября наряд патрульно-постовой службы обратил внимание на подозрительного прохожего, который, нервно оглядываясь, шел по полю с пакетом в руках. Как выяснилось, мужчина и прежде уже задерживался за сбор марихуаны. Эксперт-криминалист установил, что в данный момент нарушитель закона имел при себе почти 180 граммов конопли.

2 ноября в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий совместными усилиями сотрудников ГАИ, ППС и кинолога с собакой, в районе улицы ЦЭММ остановили подозрительный «жигуленок». При досмотре у пассажира машины обнаружили пакет, в котором находилось, по заключению эксперта, более 230 граммов марихуаны.

По обоим фактам преступления возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.228 УК РФ.

ЭТО ВАМ НЕ РОБИН ГУД

Из легенд многие знают имя Робин Гуда, бандита, который грабил богатых и отдавал деньги бедным. Похоже, время таких преступников прошло, современные воры предпочитают обижать тех, кто победнее, а похищенное оставлять себе. Стоит отметить, что все чаще в прицел преступников попадают торговые точки.

Утром 20 октября визиту воришки подвергся магазин по Калинина, молодой человек украл из кассы 13 тысяч рублей. Впрочем, подозреваемого задержали, он признался в хищении.

Днем 26 октября жулик нанес визит в другой магазин по Бограда, там мошенническим образом выманил сотовый телефон у доверчивого горожанина, попросил позвонить и тут же сбежал вместе с мобильником.

27 октября в дежурную часть полиции поступило заявление о том, что некий злоумышленник выставил стеклопакет в строящемся доме по Калинина и украл газовый шланг, редуктор, оборудование для теплового узла управления. Ущерб превысил 27 000 рублей.

Днем 1 ноября из помещения организации по Сурикова пожилой безработный украл сотовый телефон стоимостью десять тысяч рублей. Подозреваемый задержан, телефон изъят.

В тот же день за помощью к полицейским обратился представитель магазина «Командор», расположенного по Космонавтов. Он пояснил, что некий покупатель украл из торгового зала мясные деликатесы и алкоголь. Похищенные продукты он спрятал под одеждой, однако это событие не скрылось от камеры видеонаблюдения и бдительного охранника магазина, следившего за мониторами. Самое любопытное, даже после предъявленных доказательств задержанный отрицал свою причастность к краже, однако позже написал явку с повинной. Украденное имущество изъято, в отношении вора возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ.

4 ноября кража произошла в павильоне «Славица» по Юбилейной. Злодеи повредили рольставни, разбили стекло и вынесли из ларька мороженого на сумму почти в две тысячи рублей. Кражу лакомства раскрыл участковый уполномоченный Андрей Антонов. Как выяснилось, воришками были двое учеников 7 и 8 классов! По пять порций подростки успели съесть, остальное использовали в качестве вещественных доказательств. В отношении школьников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Помимо этого, с юными воришками и их родителями будет проведена профилактическая работа сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних городской полиции.

В тот же день кража произошла в общежитии по Дзержинского, из комнаты жилички украли 10 тысяч рублей. В ходе расследования выяснилось, что хозяйка стала жертвой собственной безалаберности, легла спать, а дверь запереть забыла, чем и воспользовалась преступница. Любопытно продолжение истории – после кражи девушка не стала таиться, а организовала большую пирушку для приятелей, с сауной, спиртным и закуской. Но самый приятный момент праздника был нарушен визитом полиции, хлебосольную хозяйку забрали в дежурную часть, а компания разошлась по домам. Стоит отметить, что воровке всего 17 лет. Часть денег удалось изъять.

Ночью 5 ноября к замку багажника «Жигулей», припаркованных в районе дома 24 «а» по Космонавтов, преступник подобрал ключ, вскрыл запор и украл сумки с носочно-чулочными изделиями на сумму свыше 20 000 рублей.

Вечером того же дня из квартиры по Космонавтов путем свободного доступа украли ювелирные изделия на сумму 130 тысяч рублей. В совершении преступления подозревается женщина 1978 г.р.

ЕСЛИ НЕТ ОХРАНЫ

Острая нехватка охраняемых автостоянок и доступных гаражей приводит к тому, что в городе нередки кражи из автомобилей или угоны.

Днем 25 октября со двора дома по Октябрьской мужчина 1973 г.р. угнал отечественную легковушку. Впоследствии машину в исправном состоянии обнаружили на улице Новая и вернули владельцу.

 ТЯЖЕЛАЯ РУКА

Дважды в третьей декаде октября врачи городской больницы принимали пациентов, получивших травмы в ходе бытовых ссор.

26 октября привезли мужчину с непроникающим ножевым ранением поясницы. Как выяснилось, рану нанесла в ходе пьяной ссоры сожительница пострадавшего.

На следующий день пациенткой стала молодая женщина, у которой врачи диагностировали перелом руки и нижней челюсти. Суровые удары даме нанес ее бывший сожитель.

Подготовила Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД РФ по Черногорску. «ЧР» №109 от 11 ноября 2014 г.

Новости по теме: