Улицы разбитых фонарей

Дата публикации: 18.06.2013 - 04:51
Автор:
Просмотров - 803

alt

И СЕЙФ НЕ СПАСАЕТ

Жаль, что только в фантастических романах встречаются общества без воровства, в реальной жизни, увы, преступности хватает. И как показывает опыт, ничто не спасает, ни охрана, ни сейфы, ни мощные замки.

В конце мая домушник наведался в частный дом по Энергетиков, отжал пластиковое окно на втором этаже и украл сейф, в котором находилось около 60 тысяч рублей. Однако оперативники уголовного розыска в сжатые сроки отыскали жулика, им оказался безработный житель поселка Расцвет. Кстати, как выяснилось, этот же гражданин обворовал еще один объект – в офисе по Мира он отогнул профлист на гаражных воротах и унес генератор, ноутбук и мобильный телефон.

1 июня из магазина по Космонавтов ушлый посетитель украл две пары джинсов. Наряд патрульно-постовой службы по горячим следам задержал воришку и изъял похищенное.

Неприятностью закончились алкогольные посиделки для жителя Черногорска. Очевидно, решив добавить к «поляне» новую партию напитков, мужчина дал приятельнице банковскую карту, чтобы она сняла часть денег. Однако дама распорядилась по-своему, «излишки» суммы забрала себе.

6 июня с территории предприятия по Тихонова черногорец украл радиатор от МАЗа, ущерб составил четыре тысячи рублей.

В ночь на 12 июня из сарая по Хлебозаводской житель города украл велосипед. Полицейские кражу раскрыли, похищенное изъяли.

НАРКОМАНЫ НЕ СПЯТ, ПОЛИЦИЯ ТОЖЕ НЕ ДРЕМЛЕТ

Что-то в последнее время в Черногорске развелось много наркопритонов, что ни неделя, то стражи порядка выявляют новый адрес.

3 июня в ходе проведения рейда участковые уполномоченные обнаружили наркопритон в городской черте.

Очередную квартиру, в которой регулярно собирались наркоманы, «накрыли» 11 июня. Житель дома по Яковлева предоставлял свою комнату для любителей дури, об этом в полицию сообщили неравнодушные горожане. Прибыв по указанному адресу, сотрудники отправили пятерых мужчин, в том числе и хозяина квартиры, на медицинское освидетельствование. Анализ показал, что все находятся в состоянии наркотического опьянения. Сейчас по данному факту проводится проверка. Хозяину жилья грозит уголовное наказание, за организацию наркопритона, а его гостям – административное наказание за употребление наркотических средств без назначения врача.

УГНАЛИ И СОЖГЛИ

8 июня в дежурную часть полиции обратился мужчина, рассказавший, что в Пригорске у него угнали «копейку». В результате розыска автомобиль был обнаружен в районе восьмой шахты, преступники не только угнали машину, но и сожгли ее. Оперуполномоченные выяснили, что угон и поджог совершили двое молодых мужчин.

ИТОГ РЫТЬЯ ЯМЫ ДЛЯ ДРУГОГО

Ох, не зря в народе говорят, что сколь веревочке ни виться, а конец обязательно обнаружится. В этом на собственном опыте убедился житель села Зеленое.

В начале июня он пришел в полицию с заявлением об угоне его автомобиля марки «Ниссан Скайлайн». Сотрудники бумагу приняли и начали розыск машины. Однако выяснилось, что никакого угона не было, иномарку владелец продал в рассрочку. Некоторое время он получал свои кровные, но затем новый хозяин перестал выплачивать положенные суммы. Более того, как узнал бывший владелец, на машину наложен арест и она помещена на стоянку временно задержанного транспорта в Саяногорске.

Вот и решил мужчина заявить об угоне, чтобы получить обратно или свое авто, или причитающуюся сумму. Между тем в Уголовном кодексе РФ еще никто не отменял статью 306 за совершение заведомо ложного доноса. Так что теперь заявителю придется отвечать по закону за собственную ложь. Ему грозит наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Анна КОРПЕНКО.

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» №68 от 15 июня 2013 г.

Новости по теме: