Улицы разбитых фонарей

Дата публикации: 20.03.2013 - 05:52
Автор:
Просмотров - 847

alt

ОТДАЙТЕ ДЕНЬГИ И СКАЖИТЕ СПАСИБО…

Уж, казалось бы, сколько раз предупреждали доверчивых граждан крайне осторожно относиться к различным сообщениям, которые приходят на сотовый телефон. Но нет, не все включают маячок тревоги при виде sms: «Внимание, ваша карта заблокирована. Срочно позвоните по такому-то номеру».

Днем 13 марта именно такое сообщение пришло на сотовый жительницы Черногорска. Однако у дамы было две банковских карты, и непонятно стало – о какой идет речь в sms. Желая выяснить это, женщина набрала требуемый номер. Молодой мужской голос представился работником одного из московских банков и начал руководить держательницей карт. Дальнейшие события происходили словно в театре абсурда.

Для начала парень согласился с женщиной, мол, конечно, обязательно надо проверить, о какой карте идет речь, поэтому отправил горожанку к ближайшему терминалу, с тем, чтобы она оттуда перезвонила ему.

Доверчивая женщина выполнила указание. Затем вставила карту и стала читать информацию, появляющуюся на экране терминала. Следуя советам телефонного визави, она каким-то образом заблокировала смарт-карту. Парень тут же посоветовал срочно найти другой терминал и оплатить услугу сотовой связи, мол, это поможет разблокировке. Иначе женщина рискует потерять и саму карту, и деньги, лежащие на счете.

Несмотря на явную нелогичность, горожанка поверила и отправилась к следующему банкомату. Очередной звонок «работнику банка», и новая рекомендация: положить на указанный им номер девять тысяч рублей. Пять тысяч банкомат с легкостью проглотил, но на шестой забуксовал. Тут-то женщине пришло в голову, точно ли она беседует с сотрудником банка, а не мошенником. Не долго думая, дама спросила об этом собеседника. Тот, конечно, опроверг «инсинуации», заявив, мол, кладите-кладите, спасибо еще скажете!

Тем не менее женщина решила ограничиться уже отправленной суммой. Но «банковский работник» был неутомим. Вновь позвонил обманутой и начал настаивать на непременной отправке всей суммы. Убежденность, что ее обманули крепла, и женщина отправилась в отдел внутренних дел с заявлением о мошенничестве.

Как выяснили полицейские, номер сотового телефона, который указывал «банкир», зарегистрирован в европейской части России.

Как отмечают стражи порядка, чаще всего жертвами телефонных мошенников становится либо молодежь, либо люди в возрасте. А ведь что проще, увидев тревожную sms, тут же связаться со своим банком. Либо лично прийти в офис, либо позвонить по телефонам, указанным на оборотной стороне карты. Но уж точно не вестись на советы мошенников и не перезванивать на их номер.

ПРЕДМЕТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

С приходом весны на убыль пошли конопляные заготовки, за две недели были задержано всего два сборщика марихуаны. Зато весьма активизировались различные воры.

4 марта директор одного из предприятий заявил в дежурную часть о том, что в боксе, расположенном на охраняемой территории по Заводской, неизвестный злодей срезал замок на дверях и вытащил металлические трубы. Однако по горячим следам нарядом сотрудников вневедомственной охраны и ДПС злоумышленник был задержан.

В тот же день кража произошла в подсобном помещении магазина по Горького. Оттуда вынесли четыре с половиной тысячи рублей. Помогло раскрыть преступление  видеонаблюдение, ведущееся в магазине. При просмотре воришку не только увидели в момент кражи, но и опознали.

5 марта в полицию поступило еще одно заявление по поводу кражи из магазина. На этот раз нашествию вора подвергся павильон на АЗС, откуда он унес автомасла на сумму 14 тысяч рублей. И вновь весомую лепту в раскрытие кражи внесли данные видеонаблюдения.  

В женский праздник из квартиры по Полевой домушник вынес компьютер.

В ночь на 14 марта в торговом киоске по ул. 40 лет Победы жулик выставил стекло и унес продуктов почти на три тысячи рублей.   

Необычным образом в марте отблагодарила врачей городской больницы одна из пациенток. Пьяную вдрызг мадам привез наряд полиции, медики оказали помощь и, решив, что человека нужно пожалеть, оставили отдохнуть. Очнувшись, женщина увидела, что вокруг  никого нет, зато есть электровесы. Не долго думая, она забрала прибор и отправилась к ближайшему ларьку в надежде сдать весы продавцу. Затея не удалась, сворованное было припрятано, а сама мадам уехала на такси домой. Впрочем, когда вскоре к ней явились полицейские, то женщина не очень удивилась, не стала отпираться и написала явку с повинной. Весы вернули в медучреждение.  

КАК ЖИЗНЬ, ОТЕЦ? 

Наглый грабеж произошел в Черногорске ранним вечером 11марта. По улице Октябрьская шел мужчина, вдруг к нему подошел прохожий и поинтересовавшись: «Как жизнь, отец?» залез в карман и вытащил оттуда две тысячи рублей, после чего спокойно удалился. Ограбленный тут же позвонил в полицию и подробно описал внешность обидчика приехавшим сотрудникам. Вскоре схожего по приметам мужчину увидели выходящим из магазина. Задержали, и выяснилось, что это и есть грабитель. Более того, это уже не первый случай, когда он совершает преступления, за плечами  судимость за грабеж, кражи. Часть похищенных денег подозреваемый успел потратить в магазине. 

«ПО ДРУЖБЕ»

13 марта в дежурную часть поступило заявление от черногорца о том, что у него таинственным образом пропал автомобиль. Стражи порядка приступили к расследованию.

Как выяснилось, еще месяц назад мужчина познакомился на автомобильном сайте с парнем, у них оказалось немало общих тем, знакомство закрепилось после того, как интернетный знакомый, оказавшийся умельцем по ремонту машин, отремонтировал двигатель на грузовике заказчика.

В итоге потерпевший предложил продолжить знакомство, провернуть одно дело. У него был неисправный «Мицубиси Галант», который владелец оценил в 150 тысяч рублей. Предложение о партнерстве заключалось в следующем: автомеханик ремонтирует иномарку и после продажи забирает все, что удастся выгадать свыше запланированной цены.

Однако выгодное дело обернулось кражей. «Умелец» забрал ключи от авто, чтобы заняться ремонтом, а через неделю машина исчезла из гаража. Как оказалось, парень решил ее продать сам, втайне от владельца.

В настоящее время по факту самоуправства проводится тщательная проверка, выясняются все обстоятельства происшествия.

   Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» №30 от 19 марта 2013 г.

Новости по теме: