Улицы разбитых фонарей

Дата публикации: 13.08.2012 - 01:01
Автор:
Просмотров - 841

ГРАБЕЖ В ПОСЕЛКЕ

Неприятным стало утро 26 июля для хозяина дома в поселке Шахты 8. К нему в дом ворвались двое неизвестных мужчин, избили владельца, забрали сотовый телефон, еще и вымогали 50 тысяч рублей. Не сразу удалось отыскать грабителей, но сотрудники уголовного розыска продолжали работу. В итоге вышли на предполагаемых преступников, возбуждено уголовное дело сразу по двум составам – за грабеж, а также за совершённое в группе вымогательство. В отношении налётчиков избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

ОЧЕВИДЦЫ, ОТКЛИКНИТЕСЬ!

Из-за активных действий преступников всех мастей горожане порой обнаруживают таинственное исчезновение своих вещей.

Вечером 27 июля в больнице один представитель сильного пола обманом выманил у другого сумку, в которой находились мобильник и деньги. Позже сотрудники полиции установили, что преступление совершил безработный 21-летний мужчина. Частично похищенное удалось изъять и вернуть владельцу.

В полдень 1 августа из магазина «Люкс» вор стащил жилетку стоимостью 6 тысяч рублей. Однако долго носить преступнику ее не удалось, стражи порядка его задержали по горячим следам.

Ночью 7 августа со двора дома по Пушкина неизвестный угнал мопед «Рейсер». Транспортное средство красно-белого цвета, номер: 00В120-1250. Сотрудники полиции просят всех, кому что-либо известно по факту его кражи, обратиться в дежурную часть полиции по телефону «02».

Ночью 8 августа через окно в квартиру дома по Калинина проник домушник и украл две сумки с вещами и деньгами. Впрочем, вскоре сотрудники полиции задержали преступника и изъяли похищенное имущество.

КАК ОГРАБИЛИ ТАКСИСТА

Порой сложно понять, чем руководствуются люди, когда сообщают в полицию заведомо ложные сведения. Именно такая история произошла в Черногорске 28 июля.

В дежурную часть обратился таксист, заявивший, что его ограбили и угрожали ножом. Сотрудники полиции тут же начали работать по данному делу, ведь не секрет, что не редки случаи нападения на работников такси. Однако, чем дальше разворачивались события, тем более странно они выглядели.

В первоначальной версии таксиста наняла группа приличных молодых людей, решивших совершить ночной вояж на гору любви в Абакане, а на обратном пути напавших на водителя, которому лишь чудом удалось ускользнуть от них.

В следующей интерпретации пропала гора любви, равно как нападение с ножом. Прежним остались только компания и ночные поездки по городу. Зато появился наряд полицейских, увидевших возле торгового павильона машину, из которой раздавалась громкая музыка. Сотрудники потребовали прекратить вакханалию и стали составлять протокол об административном правонарушении. Один из пассажиров вступился за бедного таксиста, но затем стал требовать деньги и сотовый в обмен на услугу.

В конечной версии преступного нападения уже не было ни вымогательства, ни вообще темы денег. Зато выяснилось, что свой сотовый парень оставил в залог оператору АЗС за несколько литров бензина.

Зачем молодой человек рассказывал байки в полиции, не понятно. Разве что искал приключения в своей скучной жизни. Впрочем, теперь эмоциональное разнообразие у него будет, в отношении парня возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос.

ВЕРНУВШЕЕСЯ ЗЛО

И вновь врачи городской больницы принимали у себя пациентов, которые пострадали в результате пьяных ссор.

29 июля из дома по Угольной доставили мужчину с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, ранение лёгкого. Как выяснилось, ножевые ранения причинила гражданская жена мужика, которую он прежде неоднократно избивал.

4 августа в больницу поступил еще один пациент с ножевым ранением. Полицейские установили, что удар нанес собутыльник потерпевшего.

И СНОВА НАРКОТА

Вечером 30 июля на пустыре в районе улицы Заводская сотрудники патрульно-постовой службы задержали мужчину, у которого обнаружили и изъяли пакет с марихуаной.

Вечером 1 августа стражи порядка окончательно проверили свои подозрения, что в квартире дома по Космонавтов хозяйка организовала дезоморфиновый притон.

- По словам участкового Владимира Заподовникова, участвовавшего в «рассекречивании» подпольной лаборатории, создательница наркотического «цеха» нигде не работает, - рассказала специалист по связям со СМИ ОМВД Черногорска Алена Тоторова. - Женщина длительное время проживает одна, в связи с тем, что её супруг, тоже наркоман, находится в местах лишения свободы. А единственная 14-летняя дочь вынуждена в силу маминого пагубного пристрастия и соответствующего образа жизни находиться на воспитании у бабушки. Содержательница притона - наркоманка со стажем, употребляет наркотики в течение двух лет. До недавних пор женщина употребляла наркотики в одиночку, но затем решила позвать компанию. Когда на пороге квартиры появились полицейские, то обнаружили пятерых гостей хозяйки, пребывавших в состоянии наркотического экстаза.

В отношении всех членов компании полицейские составили административные протоколы. Хозяйка же предстанет перед судом.

В ОТСУТСТВИИ ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ

В свое время вытрезвители убрали, но не задумались – а что же делать с пьяными людьми, которые время от времени появляются на улицах. Как следствие, начались проблемы и у горожан, и у сотрудников правоохранительных органов.

Днем 2 августа в районе рынка «Саяны» полицейские задержали пьяного мужчину, когда же его посадили в патрульный автомобиль, чтобы доставить в дежурную часть, задержанный вдруг разбушевался, да так, что причинил полицейскому телесные повреждения. В настоящий момент по данному факту проводится проверка.

Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску.

«ЧР» №90 от 11 августа 2012 г.

Новости по теме: