Улицы разбитых фонарей

Дата публикации: 19.07.2012 - 07:19
Автор:
Просмотров - 794

ПРОДАВЦЫ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ

ОМВД по Черногорску обращает внимание продавцов магазинов на необходимость проявлять предельную бдительность и осторожность. В городе действуют неизвестные мошенники.

Два преступления произошло 9 июля. Мошенники действовали под видом покупателей. При расчете за покупку они умудрились не только забрать товар, но и оставить себе «уплаченные» деньги, более того, при этом забрав сдачу с крупных купюр. Преступления произошли в отделе «Российский трикотаж» магазина «Люкс» и в отделе «Эксперт» магазина «Командор».

ВЕЛОСИПЕДНОЕ ВРЕМЕЧКО

Как правило, в теплое время года особой благосклонностью у воров пользуются велосипеды, к сожалению, многие владельцы халатно относятся к сохранению своего имущества.

Ночью 29 июня велосипед был украден из ограды дома по Советской армии. Аналогичное преступление произошло по Чернышевского. На радость хозяев двухколесных машин, полицейские смогли оперативно разыскать воров и вернуть имущество владельцам.

Вечером 30 июня лишилась велосипеда еще одна горожанка. У магазина «Березка» на женщину напали двое подростков и отобрали спортивный велосипед. Сотрудники уголовного розыска совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних разыскали и задержали двух восьмиклассников.

ВОРОВСКАЯ ШАЙКА

Хотя краж и стало в Черногорске меньше, все же полностью избавиться от них не удалось.

2 июля из номера гостиницы таинственным образом исчезли сотовый телефон и банковские карты.

5 июля с территории базы по Заводской украдены кислородный баллон и электродвигатель. Ущерб составил свыше 20 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили, что кражу совершил мужчина 1991 года рождения.

Днем 11 июля из квартиры дома по Космонавтов украли ноутбук стоимостью 15 тысяч рублей. Однако стражи порядка задержали вора по горячим следам, похищенное изъято.

НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

Вечером 3 июля из квартиры по Космонавтов в больницу привезли 40-летнего мужчину с множественными телесными повреждениями. Врачи диагностировали колото-резаное ранение поясничной области, резаную рану локтевого сустава. Как стало известно, расписала мужчину его собственная жена. Как это нередко бывает, пьяные посиделки превратились в ссору с выяснением отношений. Победил тот, кто быстрее сумел схватиться за нож.

КРОКОДИЛОВЫЕ СНЫ

В очередной раз черногорским стражам порядка удалось прикрыть наркопритон, лишив его клиентов привычных дезоморфиновых снов. На этот раз притон обнаружили на Минусинской. Почти два месяца мужчина 1976 года рождения привечал в своем доме наркоманов и держал целую химическую лабораторию.

6 июля в районе бывшего подхоза «Южный» сотрудники патрульно-постовой службы задержали 40-летнего безработного, у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято более 100 граммов марихуаны.

КУРТОЧНЫЙ ГРАБИТЕЛЬ

Недаром говорят, что жадность до добра не доведет. Справедливость этой поговорки на собственном опыте оценил 6 июля житель Черногорска.

Ночью, проходя мимо магазина «Раздолье», молодой человек увидел мужчину, который курил на лавочке. 24-летнему парню приглянулась куртка прохожего, и он без обиняков заявил тому: «Снимай куртку». Мужчина опешил от такого нахальства, но когда перед его лицом грабитель начал размахивать отверткой и угрожать, предпочел расстаться с одеждой, а после исчезновения преступника, сообщил в дежурную часть.

Сразу же на поиск были ориентированы наряд вневедомственной охраны и группа немедленного реагирования. Прочесав часть города, стражи порядка отыскали подозреваемого в грабеже и препроводили в дежурную часть.

В ходе разбирательств выяснилось, что ночной «герой» незадолго до нападения совершил еще одно преступление – кражу магнитолы из машины.

- Оказалось, что буквально за несколько часов до совершения разбойного нападения молодой человек после распития спиртных напитков со своим приятелем решил выбраться в город со строго определённой целью – цитирую: «Полазить по машинам и украсть оттуда что-нибудь ценное», - рассказывает специалист по связям со СМИ ОМВД Черногорска Алена Тоторова. - В качестве орудия взлома преступники решили использовать отвёртку, именно ею впоследствии грабитель угрожал прохожему. Чтобы не «наследить», парни вооружились перчатками. Словом, подошли к совершению краж со знанием дела. Нашли подходящую машину, взломали дверной замок и вытащили магнитолу и несколько пачек сигарет. Магнитолу впоследствии они хотели продать. Но планам преступников так и не удалось сбыться.

По словам следователя СО ОМВД России по Черногорску Икромжона Бегиева, в отношении совершившего разбойное нападение молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ, в рамках которого, кстати, преступнику вменяется ещё и эпизод по краже из машины.

Анна КОРПЕНКО

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

Новости по теме: