Улицы разбитых фонарей

Дата публикации: 05.07.2012 - 04:11
Автор:
Просмотров - 779

С ВЕТЕРКОМ
НА ЗАЛИВНОЕ
Как же озолотится человек, который сможет изобрести эффективную противоугонную систему. Пока же, увы, никакие приспособления не спасают от автомобильных воров.
Днем 14 июня со станции «Черногорские копи» мужчина угнал «Жигули». Представитель сильного пола находился в изрядно подвыпившем состоянии, и, захватив чужой автомобиль, решил освежиться на озере Заливное. Причем по дороге к водоему он подсадил в «копейку» двух знакомых, попутно заехали в магазин, затарились необходимыми для отдыха продуктами и напитками. Неожиданный отдых на пленере оказался удачным, а вот возвращение домой не очень. Дело в том, что к этому времени сотрудники Госавтоинспекции уже получили ориентировку на угнанный автомобиль и прочесывали городские улицы. Наряд ДПС заметил подозрительную легковушку и остановил ее. В итоге машина вернулась к владельцу, что немаловажно - в целом состоянии.
А НУ КАК ПРОНЕСЕТ!
24 июня в дежурную часть полиции поступило еще одно сообщение об угоне. Владелец сообщил, что буквально на минутку заскочил домой, и в это время автомобиль угнали. Хозяин «шестерки» бросился на поиски своей легковушки. Удача вскоре ему улыбнулась, и он увидел на перекрестке машину. Правда, вид у «жигуленка» был плачевным - на капоте вмятина, радиатор бежит. Рядом же с легковушкой стояли и инспекторы ГАИ, при их содействии покореженный транспорт погрузили на эвакуатор и отправили на стоянку временно задержанного транспорта. Как выяснилось, «шестерка» стала участницей ДТП, врезалась в электроопору.
Как и положено в таких случаях, стражи порядка незамедлительно приступили к поиску преступника. Но каково было их удивление, когда оказалось, что угонщиком является сам владелец машины. Накануне он со знакомым изрядно принял на грудь и решил освежиться быстрой ездой. Однако реакция подвела, и, не справившись с управлением, водитель допустил аварию. Так как лишаться прав очень не хотелось, он и придумал жалостливую историю про угон верной коняжки. В результате ему грозит уголовное наказание по статье 306 Уголовного Кодекса РФ - заведомо ложный донос.
ПРОЙТИ МИМО -
ВЫШЕ СИЛ
Похоже, что определенная часть сограждан просто не в состоянии спокойно наблюдать, как у кого-то есть предметы, нужные им самим. В итоге, ничтоже сумняшеся, они перераспределяют эти вещи в свою пользу.
15 июня в гараже по Пушкина взломали дверной замок и выкрали колеса, кабель и набор ключей.
Днем 17 июня в торговом павильоне по Юбилейной из сумки вытащили кошелек с деньгами.
Ночью 21 июня со строящегося дома по Калинина молодой мужчина украл тротуарную плитку. Однако долго владеть ею не получилось, вскоре воришку задержал наряд патрульно-постовой службы.
Вечером 22 июня ловкая мадам ухитрилась незаметно вытащить кошелек из сумки случайной прохожей. Впрочем, потратить деньги она не успела, по горячим следам ее задержал наряд вневедомственной охраны.
Ночью 26 июня от дома по Рабочей некий злодей украл мусорный контейнер. Участковому уполномоченному удалось раскрыть кражу, изобличить вора и вернуть имущество владельцу.
Ночью 27 июня нападению домушника подверглась квартира в доме по Красногвардейской. Преступник проник в помещение через окно и вынес пылесос и электроинструмент. Спустя некоторое время личность вора установили.

МОРАЛЬНЫЙ ЗАКОН СЮДА
И НЕ ЗАГЛЯДЫВАЛ
Можно понять мотивы преступлений, которые люди совершают из-за безденежья, в запале или в отместку, но не укладываются в голове случаи, когда у преступника, как говорится, ничего святого за душой нет. Именно такой случай произошел днем 16 июня во дворе дома по Горноспасательной.
Некоторое время назад 70-летняя хозяйка лишилась дома - строение уничтожил пожар, и женщина перебралась во времянку. Конечно, житье ее было нелегким: сгоревшее на старости лет имущество маленькая пенсия, одиночество. Время от времени родственники навещают пенсионерку, заходят на огонек соседи. Поэтому женщина не удивилась, когда к ней зашел сосед с подругой, но развитие событий выбило ее из колеи.
Вслед за гостями пришел к хозяйке почтальон, принес пенсию. Вот тут-то сосед и проявил свое уважение к сединам. Дождавшись, когда подруга зайдет во времянку, он подскочил к бабушке и отобрал деньги. Никакие уговоры и увещевания не подействовали на грабителя. Вырванную пенсию мужик тут же понес в торговый ларек, где у него накопился приличный долг. Уплатив по обязательству, оставшиеся деньги он спустил на выпивку и сигареты. Так что, когда им занялись сотрудники полиции, от рублей остались одни воспоминания.
РАЗДЕЛИ!
19 июня в дежурную часть обратились сразу три владельца «шестерок» с заявлением о краже колес. Можно представить, как удивились оперативности двое заявителей, когда им сообщили, что преступники уже найдены, колеса в сохранности.
Дело в том, что накануне вечером от жительницы города поступило сообщение, мол, несколько парней что-то нехорошее затевают возле машины. Наряд вневедомственной охраны отправился по адресу, чтобы на месте оценить обстановку. По дороге от дежурного поступила дополнительная информация - подозрительные мужчины сели в «жигуленок» и уехали.
Стражи порядка тут же приступили к поиску машины, и хотя информации было не так много, вскоре им удалось отыскать легковушку. Автомобиль остановили, проверили права у водителя и задали логичный вопрос - зачем в салоне столько колес и откуда они взялись? Попытки обмануть специалистов не удались, парни сознались в истории происхождения колес.
Как выяснилось, автоворами были трое родных братьев, проживающих в Абакане.
И ТЮРЬМА НЕ ПУГАЕТ
19 июня в Черногорске прикрыт очередной наркопритон. В ходе рейда участковые выяснили, что в частном доме хозяин с апреля не только изготавливает и употребляет наркотики, но и активно делится «дурью» с гостями. Когда участковые навестили притон, помимо владельца там было обнаружено несколько наркоманов, уже успевших уколоться. В итоге, посетители были привлечены к административной ответственности, а в отношении владельца строения решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту организации и содержания притона. Организатору грозит до четырех лет лишения свободы.
БУРНЫЙ РАЗГОВОР
Два дня подряд черногорские хирурги принимали пациентов с переломами нижней челюсти. В ходе расследования выяснилось, что поступившего первым мужчину ночью 25 июня ударил на улице прохожий. А женщине, обратившейся за медицинской помощью на следующий день, зубодробительный удар нанес неизвестный мужик. Сотрудники полиции установили данные обоих драчунов.
Анна КОРПЕНКО
Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску

Новости по теме: