Украшения помогла вернуть уборщица

Дата публикации: 21.08.2012 - 07:21
Автор:
Просмотров - 787

Одним из ярких свидетельств неоспоримой пользы взаимодействия полиции со СМИ стал произошедший в городе необычный случай. А именно, благодаря своевременному и оперативному вмешательству в «историю с золотом» сотрудников полиции, информационному сообщению о найденных ювелирных украшениях, опубликованному журналистами газеты «Черногорский рабочий», а также активной гражданской позиции простой уборщицы, владелица золотых украшений смогла вернуть их.

Для Оксаны из Черногорска печальная история расставания с золотом началась с желания почистить ювелирные украшения. Весь золотой запас семьи оказался в тот день у нее с собой. Женщина заботливо «укутала» несколько цепочек, браслет и серьги в платочек. После чего намеревалась отдать их в чистку. Однако когда стала доставать заветный платочек, то не обнаружила его в сумке. При этом терялась в догадках, относительно того, когда именно, где и при каких обстоятельствах у неё мог исчезнуть ценный свёрток: может, она забыла его дома? Или он исчез в то время, пока она была на работе, а может, в ту минутку, когда забежала на рынок?

Женщина пыталась искать платок с драгоценностями, но поиски оказались тщетными. За помощью в полицию обращаться не стала, потому что возможность кражи исключала - сумка постоянно находилась под рукой. Несколько дней горевала по поводу исчезновения своих украшений, а потом просто смирилась с неприятной и больно ударившей по семейному бюджету утратой.

Тем временем Людмила, работающая уборщицей на рынке, в один из рабочих будней по обыкновению собирала мусор на территории рынка. В какой-то момент ей на глаза попался странный свёрток. На первый взгляд показалось, что в свёртке могут находиться гвозди. Женщине ещё подумалось, кто бы мог в носовой платок завязать гвозди? Но когда развернула его – ахнула от изумления. В платке были золотые изделия: цепочки, браслет, серьги. Ни секунды не раздумывая, уборщица отдала «клад» своему руководителю – управляющей рынком Ольге, а та, в свою очередь, - стражам порядка.

Полицейские, в руках которых оказался «золотоносный» свёрток, были поражены совестливостью человека, который, став нечаянным обладателем ювелирных украшений, не прикарманил их, а передал в правоохранительные органы. Временно и.о. начальника УУП и ОДН Надежда Таратутова отмечает:

- Искренне была удивлена тому, с какой настойчивостью, я бы даже сказала, с какой напористостью женщина, нашедшая украшения, просила во что бы то ни стало найти их собственника, и это при том, что я, как юрист, объяснила ей правовые последствия её находки, подчеркнув, что если в течение года мы не установим собственника, то она вправе будет стать их новой владелицей.

Когда неожиданная находка оказалась в руках сотрудников черногорской полиции, стражи порядка первым делом через информационные базы данных удостоверились, что никто с заявлением по факту кражи золота не обращался. Тогда было принято решение подключить к поиску владельца средства массовой информации.

Когда владелица золота Оксана, пролистывая страницы газеты «Черногорский рабочий», наткнулась на объявление, в котором сообщалось о том, что в полиции находятся ювелирные украшения, найденные в районе одного из городских рынков, в её душе затеплилась слабая надежда – а вдруг это её золото?

Оксана созвонилась с Надеждой Таратутовой, рассказала ей, как выглядели утраченные украшения, и получила подтверждение. У растроганной до глубины души Оксаны возникло горячее желание хоть как-то отблагодарить человека с кристальной совестью, который, найдя золото, передал его в правоохранительные органы.

Хозяйка украшений и нашедшая их женщина встретились в стенах городской полиции, где хранились изделия. При этом владелица «золотого запаса» выразила искреннюю признательность Людмиле, вручив ей подарок и букет цветов, отблагодарила и сотрудников полиции, ведь благополучная развязка «золотой» истории стала возможной и благодаря им тоже.

Алена ТОТОРОВА,

специалист по связям со СМИ ОМВД Черногорска

21 августа 2012, № 95

Новости по теме: