Удивительные книжки приходят на помощь

Дата публикации: 30.12.2014 - 02:48
Автор:
Просмотров - 725

alt

Уже не первый год некоммерческая организация «СУЭК-регионам» помогает детскому саду для слабовидящих детей «Колосок». Не единожды малыши с удивлением и восторгом встречали великолепные книги, сделанные специально для детей с ослабленным зрением. В преддверии Нового года к ребятам старшей группы вновь пришли гости.

- Здравствуйте, а мы к вам с подарками! - с порога обозначила цель появления небольшой группы людей административный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Елена Кобец. Ребятишки тут же подбежали к взрослым, всем же интересно, что скрывается в ярких пакетах. - Вот смотрите, какие книжки принесли вам! А ты уже и читать можешь - ну тогда держи.

Ребятня, с веселым гомоном окружив стол, вытаскивала толстые фолианты. Кто-то тут же открывал издание и погружался в яркий мир сказочных героев, кто-то отходил в сторонку и только там, без суеты, начинал изучать, что же скрывается под разноцветной обложкой.

- Хорошая книжечка, - с тихой восторженностью в голосе  говорил Тарас, - вы посмотрите, тут же лапки двигаются, и ушки двигаются. И животные такие красивые…

За другим столиком маленькая Анжелика споро собирала фигурки для настольного спектакля.

- Ой, я такие книжки еще не видела, но из бумаги делать зверей умею. Посмотрите, тут же целый зоопарк! И слоник, и собачки, и тигр, клоун, медведь, так здорово!

Новые книги, подаренные фондом «СУЭК-регионам», не просто сказки с яркими картинками. Учитывая, что ребятишки, которые возьмут их в руки, видят не очень хорошо, в них все предусмотрено для того, чтобы малышам было не только интересно, но и полезно листать страницы. Фигурки зверей и людей отделяются от листов, а стихи, загадки, задачки на счет сопровождаются особыми карандашами, которые при наведении на строчку  читают текст, рассказывают детям истории.

Конечно, цена таких изданий высокая, и вряд ли какой детский сад сам по себе мог бы позволить приобрести подобные обучающие пособия. Поэтому-то на помощь приходит по-настоящему социально ответственный бизнес, который не просто декларирует поддержку подрастающему поколению, а реально ее оказывает.

- Когда мы получили первые звуковые книги от фонда «СУЭК-регионам»,  их передали в кабинет учителя-дефектолога, где по ним занимались с детьми, - говорит заведующая детским садом «Колосок» Ольга Болгова, - и довольно скоро  заметили результаты влияния этих книг на ребят. Они очень полезны для развития мелкой моторики у малышей, и вся коррекционная работа идет  с помощью книг. Развитие же моторики приводит к улучшению речи. Есть девочка, у нее практически полностью отсутствует зрение, но когда она стала заниматься с подаренными книгами, изучала контуры животных, различала структуру покрытий, а там и шерстка есть, и ткань, то вскоре  заметили, как она стала лучше разговаривать, а это успех.

Первые звуковые книги, как бы ни хотелось ребятам побольше играть с ними, как уже отмечалось, были лишь в кабинете дефектолога, зато декабрьские подарки останутся в группе.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора, «ЧР» № 123 от 30 декабря 2014г.

 

 

Новости по теме: