Учителям повысят зарплату

Дата публикации: 30.07.2012 - 07:49
Автор:
Просмотров - 869

1 сентября станет радостным для учителей школ Хакасии не только от долгожданной встречи с любимыми учениками, но еще и оттого, что с этого дня их зарплата увеличится на треть: о повышении базовых окладов на 30 процентов шел разговор на прошедшем на этой неделе заседании правительства РХ.

 

Как сообщила министр образования и науки Галина Салата, повышение коснется более четырех с половиной тысяч школьных учителей, их средняя зарплата вырастет с 18437 рублей до 21789 рублей. К тому же, для привлечения в школу молодых специалистов им предусмотрен повышающий коэффициент к базовому окладу, равный 1,4. Также повышающие коэффициенты к базовым окладам увеличатся и для учителей, имеющих первую и высшую квалификационные категории, в целях стимулирования их деятельности (1,5 и 1,7 соответственно).

Повышение зарплаты учителей предусмотрено в рамках модернизации системы общего образования республики и направлено на доведение уровня зарплаты педагогов общеобразовательных учреждений до уровня средней зарплаты по экономике региона.

Кроме того, с 1 октября 2012 года 30-процентное повышение базовых окладов коснется преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных училищ, колледжей и техникумов Хакасии.

Алина ОГНЕВА, "ЧР" №84, 28 июля 2012 г.

Новости по теме: