Учимся у горняков, спартакиаду организовали

Дата публикации: 30.08.2012 - 02:33
Автор:
Просмотров - 753

alt  

- У нас такой праздник грандиозный на улице был - вспоминаю, и душа поёт, - поделилась знакомая со второго Шахтёрского переулка, - так весело, хорошо всё получилось.

 

Не успела она это слово молвить, как на пороге редакции появилась Нина Нестеровна Бунакова, председатель уличного комитета и организатор того самого праздника, о котором соседи долго не смогут забыть. Что ж, тема для разговора была определена. Тем более,  о своих соседях, об истории улицы, о детях и благоустройстве без того ухоженной площадки для отдыха активистка с многолетним стажем может говорить очень интересно.

- Многие привыкают к названию улиц, на которых живут, и в круговерти будней не задумываются: а почему они так названы, кто был здесь «первопроходцем», кто первый колышек вбивал, те дома строил, в которых мы сегодня живём. Так вот история Первого и Второго Шахтёрских переулков, улицы Угольная очень богатая и интересная. В начале 50-х годов построенные здесь дома взял под свою опеку трест «Красноярскуголь» как ведомственное жильё. В переулках были обустроены семейные общежития, в каждом помещении жили по шесть семей. При этом люди довольствовались одной на всех кухней и из благоустройства - холодной водой. Никаких других коммуникаций не было. Но каждая семья, как рассказывают старожилы, ценила свой угол, обустраивала немногочисленные квадратные метры. Здесь жили, к примеру, шахтёры Виктор Константинович Аревков и Василий Петрович Малеев. Они трудились на шахте №16, рубили в лаве уголь вручную, их бригада принимала участие в стахановском движении. Было очень приятно приветствовать детей, внуков, правнуков этих людей на празднике.

В те годы в переулках жили 76 семей (сейчас 22), на улице Угольная - 52 (сейчас около 30). И мужчины, и женщины начинали работать на шахтах №№ 7, 12, 13, 14, 15, 16. В конце 50-х, когда построили 17-ю шахту, многие устроились работать туда, а с 1961 года появились рабочие места на новом предприятии - шахте «Енисейская». Две этих шахты считались современными, потому что были оснащены, по тем временам, новым оборудованием. Когда старые шахты закрыли, людей перевели на новые, а всё жильё передали под контроль шахт «Енисейская» и «Хакасская».

- Многое могут рассказать старожилы о тех годах. Времечко-то им досталось непростое.

- Да, поэтому так ценны их воспоминания, очень хочется каждое слово уважаемых людей донести до молодёжи, сохранить для будущих поколений. Так что на праздниках особый почёт - людям с большим жизненным опытом. Таким, к примеру, как Татьяна Прокопьевна Качаева. В Черногорск она приехала в 1941-м, после окончания института. Устроилась в школу №4 учителем русского языка и литературы. Работала ответственно, качественно, правительственные награды имеет, была признана одним из лучших педагогов школы. Да к ней и по сей день люди идут за советом.

Мария Егоровна Аревкова во время войны, в девять лет, была ответственной за стадо из шестнадцати коров - кормила, доила, не знаю как, но справлялась с работой. А в 16 лет уехала из деревни, устроилась сначала на седьмую шахту, позднее перешла на 16-ю. Здесь и нашла свою судьбу, вышла замуж за стахановца Василия Константиновича. Пятнадцать лет отработала женщина в шахте!

Мария Павловна Малеева тоже шахтёрка. В 17 лет устроилась на шахту №16, катала вагонетки, делала, по сути, тяжёлую мужскую работу. Трудолюбивую девушку приметил стахановец Василий Петрович. Крепкая получилась семья, супруги вырастили двух замечательных детей, помогали воспитывать внуков.

Эти три женщины - учитель и шахтёрки, прожили по адресу «Второй Шахтёрский переулок» по 60 лет!

Чуть меньше 60-ти лет  живут здесь Раиса Матвеевна Коблякова, Галина Васильевна Брусиенко, Антонина Ивановна Стрельцова, Фаина Нагумовна Загитова, Глафира Викторовна Кузнецова, Любовь Павловна Калачёва, Нина Алексеевна Андреева, Анна Дмитриевна Шеховцова, Галина Александровна Бережная. В адрес каждой из них можно сказать массу тёплых слов, на празднике они и звучали. Кроме того, мы представляли соседям (есть ведь и новички!) тех, кто родился и живёт на наших улицах. Особо чествовали шахтёрскую династию Потаповых, которая началась с бабушки Натальи Вениаминовны, она пятнадцать лет работала на шахте №7. Павел Демьянович, её сын,  40 лет «оттрубил» на «Хакасской», он ветеран труда. Его сын Андрей Павлович после окончания горного техникума и службы в армии пошёл на «отцовское» предприятие. Не раз его награждали грамотами, отправляли набираться опыта в Кемерово. В 2010-м в арсенале наград трудолюбивого горняка появился знак «Шахтёрская слава» второй степени, а в прошлом году он стал лучшим горнорабочим очистного забоя. Сыновья Андрея Никита и Алексей решили последовать семейным традициям и целенаправленно идут к этому.

- Убедили: уникальные люди живут на ваших улицах! А детей много?

- Конечно! Для них мы устроили спартакиаду из семи этапов (у горняков учимся - вон сколько у них разных соревнований!). И конечно же, был накрыт замечательный стол с осенними дарами, арбузами, тортами. К слову, сладкие угощения нам в подарок привёз директор разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия», депутат Верховного Совета РХ Геннадий Николаевич Шаповаленко. Кто-кто, а он всегда чутко реагирует на всё, что происходит в нашем горняцком околотке. Хорошая черта, мы рады, что сегодняшнее поколение не забывает ветеранов, интересуется их жизнью. Да и не только о ветеранах помнят. Дети тоже в орбите особой заботы. Для них, при поддержке Геннадия Николаевича, в этом году удалось установить новый снаряд для занятий спортом. Ребятня не упускает возможности порезвиться, испытать свои силы. Не остаётся в стороне от наших забот и депутат городского совета Наталья Юрьевна Родионова, благодарим за это!

- Праздник позади, что теперь на повестке дня?

- Готовим  детям букеты к 1 сентября, планируем организовать выставку-праздник урожая. Уже сейчас думаем, какой будет зимняя горка для детворы, с какой программой придут к нам Дед Мороз со Снегуркой. Дел много, жизнь продолжается!

 Марина Кремлякова, «ЧР» №99 от 30 августа 2012 г.

 

Новости по теме: