Убитого скинули в шахту

Дата публикации: 31.07.2014 - 03:06
Автор:
Просмотров - 947

 

29 июля на сайте следственного управления СК РФ по РХ появилось сообщение о том, что абаканский межрайонный следственный отдел продолжает расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения 27-летнего абаканца. И в рамках этого дела задержаны трое мужчин, подозревающихся в убийстве пропавшего. Как выяснилось в ходе следствия, убийство произошло в Черногорске, а труп преступники скинули в шахту.

 

Официальный представитель СКР по Хакасии Светлана Маркова рассказала, что события развивались следующим образом. По предварительным данным следствия, ночью 9 июня этого года трое мужчин, двум по 25 лет и одному 27, встретились с потерпевшим неподалеку от дома 11 по улице Фурманова в Абакане. Цель - завладеть имуществом мужчины и узнать, где хранятся наркотики.

Действовали нападавшие жестко, выпустили в лицо нового визави слезоточивый газ, затем надели на него наручники, засунули в багажник автомобиля «Ниссан-Алмера» и отправились на пустырь в районе Девятого поселка, чтобы продолжить разговор без опасения стороннего вмешательства. Потерпевший молчал о месте хранения наркотиков, и напавшие приступили к пыткам.

Злоумышленники, взяв шнурок от брюк, стали поочередно душить мужчину, после этого нанесли множественные удары кулаками и ногами по голове. Далее они взяли в руки камни, лежавшие неподалеку, и поочередно начали бросать их в голову потерпевшего. После чего скрылись с места происшествия. Через некоторое время обвиняемые вернулись на место происшествия, чтобы скрыть следы преступления, загрузили труп в багажник машины и отвезли его на старую шахту, где сбросили в открытый ствол, после чего скрылись с места преступления.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным оперативно-следственным действиям правоохранителей все трое подозреваемых были найдены и задержаны. Им предъявлено обвинение в совершении преступления по п. «ж» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). В настоящее время обвиняемым Абаканским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователям предстоит установить роль каждого из обвиняемых в содеянном. Расследование уголовного дела продолжается.

Но вот на что хотелось бы обратить особое внимание, хотя в следственном комитете номер шахты не называют, вполне можно предположить, что речь идет о «Енисейской». Ведь именно она расположена рядом с Девятым поселком, именно на ее территории есть два открытых ствола. И об опасностях, которые представляют глубокие и никем не охраняемые входы в шахту, наша газета дважды писала в июне.

Между тем, до последнего времени безопасность территории шахты «Енисейская» не обеспечена, войти туда может любой, в том числе и ребенок. Один криминальный эпизод, связанный с открытым стволом шахты и отсутствием препятствий для проникновения на территорию бывшего угольного предприятия, уже есть. Так неужели надо ждать еще трагедии, чтобы опасная зона, наконец-то, была закрыта для свободного доступа?

Валентина СОСНОВСКАЯ,

«ЧР» № 81 от 31 июля 2014г.

 

 

 

Новости по теме: