"У вас там пьяный на дороге

Дата публикации: 30.07.2015 - 06:34
Автор:
Просмотров - 640

Сотрудники ГАИ не раз с благодарностью отмечали роль неравнодушных граждан, которые, видя правонарушение, не проходили мимо, а звонили в полицию. Благодаря таким сообщениям были своевременно задержаны десятки пьяных водителей, не успевших совершить ДТП.

Очередной подобный случай произошел в Черногорске утром 28 июля. В дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что по Линейной едет черная «Хонда», водитель которой, похоже, пьяный. Сразу же на место был выслан наряд ДПС, и в районе автовокзала они увидели машину, указанную в ориентировке. Автомобиль остановили, пообщались с рулевым. По словам инспекторов, от водителя легковушки явственно исходил запах алкоголя. Причем пройти медосвидетельствование мужчина отказался.

Впрочем, это не особо ему помогло. Ведь согласно закону, ответственность за отказ от медосвидетельствования точно такая же, как за управление транспортном в нетрезвом состоянии. При проверке документов выяснилось, что водитель уже был лишен прав, причем за управление в нетрезвом виде. Теперь мужчине придется узнать на собственном опыте ответственность в соответствии с уголовным законодательством. Напомним, что с 1 июля повторное задержание за управление в нетрезвом виде является уголовно наказуемым деянием. За это предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы или даже лишение свободы на срок до двух лет.

ГАИ Черногорска напоминает, что сообщить о замеченном правонарушении можно по «Телефону доверия»: 6-23-20.

«ЧР» №59 от 30 июля 2015 г.

Новости по теме: