Ты лети, мой семицветик

Дата публикации: 25.06.2013 - 03:47
Автор:
Просмотров - 749

alt

Ярким солнечным утром двор дома 89 по Октябрьской был взорван ребячьим гомоном. Несколько десятков малышей из детских садов «Родничок», «Колокольчик» и «Лукоморье» и реабилитационного центра для несовершеннолетних собрались на агитплощадке. В четверг ТОС Девятого поселка решил подарить детям праздник.

- Всем ТОСам Черногорска было предложено принять участие в различных мероприятиях по шести номинациям, - рассказывает председатель ТОС «Девятый поселок» Альбина Киселева. - Одна из них называлась «Миром правит детство», предлагалось много вариантов, какие праздники можно провести. И мы выбрали для самых маленьких жителей поселка утренник «Твой разноцветный мир». Встретились с активом поселка, заведующими детскими садиками, обсудили, что бы хотели получить, и вот итог – мне кажется, что ребятишки очень рады.

И в самом деле, несколько десятков ребят с радостью смотрели представление, которое разыгрывали перед ними воспитатели садиков, участвовали в веселых состязаниях, пели и танцевали.

Один из конкурсов был обращен к юным читателям, малышам читались несколько строк из сказки, и предлагалось ответить на вопрос – кто автор и как называется произведение. Хоть и говорят, что дети нынче не читают, но ребята Девятого поселка отлично справились со всеми заданиями. Особенно восхищала эрудиция маленьких Тани и Егора. Они смогли ответить даже на такие сложные вопросы как «В какой сказке три девицы под окном пряли поздно вечерком?», «Как правильно называется сказка «о балде?». К слову сказать, не уверена, что многие взрослые смогли бы ответить на эти вопросы.

С большим удовольствием ребятишки прислушивались к словам лешего и русалочки, оживленно следили за тем, как улетают лепестки цветика-семицветика. Радостно танцевали под милые детские песни.

- Я работаю воспитателем в реабилитационном центре для несовершеннолетних, - поделилась Елена Рассказчикова, - и сегодня привела на праздник нескольких наших малышей. Очень довольна, что организовали такой утренник. Ведь наши дети оказались в тяжелой жизненной ситуации, забранные, пусть и на время, из семьи, они испытали стресс, а тут веселье, видно, как они ожили, пришли в себя. Это очень хорошо для них!

Стоит отметить, что в тот день на праздник пришли не только организованные группы, немало мам, бабушек и дедушек приводили своих ребят на веселье. Сидя на лавочке, с одобрением смотрели на шумную ребячью толкотню и обсуждали между собой достоинства таких мероприятий, мол, отлично сделано, вот только бы почаще проводили – ведь столько радости ребятишкам!

- Когда я пять лет назад пришла работать в поссовет, то очень волновалась и переживала, как пойдет, поддержат ли меня, - говорила Альбина Киселева. - А сейчас вижу, что идет большая помощь со всех сторон, и очень благодарна своим активистам за это, мы всегда рука к руке трудимся, в итоге нам все удается.

Как и водится на таких праздниках, по итогам конкурсов наиболее отличившиеся ребятишки получили памятные подарки – альбомы, фломастеры, краски, мячи. Но что очень важно и ценно, организаторы никого не обошли, каждый малыш ушел с утренника со сладким призом – конфеткой или помадкой, так что никому не было обидно. А еще, уходя, они оставили на память жильцам дома свои простенькие, но такие душевные рисунки на асфальте. Доставая из волшебного сундучка цветной мелок, каждый старался нарисовать самую красивую картинку.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

«ЧР»№71-72 от 22 июня 2013 г.

Новости по теме: