Трудовая вахта памяти

Дата публикации: 23.04.2015 - 03:28
Автор:
Просмотров - 826

alt

Юбилейный, 70-й День Победы предприятия Сибирской угольной энергетической компании решили отметить с большим размахом. К знаковому дню начали готовиться заранее, разрабатывали и утверждали план мероприятий.


В память о воевавших и погибших на фронтах, работающих в тылу, коллективы решили трудом отметить великую дату и в течение трех месяцев работать с повышенными обязательствами. Трудовая вахта памяти началась с февраля и продолжится до конца апреля. На это время заводы, фабрики, разрезы и шахты приняли повышенные обязательства по выполнению основных производственных показателей.

По планам руководства ООО «СУЭК-Хакасия» угледобывающие предприятия в нашей республике должны были дать сверх изначального плана свыше 200 тысяч тонн угля, более чем на 300 тысяч тонн переработать «черного золота». Однако горняки доказали, что они способны на большее. В течение двух первых месяцев Трудовой вахты памяти повышенные показатели перевыполнялись. По данным за март выполнение дополнительного предпраздничного плана по добыче угля на предприятиях СУЭК в Хакасии составило 113,9 %. Причем, отстающих нет, совершенно все подразделения достойно несут Трудовую вахту.

Лидером по объему сверхпланового угля стал разрез «Черногорский». За февраль и март коллектив выдал на-гора сверх дополнительного плана 134,3 тыс. тонн угля.

- Наши коллективы и так работают хорошо, но все же смогли найти внутренние резервы и повысить производительность труда, чтобы достойно выстоять Вахту памяти, - подчеркнул заместитель исполнительного директора по производству ООО «СУЭК-Хакасия» Виктор Янцижин. - И важно то, что перевыполнение планов идет не на каком-то одном участке, а в процесс включены совершенно все структуры, предприятия действуют как единый организм.

Специалисты прилагают все усилия для такой организации производственного процесса, чтобы на вскрышных работах вовремя подготовили забои к добыче угля, чтобы к экскаваторам и погрузчикам бесперебойно подавались БелАЗы, чтобы ремонтные службы оперативно устраняли все поломки и не допускали простоя техники и так далее.

Именно благодаря такому комплексному подходу к организации всех технологических процессов на «Восточно-Бейском разрезе» в марте был зарегистрирован очередной мировой рекорд, который совершила бригада экскаватора «Комацу» РС 3000 №3, выполнив за месяц объем по экскавации горной массы в 728 тысяч кубических метров.

- Сейчас в Сибирской угольной энергетической компании проходит Трудовая вахта памяти, посвященная 70-летию Великой Победы, - отметил исполнительный директор ООО «Восточно-Бейский разрез» Денис Попов. - Каждую неделю мы подводим итоги производственных достижений, это стимулирует рабочих, создает особую атмосферу и стремление стать лидером. И, конечно, нам очень приятно, что экипаж Виктора Бычкова вновь доказал делом, что он способен работать лучше всех в мире, установив рекорд по экскавации горной массы.

6 апреля в адрес заместителя генерального директора, директора по производству ОАО «СУЭК» Владимира Артемьева и исполнительного директора ВБР Дениса Попова руководство компании «Комацу» направило поздравительные письма, в которых, в частности, сказано, что «Компания Komatsu Minig Germany GMBH выражает Вам свое искреннее уважение, как компании нашему долгосрочному партнеру. В соответствии с полученными данными, производительность экскаватора Komatsu PC 3000 FS E за март 2015 года составила 728 000 куб.м. Хотим констатировать, что данный показатель стал мировым рекордом производительности экскаваторов данного класса…

Хотим отметить, что такой показатель стал результатом стабильно высоких показателей работы экскаваторов и постоянного совершенствования производственных процессов, а также свидетельством высочайшего уровня подготовки машинистов, технических специалистов разреза и технической политики компании…

Мы гордимся тем, что экскаватор, произведенный нашей компанией, смог зарекомендовать себя, как надежное и высокопроизводительное оборудование, и надеемся на продолжение нашего сотрудничества на предприятиях компании ОАО «СУЭК».

Трудовая вахта памяти организована на предприятиях СУЭК в Хакасии впервые, её итоги будут подведены 1 мая.

- Мы встречаем великий праздник высокими трудовыми достижениями, - продолжает Виктор Янцижин. - На всех предприятиях организуют Аллеи Славы ко Дню Победы. По местной связи транслируются песни военных лет, что создает особую атмосферу. Ведь у нас работают дети ветеранов войны, их внуки и правнуки. И люди искренне отнеслись к тому, чтобы трудовыми достижениями отдать дань памяти погибшим и воевавшим.

Я убежден, это очень хороший пример для молодежи, настоящее патриотическое воспитание. Ведь сегодня, что скрывать, довольно большое количество молодых людей слабо знакомо с историей, а то и вовсе почти ничего не знает о Великой Победе. Но мы не должны забывать о значении этого праздника, о цене, которую заплатил народ в Великой Отечественной войне. Ведь она коснулась каждого, и тех, кто завоевывал свободу страны на фронтах, и тех, кто держал трудовую вахту в тылу, и детей, которые были вынуждены голодать в тяжелые годы испытаний. Среди наших работников, которые ушли на пенсию, есть ветераны ВОВ, труженики тыла, и эти люди видят, что их подвиг не забыт, что нынешнее поколение помнит и чтит их дела.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 31 от 23 апреля 2015г.

Новости по теме: