Тройное убийство, кража и угон за одну ночь

Дата публикации: 01.07.2013 - 07:05
Автор:
Просмотров - 919

alt

Верховным судом Республики Хакасия вынесен приговор по уголовному делу в отношении Михаила Такчинакова и Александра Яковлева по факту убийства трех человек, совершения разбойного нападения, кражи чужого имущества и угона транспортного средства в Черногорске.

Органом предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что в марте 2012 года Такчинаков и Яковлев несколько дней проживали в частном доме у знакомого в Черногорске по ул. Украинская. Ежедневно распивали спиртные напитки. 15 марта 2012 года Такчинаков, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, без повода ножом ударил хозяина дома в шею. Яковлев, не вынимая ножа из раны, одним движением перерезал шею потерпевшему, который скончался на месте происшествия.

После они стали уничтожать следы преступления и планировать, как скрыться. В это время Яковлев увидел в окно приближавшегося к дому молодого человека, который являлся родственником потерпевшего. Вступив в предварительный сговор с целью сокрытия совершенного убийства хозяина дома, они убили родственника тем же ножом, которым был убит хозяин дома, нанеся молодому человеку не менее 18 ранений. Парень от травм скончался.

Вскоре к дому подъехала 23-летняя дочь хозяина дома. Когда она вошла в дом, Яковлев зверски нанес молодой женщине не менее 51 ранения ножом, от полученных ножевых ранений она скончалась на месте происшествия. Преступники похитили у женщины цепочку, кольцо и ключ от машины с брелоком от сигнализации. Затем забрали вещи хозяина: серебряную цепочку с крестиком (сняли с шеи трупа), сотовый телефон и деньги в сумме 6 тысяч рублей.

Преступники угнали автомобиль дочери хозяина и скрылись с места происшествия. Они были задержаны сотрудниками полиции в Боградском районе вечером того же дня, затем арестованы судом.

До данного страшного преступления Такчинаков также совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ (причинил тяжкий вред здоровью распивавшему с ним спиртные напитки мужчине). Оба преступника ранее неоднократно судимы за совершение краж, Такчинаков - за изнасилование и причинение тяжкого вреда здоровью, а Яковлев - за совершение убийств и грабежа. Оба освободились из мест лишения свободы незадолго до совершения данного страшного преступления.

В связи с большим общественным резонансом данное уголовное дело находилось на контроле прокурора Республики Хакасия. С учетом всех обстоятельств дела, характеристик личностей подсудимых, мнения государственного обвинителя, суд назначил Михаилу Такчинакову и Александру Яковлеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Кроме того, с каждого подсудимого в пользу потерпевших родственников убитых людей суд взыскал компенсацию морального вреда по 850 тыс. руб.

Пресс-служба

прокуратуры Хакасии

«ЧР»№74 от 27 июня 2013 г.

Новости по теме: