Тринадцатая - удачная

Дата публикации: 11.02.2013 - 04:15
Автор:
Просмотров - 800

alt

Во многих культурах считается, что «13» - это несчастливое число. Из-за этого даже

в некоторых зданиях за двенадцатым этажом идет сразу четырнадцатый,

в итальянских оперных театрах не найдешь кресла с этим номером, даже американские пилоты предпочитали обходиться без этой цифры в маркировке истребителей. Однако наши горняки к подобным суевериям относятся

с усмешкой, и напротив, считали, что нынешняя, 13-я спартакиада работников разреза «Черногорский» будет удачной.

Утром 5 февраля в актовом зале разреза собрались десятки спортсменов и зрителей. Шесть команд выстроились на торжественной линейке.

- Парад, равняйсь, смирно! – скомандовала главный судья соревнований. - Геннадий Николаевич, участники 13-й зимней спартакиады, посвященной празднованию Дня защитника Отечества, построены. Главный судья соревнований –Татьяна Микуляк.

- Февраль традиционно начинается со спартакиады, которая проводится на разрезе «Черногорский», - обратился к спортсменам директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко. - 13-я спартакиада - это хоть и не круглая дата, но, думаю, что счастливое число. Поздравляю всех участников, здоровья вам, главное, покажите хорошие результаты в честной и бескомпромиссной борьбе.

Для подъема флагов разреза и России вышел капитан команды-победительницы 12-й Зимней спартакиады Алексей Юрьевич Антонов (команда горно-транспортного цеха).

И вот - флаги подняты, капитаны отправились на жеребьевку. В первый день спартакиады свое мастерство показывали гиревики и стрелки из пневматической винтовки.

Всего в соревнованиях принимали участие шесть команд: горно-энергетического, горно-транспортного, погрузочно-транспортного цехов, добычного и железнодорожного комплексов и сборная управления.

Первый этап – жим гири, и тут сразу же 13-я спартакиада показала характер. Привыкшие к 24-килограммовой гире участники с неудовольствием отнеслись к тому, что придется поднимать «всего лишь пудовую».

- Да что смеяться, нормальную гирю надо! – раздавались голоса.

- Да с «пудовкой» мы и до вечера не закончим, - поддерживали другие.

В итоге спортсмены решили жать двухпудовую металлическую болванку. Да, все же не зря горняков называют сильными мужиками. Тут просто оторвать от пола еле удается, а они собрались выжимать тяжеленную штуковину! Но, как оказалось, горнякам все по плечу.

- Раз, два, три…двадцать восемь, - Саня жми!!! – кричат зрители. - Двадцать девять! Молодец!

Да, помощник машиниста шагающего экскаватора с добычного комплекса Александр Обедин смог выжать двухпудовку 29 раз! И хотя он всего лишь год работает на разрезе, спортивные успехи его впечатляют. Как рассказал Александр, к соревнованиям он особо не готовился, но спортом давно занимается - он кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике.

Впрочем, даже столь внушительная победа не смогла принести первое место команде добычного комплекса, лучший показатель - у работников горно-транспортного цеха.

Параллельно с гиревиками свое искусство показывали стрелки. У каждого по три пробных выстрела и пять зачетных. Дистанция – 10 метров. Что удивительно, но многие участники показывали отличные результаты именно на пробном этапе, и менее хорошие - на основном. Возможно, волнение сказывалось.

К слову сказать, в этом виде соревнований за команду погрузочно-транспортного цеха выступали не только мужчины, боролась за честь ПТЦ начальник станции Ирина Кожевникова. Она выбила 34 очка из 50 возможных.

Лучший результат показала команда погрузочно-транспортного цеха, на ее счету 108 очков.

Итак, первый этап соревнований закончился, но впереди спортсменов ждут игровые виды спорта, и там, как знать, быть может, сегодняшние аутсайдеры станут лидерами.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

№ 15 от 9 февраля 2013 г.

Новости по теме: