Тлеют отходы гидролизного

Дата публикации: 07.08.2012 - 06:27
Автор:
Просмотров - 911

На этой неделе жители Черногорска, особенно северо-восточной его части, вновь просыпались от едкого запаха, идущего со стороны Усть-Абакана.

 

В последнее время мы уже дважды писали о горящих свалках, окружающих город, о возгорании на городском полигоне ТБО.  Но как оказалось,  есть еще одна причина экологического дискомфорта – это тлеющие отходы гидролизного завода, который уже  несколько лет назад прекратил свое существование. Предприятие по выпуску технического спирта  обанкротилось, а вот  залежами отходов – лигнина, которые имеют свойство самовозгораться, никто не занимается – нет собственника. Раньше эти отходы перерабатывались в удобрения, которые с удовольствием вывозили дачники на свои участки, теперь они лежат  многометровым слоем в отстойниках. В результате время от времени начинают тлеть, и едкий дым частенько несет на город.

 Как сообщила пресс-служба МЧС по РХ, недавно эту проблему совместно решали представители администрации Усть-Абаканского района, Хакресводоканала и МЧС по Хакасии. Выход удалось найти только временный, до следующего загорания. Как пояснили специалисты Хакресводоканала, коллектор, который откачивает воду из черногорских шахт, направлен теперь не в Енисей, а в сторону отстойников. За неделю-полторы вода зальет территорию, и внутреннее тление зловонной массы прекратится.

Тем не менее, проблема требует кардинального решения. Районные власти надеются, что когда завершится конкурсное производство в отношении гидролизного завода, они попытаются  найти ему хозяина или хотя бы арендатора, который заинтересуется переработкой и очистит территорию от многометровых слоев отходов.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №87 от 2 августа 2012 г.

Новости по теме: