Тепленького хочется

Дата публикации: 26.09.2012 - 08:20
Автор:
Просмотров - 839

alt

А когда дадут тепло, как за него платить будем?

 

Прогноз погоды не радует, осень выдалась плаксивой, сырость уже проникла в дома и квартиры. Да ещё горячую воду дали позднее, чем обещали. Поэтому самой позитивной новостью на этой неделе стала, без сомнения, та, что о начале отопительного сезона - глава города подписал постановление по этому поводу.

Детсады, школы, больницы и прочие социальные объекты должны были получить тепло со вторника (25 сентября). А жильё начнут подключать к теплу с сегодняшнего дня - 27 сентября.

Накануне, в понедельник, состоялась пресс-конференция в корпункте «Комсомольской правды», где главной темой была обозначена как раз-таки самая животрепещущая на сегодняшний день проблема готовности городов и районов Хакасии к подключению тепла. Министр регионального развития С.Новиков по поводу Черногорска заметил: «В целом город готов к зиме неплохо, но отстаёт в плане  подготовки тепловых и водопроводных сетей. Собственник водопроводных сетей - Хакресводоканал, у этой организации есть некоторая задержка в работе, в связи с этим был разговор с руководителем, он обещал завершить замену труб на проблемных участках в течение двух недель, до 10 октября. Есть отставание и по замене ветхих,  аварийных теплосетей, оно незначительное».

Можно, конечно, привыкнуть к тому, что ремонты у нас частенько начинаются лишь в холодное время года - говорят, процедура выбора подрядчиков, через обязательные конкурсы и аукционы, виновата. Но с позиции здравого смысла такого быть не должно. Вот и пытали журналисты министра - а нельзя ли что-то решить со сроками этих конкурсов, чтобы работы были организованы в тёплое время года, без авралов и никому не нужной спешки. Чтоб не страдали жильцы отключенных от сетей домов и было обеспечено должное качество, которого, торопясь, не добиться. К тому же жильцы домов, рядом с которыми меняют трубы, получат горячую воду лишь после окончания ремонта

- Так и должно быть,- ответил министр,- и средства выделяются. Черногорск участвует в трёх подпрограммах, которые финансирует минрегион. Это программы модернизации, реформирования ЖКХ, «Чистая вода», и та, что касается оснащения многоквартирного жилого фонда приборами учёта. То есть средства выделяются ещё весной. После этого наступает конкурсная процедура, и конечно, аукционы должны были пройти значительно раньше. Но на данный момент не ищем в Черногорске или где-то ещё виновных, нам нужно данные работы завершить, лишь после этого будем разбираться конкретно по ситуациям».

Не был обойдён молчанием и вопрос о столь долгом отсутствии горячей воды и нежелание ООО «ХакТЭК» давать населению комментарии через журналистов. В отношении молчания производителей тепла и горячей воды в те дни, когда комментарии нужны были, как никогда, С.Новиков заметил:

- Информация должна быть открытой, доступной, будем разговаривать по этому поводу с представителями предприятия - они не правы.

Что же касается подачи тепла и горячей воды в дома, возле которых продолжают менять трубы, понятное дело, она появится только после окончания ремонтных работ, то есть позднее, чем у остальных горожан.

- В районе Треста в некоторых домах греют воду для бытовых нужд с мая! - рассказывали об обращениях черногорцев коллеги.

- Мы в курсе, как только в эти дома будет подано тепло, появится здесь и горячая вода.

На пресс-конференции присутствовали и представители государственного комитета по тарифам и энергетике. Они напомнили, что в этом году платить за тепло будем опять в течение 12-ти месяцев, хотя на российском уровне уже есть решение об изменении этой системы и о переходе на фактическую оплату за предоставленное тепло. В республике решили воспользоваться правом переходного периода - своего рода тайм-аутом, который допускается федеральным законодательством.

Однако, пользуясь случаем, мы передали представителям власти пожелания наших читателей как можно быстрее перейти на систему фактической оплаты за тепло. На их взгляд, это обеспечит большую прозрачность в расчётах, к тому же жильцам холодных квартир будет легче бороться за свои права. А когда они платят за услугу заранее в летние месяцы, поди, добейся перерасчёта за недополученные гигакалории. Как специально всё устроено.

Представители госкомтарифэнерго необходимость переходного периода объяснили тем, что многие ресурсоснабжающие предприятия, управляющие компании не готовы к системе применения новых нормативов, требуется время и на изменение системы оплаты коммунальных платежей.

Подняли мы и тему оплаты за тепло в домах, где есть общедомовые счётчики. Казалось бы, установили прибор, вложили в него средства - пусть работает, крутит колёсиками, может быть,  даже экономит чьи-то личные деньги. Специалисты пояснили: не всё так просто. В первый год после установки счётчика показания снимают, но оплата предъявляется по нормативу, в конце года должен быть сделан перерасчёт. Во второй год берут показания счётчика первого года и предъявляют к оплате суммы по прошлогодним данным. В конце года - снова перерасчёт по фактическим показаниям. И только с третьего года расчёт за тепло производится сразу по показаниям счётчика. «Нужно убедиться, что счётчики работают правильно, показания по ним не разняться».

Вот оно как! И что это, хотелось бы узнать, за счётчики такие, которые надо двадцать четыре месяца проверять, прежде чем можно будет отнестись к ним с доверием? И ещё. Пока суд да дело, глядишь, придёт пора поверки приборов. Снова будем испытания проводить, после испытаний по поверке?

 Марина Кремлякова, «ЧР» №112 от 27 сентября 2012 г.

Да, кстати, уважаемые, если не только этот вопрос о счётчиках вас волнует, но и другие, звоните. Организуем для вас ответы специалистов комитета по тарифам и энергетике. Телефон для связи 6-50-74.

 

Новости по теме: