Теория наговора

Дата публикации: 15.10.2015 - 03:57
Автор:
Просмотров - 700

Мой отец Алексей Андриянович вступил в партию на фронте в 1942 году, когда советская власть висела на волоске. А раз был коммунистом - значит должен был быть истинным атеистом, хотя в доме в переднем углу висела икона Божией матери с младенцем.

Мать, видимо, в тайне верила в Бога, ну а мы, ребятишки, учась в школе, были уже «подкованными» атеистами.

Став юношей, отправляясь после отпуска вновь на далекий Сахалин, а там на моря, я всегда перед дорогой застывал в благоговейном молчании, пока мать читала мне дорожную молитву, жаль, что я её не выучил, чтобы молитву-оберег читать своим детям.

Но я хочу в этих заметках коснуться несколько другого. Помню, в разные времена года, но чаще осенью мать посещали соседки, знакомые и заводили бесконечные разговоры, но под конец речь всегда заходила о дурном глазе той или иной бабы - злодейки.

- Ты знаешь, Ариша, пришла она ко мне в июне, как раз редиска почти готова в салат была, и давай восклицать: ах, какая редиска вымахала! И что ты думаешь, через два дня я нарвала первой редисочки, а она вся червивая. Дурной глаз у Акульки! Сглазила.

- Не надо пускать в огород чужих, - советовала мать.

- Да она как на танке туда заперлась.

А вот другая жалуется. «Дала я позапрошлой весной цыплят Авдотье, такие хорошие цыплятки были. И что ты думаешь, Ариша, куры у меня начали выводиться! То зимой свинья трех съела, то на дороге под машину попали. Ох, беда, дурной у нее глаз…

Мать все эти бабьи страсти отцу пересказывает, отец смеется, смеюсь и я, как пионер- «безбожник». Мать сердится и машет на нас рукой, говоря: «Вот жареный петух клюнет, тогда посмеетесь».

Я вспомнил эти истории, наблюдая одним глазом и слушая вполуха передачи по «РЕН-ТВ» Игоря Прокопенко. Слушая эти передачи, люди, как правило, верят в чьи-то козни, в различные заговоры. Эти теории весьма популярны среди населения даже развитых стран. Почему же люди порой верят в самые фантастические вымыслы, отвергая более реалистичные, подкрепленные фактами объяснения.

Нашему далекому предку жилось очень тяжело. Стоило зазеваться в голодный год, и можно было получить дубинкой по голове от коварного соседа.  Изучая древние человеческие останки, археологи не раз натыкались на свидетельства каннибализма, ну а в Новой Гвинее людоеды встречались даже в ХХ веке.

Видимо, еще с тех далеких времен у некоторых людей сохранилась потребность подглядывать за соседями и совать нос в чужие дела.

Сейчас, разжигая подозрительность среди людей, некоторые западные безответственные политики получают свои дивиденды, несмотря на всю пагубность подобной практики. Например, когда все западные СМИ пишут об агрессивности и коварстве русских, якобы снова желающих топтать своими сапогами бедную старушку Европу, гораздо легче оправдать увеличение затрат на вооружение, склонить страны на размещение военных баз и т. п. По существу, в европейском масштабе на государственном уровне пропагандируется очередная теория заговора, в которой «заговорщиками» выставляются спасшие Европу от фашизма россияне.

В эфире запускаются совершенно фантастические версии. Ни Путин управляет Россией, а заключившие с ним союз инопланетяне. Это они через Путина хотят покорить и США, и свободный Запад. Только вот Запад давно уже не свободен, он марионетка Северной Америки. А наша оппозиция живет и жирует на деньги той же Америки. Блогер Навальный пытается в Москве собрать шествие против нынешней власти. Деньги надо отрабатывать.

В любой стране есть граждане, которые не доверяют ни правительству, ни государственным структурам.

Количество таких граждан варьируется в зависимости от того, насколько часто государство преподносило им неприятные «сюрпризы» в виде денежных реформ, повышения налогов и пр. Люди, которые полагают, что их постоянно обманывают, очень восприимчивы к теориям заговора, являясь их активными сторонниками.

Хочется отметить тот факт, что многие теории заговора весьма любопытны, и их аргументы выглядят вполне правдоподобно, поэтому у них всегда находятся сторонники.

И чем нынешние правители, например, президент Литвы, польские правители, отличаются от деревенских бабок, сетовавших на дурной глаз, соседок, испортивших корешки редиски и куриц-несушек. Только вот это не теория заговора, а, пожалуй, теория наговора.

Леонид РОМАШКО, «ЧР» №77 от 1 октября 2015 г.

Новости по теме: