Телеиздевательство

Дата публикации: 20.09.2012 - 06:54
Автор:
Просмотров - 862

Долгое время нас, зрителей телевидения, готовили к тому, что вместо аналогового вещания мы получим новое, цифровое. Какие песни нам при этом пели, мол, и качество станет выше, и каналов больше. Единственное, что нужно сделать, это поменять старые телевизоры на новые или прикупить специальные декодеры, причем указывался формат DVB-T1.
Как не трудно догадаться, мероприятие по замене аппаратуры - штука недешевая, и многие пенсионеры, да не только они, были вынуждены изрядно поистратиться, чтобы быть готовыми к новшествам. А что мы получили по факту? Обыкновенное издевательство, вот что мы получили!
Купленные телевизоры сигнал не принимают, приставки не могут дешифровать получаемую информацию. Причина, как нам сообщают, в том, что вдруг, не понятно, с чего, формат сигнала поменяли с DVB-T1 на DVB-T2. И теперь нам объясняют, что если мы хотим и дальше смотреть телевизор, то надо покупать новые приставки. А старые можно выбрасывать на свалку, так как больше они ни на что не годятся.
Более того, никто не может дать гарантии, что через год-другой формат вновь не поменяют и нам не придется снова где-то искать деньги, чтобы обновить свою технику.
Разве это нормальное отношение к зрителям?! Или это такое лоббирование интересов предприятий, производящих новые телевизоры и декодеры? По-другому и сказать не могу.
Я вообще не понимаю, почему нам навязывают покупку тех или иных товаров. То, видите ли, решают запретить старые добрые электролампы и принуждают покупать новые энергосберегающие, которые стоят в десятки раз дороже обычных, а глаза от них болят, словно при лучине читаешь. Теперь вот решили поэксперементировать с телевизорами. Ведь это, во-первых, банальное неуважение к гражданам страны. А во-вторых, мне интересно, господа-мыслители, не боитесь, что люди попросту откажутся от телевидения и их современная техника никому не будет нужна? В конце концов, сегодня почти все программы можно смотреть и через интернет. И я, пожалуй, склоняюсь к этому варианту. Не хочу быть участником непонятной чехарды. Жаль только, что местные новости уже с такой легкостью не посмотришь. Но это лучше, чем тратить деньги на бесполезные вещи.
Дмитрий Степанович, «ЧР» №108, 20 сентября 2012 г.

Новости по теме: