Такие "герои" нам не нужны

Дата публикации: 29.01.2013 - 04:30
Автор:
Просмотров - 814

ТАКИЕ «ГЕРОИ» НАМ НЕ НУЖНЫ

Не раз приходилось слышать различные выступления психологов и психиатров, в которых специалисты били тревогу – в стране растет количество психически неуравновешенных, а то и нездоровых людей. Как следствие, множественные депрессии, порой приводящие к самоубийствам и другим серьезным последствиям. Однако, глядя на наше телевидение, я отчего-то не удивляюсь такому, как же не получить психическую травму при просмотре содержимого «голубого экрана».

Вот идет программа «Чрезвычайное происшествие», корреспондент с жаром описывает историю откровенного «отморозка». Но вместо возмущения его поступками, или хотя бы просто отстраненной констатации фактов, так и слышишь восхищение в его голосе, мол, посмотрите, о каком неординарном человеке мы вам сейчас рассказываем.

Реклама на НТВ и вовсе перешагнула все мыслимые границы разумного. Предупреждая зрителей о том, что на экраны возвращается бандитский сериал «Бригада», подчеркивают, что ни много ни мало, а речь идет о «героях» нашего времени. Да-да, так и заявлено – «какое время, такие и герои»!

Не знаю в каком времени живут энтэвэшники, но ни для меня, ни для моих родных и знакомых персонажи «Бригады» героями уж точно не являются.

Признаться, я совершенно не понимаю информационной политики государства. Ведь эта реклама идет не на каком-то частном канале, принадлежащем мафиозной структуре, а на канале «Газпрома», который позиционирует себя, как «национальное достояние»! Это что, предполагается, что национальным достоянием нынешних жителей России и их кумирами являются всяческие бандиты?

Если так, то о каком патриотическом воспитании можно говорить? А ведь первые лица государства как раз немало внимания уделяют тому, что необходимо воспитывать в подростках любовь к Родине. Но что-то я глубоко сомневаюсь, что через таких «героев нашего времени» можно воспитать не то что патриота, а просто нравственного человека.

Да и вообще, на мой взгляд, на телеэкране слишком много времени уделяют асоциальным личностям, в ущерб настоящим героям. Про убитого вора в законе по всем каналам трещали с утра до ночи, а про достижения отечественных ученых, аграриев, судостроителей и так далее – ни слова. Разве это нормально? Разве нам нужны такие «герои»?

Сергей Егорович, «ЧР» №10 от 29 января 2012 г.

Новости по теме: