Так кому мыть посуду?

Дата публикации: 21.11.2012 - 03:16
Автор:
Просмотров - 826

alt

Что такое ТОС, зачем им форум и при чём здесь гимн

В минувшую пятницу состоялся первый республиканский форум ТОС Хакасии.

Прежде чем рассказывать о нём, давайте разберёмся, что это за аббревиатура, которую в последнее время слышим всё чаще.

Итак, ТОС – это объединения общественников. Или, если точнее - территориальная система общественного самоуправления по месту жительства. Как видно из практики, ТОСы могут быть размером с целое поселение (как в Абазе – там он один, с массой отделений и направлений работы). А могут объединить людей из одной – двух многоэтажек, как в Саяногорске, чтобы, как говорится, дружить двором.

Долой замки и засовы

А у нас ТОСы создавали, придерживаясь привычного деления на кварталы. Они так и называются – «Искожевский», «9 посёлок», «Слюдка», «Шахтёрский», «Южный», «Майский», «Центральный», «Пригорск», «Крепость», «Западный». Если будет на то желание, этот список можно пополнить – нет ничего сложного в организации общественного объединения, формальности сведены до минимума. Лишь бы оно было «заряжено» идеями, мыслями, которые выльются в хорошие, конкретные дела. К тому же, как подчеркнула министр национальной и территориальной политики РХ Н.Балахчина, «Это движение нельзя насаждать сверху. ТОС должен сам родиться, захотеть делать те вещи, для которых создан».

Одним словом, форум собрал общественников со всей республики, которые не киснут за железными дверями квартир, не прячутся за семью засовами в частных домах, а готовы идти к людям, организовывать их на посадку деревьев, цветов, на субботники, чаепития с пышными пирогами и даже на рейды.

Пока ворчим на жизнь, она проходит

Приветствуя публику в зале, заместитель главы РХ В.Крафт так и сыпал афоризмами:

- Государственное хозяйство – такое, в котором все хотят есть, но мало кто хочет мыть посуду. Но в зале, я уверен, нет людей, которым нужно было бы говорить: давайте меньше ворчать на жизнь, а сообща менять её к лучшему. Кстати, пока мы на неё ворчим, она проходит! А вы и сами живёте, будто горите, и за собой способны позвать. О завтрашнем дне думаете. А это ни что иное как патриотизм. То есть готовность работать ради того, чтобы всем было комфортнее.

Во многих, даже самых развитых странах, власть не способна реализовать все задумки , которые позволили бы людям ощутить новое качество жизни. Поэтому столь важна активность. Хотя, кто спорит, в жизни, конечно, легче страдать, чем созидать. Легче бороться за чистоту, чем подметать. Вы, не дожидаясь указания властей, берёте на себя проблемы, решаете их, и, по отзывам многих глав, появляется желание вам помогать. Власть должна понимать выгоду взаимодействия, уметь находить компромиссы и выделять людей, которые стремятся сделать жизнь лучше. Чтобы люди чувствовали себя счастливыми, чтобы был мир в душе.

После недолгих вступительных речей делегаты разошлись для работы в разных секциях. Вот тут-то закипели дискуссии, споры. Обсуждали что получается, что - нет, почему не удаётся расшевелить пассивное «болотце», как подвигнуть людей не ограничиваться интересами собственных квадратных метров или соток земли. Вели речь о перспективах социального партнёрства, о проблемах взаимодействия с властью.

Где взять миллионы

Что называется, дали жару наши девятовцы. А.Киселёва, сама тот ещё энэрджайзер, подтянула себе и другим в помощь «тяжёлую артиллерию» - руководителя ассоциации общественно активных школ республики, директора школы №4 И.Буроякову. И понеслось. Разбились на группы, начали писать, рисовать, на ходу придумывать идеи. Всё для того, чтобы понять этапы построения социального партнёрства, узнать, как можно привлекать средства для своих хороших дел, «да не рубли, а миллионы!»

А как могли наши заводилы обойтись без того, чтоб весь форум уж точно положить на лопатки? Никак. Поэтому сочинили и спели гимн ТОСам:

Что такое ТОСы, мы не знали,

Чем помогут ТОСы, мы гадали.

И решали долго эти мы вопросы:

Создавать – не создавать нам ТОСы.

И в этом духе, как положено, три куплета с припевом. В итоге подпевали все – понравилось.

Ударим самодеятельностью

После работы в секциях все снова собрались вместе, чтобы сформулировать идеи, пожелания. Их оказалась куча мала. Наши предложили подумать о фестивале самодеятельного творчества представителей ТОС. Министр тут же подхватила идею: «А если сделать этот фестиваль кочующим? Проводить то тут, то там, заодно делиться опытом?» Зал одобрительно загудел.

Кроме того, было высказано предложение создать электронный каталог социальных проектов для оказания практической помощи начинающим, для обмена опытом.

Прозвучали идеи о привлечении молодёжи, детей к хорошему делу, для формирования, с юных лет, чувства хозяина в своём городе, на улице, во дворе.

Организаторы заверили, что услышали всех и постараются использовать предложения в работе.

Завершающим приятным аккордом стало награждение самых-самых активных из всех активистов. Причём сделали это главы администраций и поселений, которые специально к этому моменту прибыли на форум. В том числе и В.Белоногов. Такое отношение дорогого стоит. И конечно же, подвигает к новым вершинам.

Да, и ещё. Уже на форуме стало известно, что полку ТОСов прибыло - появились ещё два в Ширинском районе. Выходит, лиха беда - начало. Возможно, и в Черногорске их станет больше. Пусть - это как раз тот случай, когда чем больше, тем лучше.

Марина Кремлякова, «ЧР» № 135 от 20 ноября 2012 г.

Новости по теме: