Сюрприз с "шахтерской изюминкой"

Дата публикации: 01.07.2016 - 09:08
Автор:
Просмотров - 756

alt

Совсем скоро Черногорск украсит необычная аллея

Напротив центрального офиса «СУЭК-Хакасия» уже которую неделю кипит работа: трудится техника, рабочие машут лопатами… Читатели, конечно, интересуются, что это за «раскопки» проходят? Когда закончатся? И чего в итоге ждать?

Административный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Максим Николаевич Нечаев рассказал, что задумка полностью реконструировать старую аллею появилась осенью прошлого года. Создали проект, подсчитали расходы, нашли подрядчика… А с наступлением тепла начали претворять идею в жизнь.

Рабочие уже сняли порядка сорока сантиметров старой почвы, асфальт (вместо него будет тротуарная плитка), полностью заменили бордюрный камень на новый. Пришлось выкорчевать старые вязы, хотя и не все: деревья, расположение которых совпало с планом, не тронули. В тех местах, где опять же согласно плану, деревья должны быть – посадят новые саженцы. Скорее всего, это будет смешанный лес.

Завезут гумусовый слой – поверх него уложат газонную рулонную траву. Глаз будут радовать и многолетние цветы. Для всей этой зелени предусмотрена система автоматического полива: в дождик она «молчит», в жару – окатывает всё живительной влагой. Найдутся среди этой красоты и места для отдыха горожан: на аллее расположатся семь скамеек, рядом – современные фонари.

Помимо тщательной проработки и отличного исполнения новая аллея будет обладать настоящей шахтерской изюминкой – семь памятных дисков расположатся напротив скамеек. Каждый из них, к слову, отлитый на Черногорском РМЗ, будет напоминать о мировых рекордах по добыче угля, установленных двумя разрезами - «Черногорским» и «Восточно-Бейским». Материалом для основаниямонумента выбран красный гранит, для самих памятных дисков – чугун.

Работы планируется закончить к середине августа. Ввиду приближающегося Дня шахтера новая аллея станет подарком для черногорцев от «СУЭК-Хакасия». Объект передадут в руки администрации Черногорска, которая в будущем будет заботиться о ней так же, как и о любом другом уголке нашего города.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №51 от 28.06.2016 г.

Новости по теме: