Своя колея Черногорских копей

Дата публикации: 05.08.2013 - 06:37
Автор:
Просмотров - 737

altЗавтра профессиональный праздник отмечают работники железных дорог, в том числе и коллектив станции Черногорские копи.

Сегодня на долю черногорских железнодорожников приходится 40 процентов погрузок от общего объема этих работ в системе Абаканского региона Красноярской железной дороги, в составе которой 18 подразделений.

Ежемесячно наша станция отгружает грузов на общую сумму 325 млн рублей.

Основной грузопоток формируют угольные предприятия: ежедневно от станции отходит около 200 вагонов с углем, добытым на предприятиях «СУЭК-Хакасия», около 120 вагонов грузит разрез «Степной». Отправляется в основном уголь на экспорт – в Корею и США, Польшу, Японию и Турцию, а также во все уголки нашей великой Родины – от Калининграда до Находки.

Большой объем работ дают станции «Аргиллит» и «Хакасский бентонит» - в среднем здесь грузится для доставки потребителям около 11 вагонов глинопорошка. Также ежесуточно от Черногорских копей отправляется от 5 до 10 вагонов, груженых металлоломом.

Именно эти товары составляют основной грузопоток в настоящее время. Исчезли из списков грузов текстиль, изделия комбината «Искож», строительные материалы, которые в доперестроечные времена были в числе основных товаров, отправляемых из Черногорска.

Поэтому, как констатировала начальник станции Влада Табастаева, «пока угольные предприятия добывают уголь, мы будем крепко стоять на ногах, у нас будут хорошие перспективы».

О развитии города, о состоянии его экономики говорят и грузы, которые приходят на станцию. А это – цемент, техника, оборудование, всевозможные шпалы, рельсы для тех же быстро развивающихся угольных предприятий, поступают также дизтопливо, бензин, сырье для кондитерской фабрики.

С каждым годом показатели грузооборота только растут. Так, к примеру, за июль этого года продукции отгружено на 16 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сегодня на станции Черногорские копи трудятся 68 человек, в основном это опытные, квалифицированные работники, есть среди них и семейные пары.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №91 от 3 августа 2013 г.

Новости по теме: