Свои среди чужих

Дата публикации: 23.10.2014 - 04:09
Автор:
Просмотров - 867

alt

За девять месяцев этого года сотрудники опеки и попечительства Черногорска выявили и зарегистрировали 28 ребятишек, оставшихся без попечения родителей.

89% (а это 25 человек) уже удалось вернуть мамам и папам, либо устроить в замещающие семьи. Для сравнения: в 2012-м и 2013-м годах таких малышей было в два раза больше - по 50. В семьи вернулись лишь 54%. С этой, по сути, оптимистичной статистики на очередном заседании Совета депутатов начала свое выступление начальник отдела опеки и попечительства городского управления образованием администрации Черногорска Любовь Тамонина.

И ПРОКОНСУЛЬТИРУЮТ, И ВЫЛЕЧАТ

Врачи говорят: заболевание лучше предотвратить, чем лечить. Здесь - тот же принцип, профилактике семейного неблагополучия уделяется особое внимание. Специалисты отдела опеки и попечительства вместе с сотрудниками социальной поддержки населения, внутренних дел и медицинскими работниками устраивают рейды и навещают семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Помощь в виде консультаций по оформлению пособий, получению медицинской помощи, решению жилищного вопроса, устройству детей в детские сады лишней не бывает. За девять месяцев этого года удалось провести 72 рейдовых мероприятия.

ДОШКОЛЯТ - В ДЕТСКИЙ САД

Особое внимание уделяется семьям, где есть дошколята. Для них организована группа компенсирующей направленности в детском саду «Теремок». За этот год туда удалось поместить 35 ребятишек, 31 из которых остался в кровной семье. Что касается еще четырех малышей, то в отношении их родителей встал вопрос о лишении родительских прав. По состоянию на первое октября в отделе опеки и попечительства на учете состояла 41 неблагополучная семья, где проживали 67 детей.

НЕ ИНТЕРНАТ, А СЕМЬЯ

По-прежнему, основными формами семейного устройства сирот, как альтернатива их воспитанию в интернатных учреждениях, является опека (устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет) или попечительство (над детьми от 14 до 18 лет), приемная семья, усыновление (удочерение). Сейчас в городе сформировано 168 замещающих семей, в них воспитываются 199 детей. Ежемесячное пособие на содержание детей до 6 лет - 5538 рублей, на детей от 6 до 18 лет - 6819 рублей, вознаграждение приёмного родителя составляет 3250 рублей. Единовременная выплата при помещении ребенка в семью сегодня составляет 17013 руб. 89 коп.

«ХОЧУ СТАТЬ МАМОЙ»

В маленьком городе людей, мечтающих стать ребенку приемными родителями, мало, но они есть. В этом году в службу сопровождения обратились 38 человек, желающих стать для сирот замещающими родителями. По сравнению с прошлым годом данный показатель остается стабильным: в 2013-м обратились 59 человек. Пусть незначительно, но увеличилось число тех, кто захотел стать для брошенного ребенка настоящим родителем, пройдя всю процедуру усыновления: в 2013-м таких было семь человек, в этом году - девять.

ДОМ, НУЖНЫЙ ДОМ

В последние годы стало больше внимания уделяться жилищному вопросу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые имеют право проживания на жилой площади родителей, сохраняют его до достижения совершеннолетия. Те, кто не имеет закрепленных за собой квадратных метров, ожидают их в очереди.

На учете на получение жилья в Черногорске состоят 515 человек, из них 286 человек имеют право на получение жилья по достижении 18-летнего возраста, в том числе 133 человека имеют судебные решения на предоставление жилой площади.

В 2012-м при потребности в 81-м жилом помещении было приобретено 33, в 2013-м году - 14 вместо 87.  В этом году для приобретения жилой площади детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выделено больше 25-и миллионов рублей.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №105 от 23 октября

Новости по теме: