Свалка вновь напомнила о себе

Дата публикации: 26.07.2012 - 03:30
Автор:
Просмотров - 820

alt

Утро вторника принесло с собой в дома черногорцев, живущих на окраине, вовсе не прохладу, а зловонный запах и странный дымок. Стало ясно – опять горит свалка.

Как нам сообщили в коммунальном отделе администрации Черногорска, городская свалка загорелась в два часа ночи. Утром, когда на место выехали специалисты коммунального отдела, оставался лишь небольшой дымок.

Весь день там работали бульдозеры. Учитывая особенность процесса гниения, горящую свалку по технологии нужно посыпать инертным слоем, вода не даст нужного эффекта.

Почему свалка то и дело начинает тлеть? Кто-то говорит, что избежать возгорания в засушливое лето при существующей технологии утилизации мусора попросту невозможно. Свалки могут и самовозгораться, потому что процесс гниения мусора сопровождается выделением тепла. Другие считают, что огонь всегда возникает из-за человеческого фактора - брошенный кем-то окурок, искра от транспорта.

В это же время горел и полигон бытовых отходов в Усть-Абаканском районе, сообщает пресс-служба МЧС. Специалисты МЧС говорят, что мусор сжигают представители частного предприятия, которое занимается утилизацией отходов, не считаясь с тем, что явно нарушают технологию утилизации ТБО. Дым от горения не только неприятен, но и опасен. При самом незначительном усилении северо-восточного ветра он направляется в сторону Черногорска, Абакана, населенных пунктов Усть-Абаканского района.

Также стало известно, что руководство Главного управления МЧС Хакасии намерено обратиться с официальным письмом в Управление Росприроднадзора по РХ и прокуратуру Хакасии с просьбой применить к собственникам Усть-Абаканского полигона меры воздействия, чтобы вопрос недобросовестного ведения бизнеса, который доставляет массу неудобств и наверняка наносит вред здоровью жителей Хакасии, был окончательно решен.

Ольга БЕЛЯЕВА

Новости по теме: