Стопотерапия, или Как «убежать» от плоскостопия

Дата публикации: 09.04.2015 - 04:31
Автор:
Просмотров - 1240

alt

Воспитанники детского сада «Ромашка» давно знакомы с мудреными словами «плоскостопие», «стопотерапия» и «ихнография». Потому что уже не первый год инструктор по физической культуре Елена Анатольевна Рыбакова укрепляет здоровье детей с помощью профилактики плоскостопия. Укрепление стопы и коррекции плоскостопия у детей - одна из ключевых оздоровительных задач, способствующих формированию всего опорно-двигательного аппарата ребенка.


Во время физкультурных занятий ребята интересуются: «Зачем мы делаем зарядку для ног? Как можно укреплять наши ножки? Почему по ребристой дорожке полезнее ходить, чем по плоской поверхности?».

Оттого возникла необходимость в организации планомерной работы по профилактике плоскостопия непосредственно в условиях детского сада, где ребенок находится практически ежедневно, и где имеется возможность обеспечить своевременность и регулярность воздействий.

Совместно со специалистом медицинского центра «ОРТОПЕДИЯ плюс» в саду проводится цифровая фотометрическая плантография стоп дошкольников, ее цель - выявить имеющиеся отклонения от нормы. Результаты данных исследований позволяют отслеживать эффективность профилактической работы.

Не стоит преуменьшать и роль обычной беседы: разговоры о том, что такое плоскостопие, как его избежать, просмотр видео и иллюстраций соответствующей тематики учит детей следить за своим здоровьем. Проводится доступная, а главное интересная для дошкольников методика определения признаков плоскостопия под названием ихнография или отпечатка стоп. В группах совместно с воспитателями дети создают креативные рисунки, преобразуя отпечатки своих ножек в забавные рисунки.

Физкультурные занятия по стопотерапии включают в себя упражнения для укрепления мышц, способствующих профилактике плоскостопия. Для поддержания интереса к занятиям все упражнения проводятся в игровой форме, и обязательно босиком, это оказывает не только оздоровительное, но и закаливающее воздействие. Для укрепления мышечно-связочного аппарата голеностопного сустава и стопы активно используются различные виды ходьбы: по гальке, песку, ребристым и ортопедическим дорожкам, массажным коврикам. С огромным интересом дети выполняют самомассаж стоп не только ладонями, но и массажными валиками, мячами.

К слову, проект «Здоровые стопы - здоровый организм» был отмечен и награжден на муниципальном конкурсе педагогических проектов. Работа заслужила признание и у родителей воспитанников детского сада. Но главное, что дает эта программа, - видеть наших детей счастливыми! При этом подразумевается, что счастливый дошкольник - это ребёнок физически крепкий и здоровый.

Елена РЫБАКОВА, инструктор по физкультуре

«ЧР» №27 от 9 апреля 2015 г.

Новости по теме: