Стартуем с Олимпиадой

Дата публикации: 11.02.2014 - 04:38
Автор:
Просмотров - 759

alt

Под таким девизом угольщики предприятий СУЭК в Хакасии 7 февраля отметили официальный старт первых зимних Олимпийских Игр, которые принимает наша страна.

Под занавес рабочего дня пятницы около тридцати представителей всех хакасских предприятий СУЭК и их группы поддержки собрались на лыжне у абаканского спорткомплекса. В жестких погодных условиях – столбик термометра опустился ниже минус 25 по Цельсию - им предстояло определить победителя и призеров в забеге на три километра. Настрой был праздничным у всех, но уровень подготовки участников далеко не одинаков, одним три километра – это почти спринт, а другим – как марафон.

- Спасибо всем вам, уважаемые коллеги, за вашу активную жизненную позицию, за желание этим стартом поддержать Олимпиаду - главное спортивное событие и в нашей стране, и в мире. Удачи вам на дистанции, и пусть победит сильнейший! – такими словами напутствовал угольщиков заместитель исполнительного директора «СУЭК-Хакасия» по финансам и экономике – финансовый директор Андрей Костарев.

Последняя проверка экипировки. Инструктаж о безопасном движении по трассе. Старт!

Несмотря на начальную тесноту, никто не упал и не помешал другому, не применяя в начале пути конькового хода, стройными колоннами отправились лыжники в трехкилометровый путь. Но чуть побежали посвободнее, очевидным стало и лидерство Александра Чистобаева. За его спиной менялись претенденты на второе и третье призовые места, но вопрос о победителе уже был решен, отрыв лидера от основной группы с каждой секундой только нарастал. С трудом проходя подъем, лыжники ускорялись на спуске, и тут не всем удалось удержаться на ногах. Тем не менее, с дистанции не сошел ни один из участников. Почти на круг обойдя отстающих, Александр финишировал первым, затем финишную черту пересек лыжник из команды «Восточно-Бейского разреза», и третьим стал представитель погрузочно-транспортного управления ООО «СУЭК-Хакасия». Болельщики поздравляли победителей, а гонка шла далее своим чередом, поскольку победить - пройти всю дистанцию - в этот день хотел каждый. Так и случилось.

Заключительное построение. Победителям - кубки и конверты с «призовыми». Всем – хорошее настроение!

Почти сразу из рук победителя кубок принял сын-дошкольник, также как и папа обутый в лыжные ботинки. Понятно: лыжные гонки у Чистобаевых - дело семейное.

- Зачем спорт вам нужен? - спросили журналисты Александра.

- Чтобы здоровым быть, - отвечает. – Я на БелАЗе работаю, физическая подготовка для нас - дело очень полезное!

Михаил ИВАНОВ,

«ЧР» №16 от 11 февраля 2014 г.

Новости по теме: