Среди добрых людей

Дата публикации: 19.03.2015 - 04:45
Автор:
Просмотров - 721

alt

Я немолодой человек - через год исполнится 80 лет. И за годы жизни сложилось мнение, что при социализме люди были добрее, душевнее: уступали место в автобусе пожилым, помогали перейти дорогу… Сейчас же стали грубыми, бездушными, не отзывчивыми на чужую боль. Но недавно со мной произошел случай, который все изменил.

Возвращался домой из поликлиники, рядом шла жена - немолодая, больная женщина. Возле 18-й школы она, несмотря на то, что держалась за мою руку, упала. Я поднял ее, но через 10-15 метров все повторилось. …Нас заметила молоденькая прохожая с годовалым ребенком на руках. Увидев наши падения, она категорично сказала, мол, выходите на Юбилейную и стойте. А я отнесу ребенка к маме, возьму машину и довезу вас до дома. Так все и произошло. Я до глубины души был взволнован, аж слезы выступили на глазах. Ведь совершенно незнакомый человек, оставив свои дела, отвез нас домой, при этом категорически отказавшись взять деньги.

Оказалось, что и при капитализме люди остаются людьми. Многих испортили деньги, но не всех. Выражаю через вашу газету большую благодарность этой милой женщине, Елене Гельжинис!

…Через двое суток меня положили в республиканскую больницу. Я очень переживал - как супруга будет без меня? Она плохо видит… Но нашлись, к моей радости, хорошие люди. Соседи по дому, да и из других домов, окружили ее вниманием и заботой - навещали, избавляя от одиночества, покупали и приносили продукты.

Хочу поблагодарить Валю Пузыреву, Ирину Метикову, Сергея Коткова, Зою Паленкину, Валю Байкалову, Володю Проскурина за оказанную помощь. А еще соседей Таню и Сергея Поповых: узнав, что я в больнице, они три раза звонили туда, узнавали, когда меня отпустят, чтоб довезти до дома. По пути волновались, чтобы после операции меня не просквозило. К тому же свозили до аптеки и рынка - купить все необходимое.

Большое спасибо хорошим людям, окружающим мою семью. И слава Богу, что в наше время таких людей осталось много. Не зря говорят, что человек познается в беде. Случилась со мной беда - и я узнал, что живу среди добрых людей, и радостно стало на душе. Другими глазами смотрю теперь на жизнь, которая, считай, прожита.

Петр ЛИВОНЧУК, ветеран труда, инвалид 2 группы 3 степени. «ЧР» №21 от 19 марта 2015 г.

Фото damopedia.ru

Новости по теме: