Спасибо за то, что вокруг не рвутся бомбы

Дата публикации: 07.05.2013 - 07:17
Автор:
Просмотров - 775

alt

Здравствуйте, дорогие ветераны, защитники нашей страны!

Пишут вам ученики 5 «а» класса школы №1. Нас 28 мальчишек и девчонок. Мы все разные, но нас объединяет чувство благодарности вам. Вы защитили мир! И сегодня, в канун годовщины Великой Победы над фашизмом, мы хотим выразить огромную благодарность за ратный героический подвиг, который вы совершили во имя счастья других людей.

Это благодаря вам, седовласым дедушкам и бабушкам, вот уже 68 лет небо над нами бездонно-голубое, по нему мирно прокладывают путь пассажирские самолёты, парит гордый орёл, а каждую осень летит журавлиный косяк, прощаясь до следующей весны. Благодаря вам, дорогие ветераны, в школьном дворе играют в футбол мальчишки, плетут солнечные веночки из одуванчиков девчонки.

…На стенах Арки Славы высечены сотни фамилий. Читаешь и становится страшно. Сегодня та война стала далёкой, о ней известно нам по книжкам, фильмам, из воспоминаний фронтовиков. Но всякий раз оказываясь рядом с памятниками павшим воинам, мы вспоминаем о том, что благодаря вашему мужеству и героизму наша страна была спасена от фашизма. И самое малое, что мы можем сделать, – это почтить память погибших хотя бы тем, что раз в год, 9 Мая, возложить к подножию Арки Славы цветы.

Скоро наступит лето, мы будем отдыхать в детских лагерях, ездить на природу, радоваться теплу и беззаботному времени. Лето 1941 года тоже обещало быть прекрасным. Но всё рухнуло 22 июня. Война вырвала вас из детства, из юности. Нам, детям мирного времени, трудно представить, как вокруг рвутся бомбы, жутко воет пикирующий самолёт.

Мы пишем вам письмо, чтобы выразить свою благодарность за то, что наши мамы и папы не знают войны, что мы не смотрим тревожно в небо. Спасибо за то, что наши родители работают, мечтают, за то, что у нас всегда есть на столе хлеб, за улыбки прохожих, за смех наших младших сестренок и братишек.

Девятого мая мальчишки и девчонки вновь будут с гордостью смотреть, как сверкают награды, но с грустью и болью – как блестят в глазах ваших слёзы… Не уходите! Рассказывайте нам, правнукам, о том, что пережили, мы учимся у вас любить Родину!

Мы любим и уважаем вас! Мы будем стараться быть похожими на вас и научить этому в будущем своих детей! Ваш великий подвиг незабываем! Спасибо за Победу! Спасибо за счастливую мирную жизнь!

С уважением ученики

5 «а» класса школы №1,

ваши правнуки «ЧР» №50 от 17 мая 2013 г.

Новости по теме: