«Спасатель Малибу» по-нашенски

Дата публикации: 22.03.2016 - 04:27
Автор:
Просмотров - 507

alt

Потоп, который «разлился» по улицам нашего города, многим черногорцам показался пуще конца света - у кого-то залило дом, у кого-то смыло огород, а кто-то из-за почти что глобального таяния снегов даже не смог попасть домой. По крайней мере, не сразу.

Вначале все было как у великого русского поэта - ночь (если точнее, около девяти вечера), улица, фонарь. Дальше как в заправском анекдоте. Девятый поселок. Невысокая женщина спешно шагала в сторону улицы Гоголя - рабочий день позади, хочется уже, наконец, добраться до дома и начать отдыхать. Перед улицей 20 лет Хакасии она останавливается. Дорогу внезапно преградил такой поток воды, что впору окрестить его рекой, журчит она, широкая, что не перейти! А до дома каких-то 100 метров…

- Я застряла! Приди за мной! - выпалила она, набрав номер супруга.

- Я в тапках пройду? - спросила телефонная трубка.

- Какие тапки?! Тут море! МОРЕ!

- Понял!

От мужа, с которым они вместе уже больше 25 лет, можно было ждать чего угодно: вариант «практичный» - мог принести ей резиновые сапоги, и они вместе потопали бы по «реке»; другой вариант «героичный» - мог прискакать на сером коне, то бишь выгнать из гаража машину. К слову, плюнув на то, что натирал ее до блеска и пообещал себе ходить пешком, пока лужи не высохнут.

Результат превзошел ожидания. Через полторы минуты послышался лай собаки, встречающей хозяина, который во двор вышел. Спустя еще минуту на «том берегу» показалась знакомая фигура. Напялив сапоги «по пояс» (в природе такие есть, рыбаки-охотники поймут), новоиспеченный герой шел выручать свою вторую половину. Сапог супруги в его руках не было.

- Ну, запрыгивай на горбушку! - скомандовал «спасатель Малибу», добравшись до места «аварии».

- Я боюсь!

- Ночевать, что ли, тут будешь?

«Громоздиться на горбушку» оказалось делом нелегким, да только выхода не было.

…В темноте случайный прохожий, увидев «горбатого великана» ростом почти в два нормальных человека, вброд переходившего бурливший поток воды, мог и сердечный приступ заработать. Хорошо, что рядом таких прохожих не оказалось. Зато в семье появилась новая байка на все времена под нехитрым названием «Как папа маму спасал». Такую и внукам, и правнукам можно будет рассказывать.

Алиса ПОДМЕЧАЛКИНА, «ЧР» № 20 от 22 марта 2016г.

Новости по теме: