Сопливый, зато красивый

Дата публикации: 10.03.2016 - 02:56
Автор:
Просмотров - 653

alt

Вроде и весна наступила, а холода не отступают вон как на выходных-то подморозило! В такую погоду только и делать, что нос прятать, да в тридцать три одежки кутаться. Правда, не все это понимают.

Бегу вчера утром на работу, на градуснике минус 23. Я в теплющих сапогах (которые «аляски» - в них ноги как в печке), варежках с начесом, на голову помимо шапки еще капюшон натянула. Шаг ускоряю - вроде со всех сторон укутанная, а нос мерзнет! Передо мной на учебу шагает студент - это сразу понятно: возраст подходящий, рюкзак на плече, к техникуму, что в двух шагах, путь держит. А еще в глаза бросилось, что одет паренек как-то не по погоде: тонкая, явно демисезонная куртка, большой шарф, небрежно накинутый вокруг шеи так, что ничего согреть невозможно, укороченные брюки (такие сейчас, к слову, в моде), яркие ботинки. В «промежутке» между ботинками и низом штанин торчат голые щиколотки. Стильный начес на голове, конечно, отвлекает внимание от ног, но невольно думаешь о том, как бедняга еще не отморозил уши?

Другой пример, который довелось наблюдать на праздничных выходных. Опять-таки стоит холод - пронизывающий ледяной ветер так и норовит «прощупать» тебя со всех сторон. По улице весело шагают парень с девушкой. Юноша укутан как матрешка - шапка, сверху капюшон, шарфом замотан, одни глаза торчат. Рядом девушка - шея открыта, шапки нет в помине, длинные волосы развиваются на ветру.

«Ой, ну так весна на дворе! Как еще одеваться-то?» - скажут некоторые. «Да по погоде!» - отвечу я. И добавлю: подобных «горячих» девушек и парней я видела и зимой. Вот врачи-то, наверное, все глаза о такие экземпляры стерли, когда те на прием дружной толпой приходили! А мы нынче недоумевали: чего у нас эпидемия гриппа-то так разыгралась? Наверняка весомую часть заболевших составила категория тех, кто подражает модникам, и заботится о внешнем виде, а не о своем здоровье. А еще забывает, что живет не в Москве, где минус 10 - это максимум, а в Сибири, где минус 25 в марте - обыденное явление.

Татьяна ВОРОНОВИЧ, «ЧР» №17 от 10 марта 2016г.

Новости по теме: